ПАО «Днепрометрострой» заявляет об угрозе оползня в центре Днепропетровска

ПАО «Днепрометрострой» заявляет об угрозе оползня в центре Днепропетровска

В ответ на запрос депутата Днепропетровского горсовета Артема Хмельникова (Самопомощь), который хотел получить информацию о бюджете предприятия и его работе в 2015 году, руководство ПАО «Днепрометрострой» прислало следующий документ:

12767199_1043447405718570_2093581777_n

В нем говорится, что 18 февраля сотрудники ДТЭК Днепрооблэнерго отключили ПАО «Днепрометрострой» от электричества. В результате на стволе №16 по ул. Фурманова, 12 началось затопление выработок (водоприток 63 куб. м в сутки). По мнению метростроевцев, полное затопление выработки ожидается через 15 дней. Это может привести к оползню и разрушению зданий в центре города.

Кроме того, из-за отсутствия электричества не работают душевые для персонала по ул. Центральной, остановлена работа мастерских, в которых ремонтируют насосы для откачки воды. А без освещения невозможна охрана стволов шахт, что может привести к разворовыванию оборудования. Это письмо было направлено заместителю председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимиру Пруцакову, городскому голове Днепропетровска Борису Филатову и другим уважаемым людям.

Еще 16 февраля компания ДТЭК написала на своем сайте, что ПАО «Днепрометрострой» с 2012 года не выполняет свои обязательства перед ДТЭК Днепрооблэнерго по оплате за потребленную электроэнергию и будет ограничено в электроснабжении. Долг за потребленную электроэнергию ПАО «Днепрометрострой» превысил 7,8 млн грн. Правда, энергетики обещали, что насосы по откачке воды продолжат работу, а без электричества останется каток в центре Депропетровска.

«Для обеспечения работы насосов и предотвращения затопления будут произведены оперативные переключения, что приведет к прекращению элекстроснабжения катка, расположенного  в центре города, запитанного от сетей Днепрометростроя», - говорится в релизе ДТЭК.

Когда материал уже вышел, пресс-служба горсовета поспешила успокоить горожан. "Сегодня компанией ДТЭК отключен ствол №16 по улице Фурманова, - говорится в сообщении пресс-службы. -  Вместе с тем, данное отключение не влияет на работу действующей линии метрополитена и не несет угрозы. Предприятие "Днепрометрострой" работает в штатном режиме".

О том, насколько реальна угроза отключения и кто должен финансировать работы по откачке воды, читайте здесь.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.