Как узаконить старые ларьки и куда жаловаться на новые?

Как узаконить старые ларьки и куда жаловаться на новые?

Как узаконить старые ларьки и куда жаловаться на новые?

После того как  в Днепропетровске снесли более 100 МАФов (законно или нет – вопрос открытый, разные люди считают по-разному), эту сферу городской жизни решили все же как-то структурировать.

Для начала определиться, что есть все же «законный МАФ», а что - нет, а потом дать возможность незаконным МАФам узакониться, при соблюдении определенных требований. Процедуру легализации МАФов мы вычитали на странице в ФБ директора  КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» горсовета и пламенного борца с ларьками Руслана Мороза, и переписали все это понятными словами.

100_0403

Какие МАФы могут быть узаконены?

Для того, чтобы узаконить МАФ, нужно подать заявление и пакет документов. Заявление будет рассматривать специальная комиссия (ее полный список здесь). Список МАФов, владельцы которые должны подать документы в ближайшее время, здесь.

Кстати, шансы быть узаконенными путем подачи заявления имеют только МАФы, установленные до 01.01.2016.  По решению комиссии, киоски, установленные в этом году, легализируются только предварительно получив паспорт привязки.

Паспорт привязки – это аналог технического паспорта зданий и сооружений, построенных на постоянной основе, а также кадастрового плана для земельного участка. Паспорт привязки МАФ должен содержать план привязки строения, созданный на геодезической основе, графические и текстовые материалы, которые описывают инженерное обеспечение МАФа и его цветовое решение.  Так или иначе,  при установке МАФа не обойтись без геодезических работ, включая кадастровую и топографическую съемку местности. Это делается для того, чтобы привязать МАФ к действующей государственной системе координат.

12742446_10153431547527916_8071975425484744994_n

Куда идти?

Владельцы МАФов из списка по желанию могу принести документы на оформление договоров по адресу ул. Чичерина 20, каб.3 (вул. Надії Алексєєнко 20).

Для тех же, кому идти на Чичерина лень, с этой недели вводят нововведение: инспектора Управления по организации контроля за благоустройством будут принимать документы на заключение договоров непосредственно "в поле" прямо в киосках, без необходимости посещения Чичерина 20. Тогда предприниматели могут приходить уже только на подписание договора.

12670194_991377287577990_2124257305101614904_n

Список  необходимых документов:

- 2 заявления на бланках, бланки заявлений выдаются абсолютно бесплатно на Чичерина 20 к.3;

- выкопировку из 1:500 карты города либо качественный принтскрин с любой детализированной онлайновой карты города с понятным указанием места размещения киоска;

- фотографии киоска, сделанные с привязкой к местности;

- свидетельства на ведение предпринимательской деятельности соответственно организационно-правовой форме подающего лица (организации);

Что касается, документации и решения о заключении/не заключение договоров, Руслан Мороз отметил, что договор будет выдан в безусловном порядке, если киоск не нарушает основные правила размещения временных сооружений на территории города. В частности, нельзя размещать киоски: на инженерных сетях, в габаритах красных линий улиц, рядом с детскими садиками и школами, на цветниках, рядом с уже действующими крупными торговыми объектами, ближе, чем на расстоянии 20 м от окон зданий, рядом с памятниками, в исторических ареалах.  Помимо этого, предприниматель должен содержать в порядке прилегающую территорию, заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов, возле стационарных МАФов установить урны.

Все спорные пакеты документов выносятся на обсуждение комиссии с последующим голосованием. Между прочим, планируется, что эта комиссия будет собираться еженедельно по средам. Перед собранием ее члены будут изучать список объектов для обсуждения.

 

12717698_570307919792568_8095258118802144524_n

Что делать, если Вам мешает МАФ?

Помимо комиссии, свои пожелания могут высказывать и простые горожане, равно как и сообщать о незаконно построенных МАФах вот здесь.

Информацию от горожан рассмотрят на собрании рабочей группы и решат, как быть дальше. То ли ларек передвинуть, то ли убрать. Чем подробнее и нагляднее вы сообщите о подобных нарушениях, тем лучше.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.