Борис Филатов играет в мяч в мэрии. Все проблемы Днепропетровска решены?

Борис Филатов играет в мяч в мэрии. Все проблемы Днепропетровска решены?

Борис Филатов играет в мяч в мэрии. Все проблемы Днепропетровска решены?

С пятницы Днепропетровск лихорадит. Волею Бабушкинского суда город остался без секретаря горсовета и трех и.о. замов городского головы. Один из них, Александр Санжара, еще в пятницу прокомментировал ситуацию с юридической точки зрения. А вот политической оценки от мэра мы пока не слышали.

Пресс-служба горсовета пригласила журналистов выслушать эту самую оценку сегодня, 23 февраля, из уст и.о. первого заместителя мэра Дмитрия Погребова, но потом мероприятие «перенесли на неопределенный срок».

228048944

В этот же день Борис Филатов позвал журналистов посмотреть на то, как он будет поздравлять игроков БК «Днепр» с получением Кубка Суперлиги. Борис Альбертович веселился как дитя: фоткался, примерял футболочку, играл в мячик. Казалось, что он лично имеет какое-то отношение к этой победе. Его и.о. первый зам (по решению суда, правда, это не так) Дмитрий Погребов тоже принял участие в этом спортивном празднике.

228048982

К сожалению, единственное, что мэр сказал по поводу горсовета, так это то, что если бы депутаты работали как баскетболисты, работа горсовета была бы куда эффективнее. Мы хотели уточнить, какой именно работы городской голова ждет от депутатов, и когда Дмитрий Погребов явит миру проект бюджета города на 2016 год, но начальство, наигравшись вдоволь, словно испарилось в коридорах власти.

228049000

Что мы имеем в сухом остатке? Городской голова 22 февраля издал распоряжение о созыв третьего пленарного заседания первой сессии городского совета VII созыва. На это же время депутаты планировали созвать внеочередную сессию. И даже подписи об этом собрали. То есть сработали весьма эффективно. В чем проблема, спросите вы. Чего придираться к формулировкам? А дело все в том, что если мы продолжаем первое заседание, то значит сессии, на которой Загида Краснова выбрали секретарем горсовета, вроде бы как бы и не было. И вся канитель с секретариадой может зайти на новый виток.

А ведь есть и другие сложные вопросы, которые срочно нужно решать. Иначе городская власть не может нормально работать. Например, избрать исполком. И депутатские комиссии. Даже если это скучно звучит, просто поверьте, что эти структуры решают много важных вопросов: от выдачи материальной помощи бойцам АТО и квартир очередникам до подготовки решений для сессии горсовета о том, как должен развиваться город. И бюджет без них не утвердить. А без бюджета не получится ни дороги чинить, ни троллейбусы покупать, ни проблему затопления центра города решать.

К выборам исполкома и комиссий вроде и готовятся, но проекты решений, опубликованные на сайте горсовета, выглядят так:

проект фил сес1

проект фил сес

То есть 29 февраля в сессионном зале ожидается интересное зрелище, которое вряд ли закончится чем-то результативным. Но это будет только в понедельник. А пока можно поиграть в мячик и сделать селфи! Это ведь куда как веселее.

Ольга Забеба

Видео: Дмитрий Яновский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.