Электронная петиция за швейцарские деньги

Электронная петиция за швейцарские деньги

Из проверенных источников команде Zabeba.li стало известно, что в прошлую среду Борис Филатов лёгким движением руки присоединил Днепропетровск к «Единой системе местных петиций». В связи с тем, что четверг и пятница в горсовете были весьма насыщенными, #перемога с петициями «не взлетела». Но от этого факт появления нового рычага давления на власть не исчезает. Хотя размер данного рычага, а, следовательно, и степень воздействия, не столь велики, как этого хотелось бы.

Что же нового в этой самой «Единой системе электронных петиций»?

1

Кроме того, что можно посмотреть, чего хотят жители других городов, пожалуй, больше ничего. Но, даже в том виде, который система имеет на данный момент, она может быть весьма эффективной, а может и не быть, ведь есть уже подобные примеры.

2

На сайте Днепропетровской облгосадминистрации уже давно работает электронная форма обращения граждан. Да, не удивляйтесь, там есть система электронных петиций. Так вот, работать-то она работает, но дело делает очень-очень неспешно.

2

Вот, к примеру, петиция по поводу установки отбойника на Новом мосту. Подписи собраны (уже давно более 1000), а петиция всё ещё не отправлена на рассмотрение, почему – непонятно. При этом обращения, набравшие куда меньше голосов, отправлены в работу. По закону «Про обращение граждан» (статья №231) не позднее следующего дня с момента, как петиция набрала достаточное количество подписей, она направляется на рассмотрение соответствующим государственным органам, в данном случае из ДОГА. Мало того, данные о том, что петиция находится на рассмотрении, должны быть опубликованы на сайте в течение трёх рабочих дней.

Итак, в ДОГА система есть, но она буксует. Но это по всей области, а что по городу Днепропетровску? Что ж, есть попытки ввести возможность подачи электронных петиций прямо на сайте городского совета. Но тут инициативные депутаты не могут поделить шкуру неубитого медведя. Даже на стадии публикации проекта решения по электронным петициям возникли сложности. Всем хочется медаль, а будет работать электронное обращение от граждан или не будет, вопрос, по-видимому, второстепенный.

Так что же нужно для реальной работы электронных петиций?

Нужна чётко прописанная инструкция, не общие фразы из закона «Про обращение граждан», а схема с указанием конкретных ответственных должностных лиц в городском совете. В уставе города Днепропетровска (статья №21 «Обращение к органам и должностным лицам местного самоуправления») есть только несколько общих предложений, а слова петиция, и уж тем более словосочетания электронная петиция – нет вообще.

Для рассмотрения петиции в Днепропетровске, как городе с населением от 500 000 до 1 000 000 человек, нужно собрать не менее 500 подписей за 90 дней. Так что практически любой мало-мальски важный вопрос можно направить на обязательное рассмотрение городского совета. Скажем, горожанин-активист написал петицию, кинул ссылку в соцсетях, попросил своих друзей-знакомых подписать, раз-два и всё готово.

Петиция есть, подписи есть, а практическая польза?

Рассмотрение петиции - дело хлопотное и может быть весьма неблагодарным. Игнорировать нельзя – закон запрещает, а вот саботировать вполне возможно. Подумайте сами, в честь чего чиновники вдруг начнут добросовестно работать? До петиций не решали вопросы, а теперь – бац - и завертелось?

С депутатов есть хоть какой-то спрос, всё-таки народные избранники, да и весьма активные общественники среди них имеются. Если уж вопрос, поднятый в электронной петиции, попадет в сессионный зал, то его обязательно проголосуют. Примут не примут – другое дело, но мнение каждого депутата в виде голоса «за» или «против» будет известно.

А вот как чиновничий аппарат контролировать? Скажем, направил городской голова вопрос на рассмотрение департаменту или там, управлению какому-то. Там десять положенных дней его рассматривают, рассматривают, рассматривают, и рассмотрели – не наша компетенция. Передали в другой отдел, там снова глядят внимательно, признают – их дело, но выносят решение – отказать, потому что гладиолус. Не станут же горожане причину отказа в суде оспаривать.

Всё, решение на сайте опубликовали и прощайте новые лифты, мусорные баки, остановки, канализационные люки, домофоны, фонтаны, памятники и общественные уборные. Снова всё по закону, чиновники работу показали, все довольны.

DSCN2669

Но больше всего электронная петиция полезна городскому голове. Все «неудобные» проблемы можно направлять на рассмотрение депутатов, а «вкусные» вопросы решать собственноручно.

Отлично же, когда люди тебя сами просят сделать что-то конкретное. Получил петицию на установку лавочек возле домов, покраску бордюров или запуск фейерверков – подписал. Закон соблюдён, народ доволен, рейтинг растёт. А прилетела петиция проложить ливнёвку в частном секторе – это сложно, пусть депутаты на сессии думают, что и как. Снова всё по закону, руки чисты, а депутаты под пристальными взглядами на пленарном заседании извилинами шуршат, вопрос решают или не решают, городскому голове уже не важно.

Электронная петиция, в том виде, который она имеет сейчас, максимум, что позволяет, так это обозначить общественную позицию и донести до людей информацию о насущных проблемах города. Это, конечно, прекрасно, но для таких целей в Днепропетровске есть СМИ. Электронная петиция должна стать тем «волшебным пенделем», который ускорит решение проблемы. Но для этого нужна законодательная база с кнутами и пряниками для чиновников. Возможно, наши депутаты её создадут, если таки начнут работать. А пока приобщение Днепропетровска к единой системе электронных петиций – только лишь повод погладить мэра по головке, ведь проект финансируется не из местных бюджетов и даже не из государственных средств. Возможность подать электронную петицию жителям городов Украины обеспечивает Швейцарская Конфедерация.

После выхода материала специалисты Днепропетровской облгосадминистрации дали свой комментарий о работе сервиса электронных петиций на сайте ОГА: На сайте Днепропетровской облгосадминистрации уже давно работает электронная форма обращений граждан. Хотя по сути облгосадминистрация не является субъектом петиций. В своей деятельности ОГА руководствуется исключительно Законом об обращении граждан, поэтому дает заявителю возможность самостоятельно определить срок набора подписантов своего коллективного обращения. Минимальное количество, которое должно набрать последнее - это 2 голоса. После истечения срока, который указал заявитель, комиссия по рассмотрению данных коллективных обращений рассматривает их на направляет на исполнение. Для реализации многих обращений ОГА плотно сотрудничает с органами местного самоуправления городов и районов области. На теперешний момент зарегистрировано уже 157 электронных коллективных обращений из которых 120 уже рассмотрено и заявителям дан ответ по исполнению. Также хотелось бы отметить, что многие проекты, которые предлагались на сайте, реализовываются в области, в частности это школьные экскурсии в ОГА, ярмарки и многое другое.

Владимир Вольный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.