Оппозиционный блок в Днепропетровском облсовете объявил забастовку

Оппозиционный блок в Днепропетровском облсовете объявил забастовку

В то время, когда в Днепропетровском горсовете бесчинствуют титушки, в областном – депутаты от Оппозиционного блока отказались работать. Из 46 депутатов Оппоблока на сессию пришли только четверо.

udod_e_g_02

Причина такого демарша в том, что фракцию лишили председательства и большинства во всех 15 комиссиях. «Первое, против чего мы выступаем – это формирование комиссий. Комиссии были сформированы с нарушением регламента и мы, как самая крупная фракция, в рамках регламента должны были получить пропорциональное количество и членство в комиссиях. Но они были сформированы так, что голос самой крупной фракции совсем не был учтен, - сказал Евгений Удод. – Когда мы формировали комиссии областного совета, то без ссылок на законы часть депутатских комиссий сразу отдали оппозиции. Хотя тогда у нас было голосов больше, чем 2/3. Мы отдали тогда совершенно спокойно 4 комиссии оппозиции – по СМИ, по базовым отраслям и промышленности».

adamskiy_a_p_01

Если требования Оппоблока не будут услышаны, то депутаты готовы сменить тактику. «1\3 голосов позволяет нам выразить недоверие председателю областного совета, - сказал Анатолий Адамский. – Есть очень много рычагов, чтобы заставить коалицию нас услышать. Но чтобы блокировать как в горсовете… Нет, это не наши методы, мы так действовать не будем».

По словам депутатов Оппоблока, голосов на сессии едва хватило для принятия решений, которые на 90% списаны с решений сессии прошлого созыва. «Вчера вечером в повестке дня было 11 вопросов, а сегодня уже 15, - сказал Анатолий Адамский. – Вопросы о президиуме и регламенте на 90% переписаны с вопросов шестого созыва».

MYAK4884

В отличие от коллег из Днепропетровского городского совета, областные депутаты сегодня успешно приняли Регламент, проголосовали за состав президиума, утвердили удостоверение помощника депутата, утвердили структуру исполкома и направили обращение президенту относительно налогообложения сельских товаропроизводителей.

Кроме этого, через 2-3 недели депутаты рассмотрят изменения в бюджет, который принял 4 декабря прошлый состав облсовета. А тем временем Днепропетровск до сих пор живет по 1/12 бюджета прошлого года, и когда депутаты соберутся на сессию – не известно. «В отличие от городского совета, здесь работает депутатский корпус, - сказал председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Тут принимаются решения, и мы не живем по 1\12 бюджета прошлого года, поэтому те врачи, которые относятся к областному подчинению, получают зарплату в полном объеме».

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.