Ничейный «Днепрометрострой»: мина замедленного действия под центром Днепропетровска

Ничейный «Днепрометрострой»: мина замедленного действия под центром Днепропетровска

26 февраля «Днепрометрострой» за долги собираются отключить от электричества, и, если это случится, то за 10 дней затопит центр города. Кто должен оплатить накопленные долги? Днепропетровская ОГА кивает на горсовет, а там не торопятся принимать себе на баланс предприятие с большими долгами. Такой себе чемодан без ручки, который грозит городу большими проблемами.

По словам главного инженер ПАО «Днепрометрострой» Александра Касянчука, затопление метро уже началось. «В Нагорном районе в стволе №16 насосы не работают, –сказал Александр Касянчук. – Но там поступает всего по 64 куб. м. воды в день, и затопит там все за 15 дней. ДТЭК уведомил «Днепрометрострой» что с 26 февраля они прекратят поставлять электроэнергию на предприятие полностью, и после этого перестанут работать насосы на стволе №14, на площади Героев Майдана. Количество поступаемой воды в сутки там — 2500 куб. м. Вода заполнит ствол за 10 дней, и выйдет либо на поверхность, либо пойдет по грунтовым водам».

Уведомление об отключении

В ДТЭКе говорят, что угрозы городу нет. «Это автоматическое предупреждение о неуплатах. Они постоянно поступают в адрес «Днепрометростроя»,  – сказала руководитель отдела корпоративных коммуникаций ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» Алла Гурова. – Последнее частичное отключение электроэнергии было 18 февраля. Городскую подстанцию №1, которая обеспечивает откачку воды в метро, мы не трогали и трогать не будем».

В 2004 году 16 ствол метрополитена уже был полностью затоплен. Тогда воду откачали и все обошлось без жертв и разрушений. Как будет в этот раз? Посмотрим.

IMG_32491

Что говорят в Днепропетровской ОГА

В облгосадминистрации говорят, что решение вопроса может быть только одно: Днепропетровск должен выполнить распоряжение Кабинета Министров и забрать тоннели недостроенного метро себе на баланс. А потом оплачивать откачку воды и прочие работы из городского бюджета. Город сам решит, нужен ли ему такой подрядчик, как ПАО «Днепрометрострой» во главе с Константином Пивоваренко, или нет. Пока что «Днепрометрострой» — это единственное предприятие, которое занимается откачкой воды из тоннелей.

Сейчас формально Днепропетровская ОГА к метро отношения уже не имеет, а город еще не имеет. Документацию по метрополитену в мэрию не передали и акт приема-передачи представители горсовета не подписали.

Что говорят в горсовете

«Процедура передачи находится в самом начале, и это займет полгода. Уже прошло несколько общих совещаний между представителями ОГА и горсовета. Сейчас создается рабочая группа, – сказал и. о. заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов горсовета Александр Санжара, полномочия которого приостановлены судом. – Заказчиком по откачке воды после передачи госпредприятия в коммунальную собственность будет либо КП «Дирекция метрополитена», либо городские службы».

sanzharra

По словам Александра Санжары, пока нет четкого механизма, каким образом метрополитен будет передаваться в коммунальную собственность. «Сейчас идет дискуссия, как предприятие должно перейти: в виде целостного имущественного комплекса с земельными участками и оборудованием на них, либо как большое предприятие со всеми активами и пассивами. В том числе и с задолженностью, – сказал представитель горсовета. – Если оно перейдет с задолженностью, то город должен будет отдавать долги. Если в виде имущества, но без задолженности, то на город дополнительное финансовое бремя не свалится. ОГА планирует передавать полностью: вместе с активами и пассивами, а мы сейчас изучаем ситуацию – можно ли принимать без активов и пассивов, но, судя по всему, нельзя. Если мы принимаем с активами и пассивами, то мы просто переформатируем госпредприятие в коммунальное предприятие, и тогда это КП будет заказчиком работ».

По словам Александра Санжары, если ПАО «Днепрометрострой» действительно отключат электроэнергию, то метрополитен начнет заливать через 12 часов. «Там где ходят поезда, начнет прибывать вода, – говорит представитель горсовета. – Ни в каком нормальном состоянии отключить электроэнергию не могут, но регулярно угрожают для того, чтобы хоть как-то рассчитывались с долгами. Поскольку предприятие не передано в коммунальную собственность, то расчеты метростроевцев в ведении государственных органов».

DSCN9712

А в это время «Днепрометрострой»…

По словам главного инженера ПАО «Днепрометрострой» Александра Касянчука, на предприятии не знают, что делать с долгами. «Раньше заказчиком выступала облгосадминистрация, теперь функции заказчика будет выполнять город, но процедура передачи документов не проведена, и что делать с долгами предприятия, неизвестно – не ясно, кому они останутся: области или городу, – говорит Александр Касянчук. – Перед городом у предприятия долгов на данный момент нет. Кроме этого, работникам не платят зарплату с сентября, а это 150 человек. Последний раз они получили зарплату в августе прошлого года».

В связи с неразберихой в горсовете, метрострой не может обрести хозяина, и так же, как и раньше, продолжает накапливать долги. А пока тоннели непонятно кому принадлежат, то и за долги предприятия, оберегающего их от обрушения, некому отвечать.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.