Днепропетровская область не может помочь ЮМЗ

Днепропетровская область не может помочь ЮМЗ

11 февраля южмашевцы в очередной раз митинговали из-за невыплаты зарплаты. Через неделю, 19 февраля, с просьбой помочь заводчане выступили прямо на сессии облсовета, на что губернатор им предложил помитинговать… возле своего директора.

365c7cd1c2abe3fe1031fc7164061ac03b53656e

После обсуждения всех вопросов повестки дня сессии Днепропетровского облсовета перед депутатами захотели выступить южмашевцы. «Во время выборов вы агитировали нас, чтобы мы за вас голосовали, - сказал председатель первичной организации «Защита труда» госпредприятия «ЮЖМАШ» Евгений Деркач. – Теперь мы пришли к вам и просим помочь в вопросе выплат начисленной зарплаты. Задолжали зарплату за 4 месяца».

На это губернатор Валентин Резниченко заявил – ОГА и облсовет деньги выделить не могут. «Давайте все соблюдать закон. Мы к ситуации, к ЮЖМАШу де-юре не имеем никакого отношения. Они находятся в подчинении Национального космического агентства, - сказал губернатор. – Сотрудники могут митинговать перед нашим зданием сколько угодно – нет механизма, чтобы я своим распоряжением, или вы (депутаты облсовета – авт.) своим голосованием дали деньги на зарплаты там, где мы не можем дать. Это можно сравнить с тем, чтобы мы давали деньги на ремонт дорог в Харьковской области. Если мы так сделаем, то завтра прокуратура нас отдаст под суд».

Валентин Резниченко назвал такие выступления на сессии - дешевой спекуляцией. «Я прошу членов профсоюза ЮЖМАШа – возьмите и помитингуйте возле своего директора, - предложил губернатор. - Ваш директор где? Кто его видел? И чем он занимается? Не втягивайте в разборки депутатский корпус – нам есть чем здесь заняться. У нас люди без воды, иногда без электричества и с экологическими проблемами».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.