Днепропетровский облсовет сильно увеличил свой аппарат чиновников

Днепропетровский облсовет сильно увеличил свой аппарат чиновников

А количество замов председателя выросло с 4 до 10.

Только мы написали, что в областной совет ходит на работу 63 человека, как после сессии их стало уже 94 человека. Причем количество заместителей председателя облсовета увеличилось с 4 до 10. Всего на зарплату новым чиновникам пойдет 3 млн грн из областного бюджета.

Оппозиционный блок называет это политической коррупцией и говорит, что они не дали утвердить структуру еще большую — в 122 чиновника. «Из-за увеличения аппарата, общий объем финансирования облсовета вырос почти в полтора раза, - сказал Евгений Удод. – Причем депутатов стало, как вы знаете, меньше на 20 человек: было 140, стало 120. Я вам больше скажу: предварительно рассматривалась модель, при которой количество аппарата должно было быть 122 человека».

Кроме этого, представители ОБ заявили о раздутии штата заместителей. «У председателя было 4, а стало 10 заместителей, - сказал Евгений Удод. – У каждого зама свой секретарь, своя машина».

В ответ на это председатель Днепропетровского облсовета и представитель Блока Петра Порошенко «Солидарность» Глеб Пригунов заявил, что деньги на самом деле лежат под ногами, а чиновников стало больше из-за увеличения объемов работы. «Мы значительно изменили аппарат областного совета, добавив много направлений, которых до этого не было в принципе, - сказал Глеб Пригунов. – Это направление по развитию агропромышленного комплекса, развитие села, помощи переселенцам и АТОшникам, направления по вопросам экологии, пользования недрами, стратегического планирования, аудита и руководства коммунальными предприятиями».

За счет оптимизации расходов, по словам Глеба Пригунова, удалось без ущерба остальным программам областного совета выделить 3 млн грн на зарплату новым сотрудникам. «Деньги нужно научиться поднимать, они лежат просто под ногами», - сказал председатель облсовета.

Кстати, из 46 депутатов Оппоблока на сессию облсовета 19 февраля пришли только четверо. Почему? Читайте здесь.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.