Есть ли у Днепропетровского горсовета секретарь? Мнение депутатов

Есть ли у Днепропетровского горсовета секретарь? Мнение депутатов

Есть ли у Днепропетровского горсовета секретарь? Мнение депутатов

Как стало известно вечером 18 февраля, Бабушкинский районный суд Днепропетровска вынес постановление, согласно которому приостановлены решения городского головы Бориса Филатова в части назначения им его заместителей — Дмитрия Погребова, Александра Санжары, Михаила Лысенко и Елены Молошной, а также результаты выборов секретаря горсовета Загида Краснова. Zabeba.li попросила прокомментировать это событие представителей всех депутатских фракций Днепропетровского городского совета.

1454682386_dsc_0428

Екатерина ЗБАРСКАЯ, глава фракции «Громадська сила»:

«Вчера стало известно об этом постановлении Бабушкинского райсуда по иску гражданина Алядрука А. М. Наша политическая сила уверена, что иск готовил либо сам Борис Филатов, либо его юристы. Мы уверены, что мэр хочет стать этаким «монархом городского масштаба» и подмять под себя депутатский корпус и совершенно не хочет, чтобы 29 февраля прошла сессия горсовета, на которой мы планируем принять Регламент городского совета не в его редакции и бюджет города. Мэр очень хочет самолично контролировать все в городе, включая и финансовые потоки. Но город — не акционерное общество, город принадлежит городской общине.

Из личной переписки Бориса Филатова и Загида Краснова ясно видно, что мэр добивается того, чтобы Регламент был принять в его редакции, а в противном случае угрожал всякими неприятностями.

Мы на сессии 29 декабря приняли такие важные решения, как муниципальные надбавки к зарплатам врачей и учителей, о том, что судьбу памятников должен решать на сессии городской совет, а также о том, что городу должно быть сохранено его нынешнее название, поскольку такова воля практически 90% горожан.

Получается, что мэр против всего этого?

Но «ухвала суду» еще не окончательный вердикт. Надеемся, что судьи это также понимают».

1427297044_25.3.15-rublevskii

Вадим РУБЛЕВСКИЙ, член депутатской фракции «Оппозиционный блок»:

«У нас получается интересная ситуация. Борис Филатов шел на выборы с красивыми лозунгами о том, что хватит властям врать, что надо работать на благо города и горожан. Люди поверили ему и выбрали мэром.

Теперь Филатов и Погребов обвиняют депутатский корпус в том, что мы не хотим работать, в то самое время, когда инициация созыва сессии исходит не от мэра, а именно от депутатов. Причем, именно Борис Филатов, как мэр, подписал все решения, принятые на выездной сессии 29 декабря 2015 года, зафиксировав своей подписью согласие с ними.

Далее убирать памятники и МАФы надо все же по решению суда и цивилизованно, а не так, как это делалось в нашем городе.

Мне лично такая победа на выборах, которая выливается в необходимость врать, обманывать и предавать интересы избирателей, и даром не нужна.

Получается, что шли на выборы ребята «белыми и пушистыми», сейчас занимаются самоуправством, пытаясь внушить горожанам, что это все для их же пользы, а «белыми и пушистыми» они станут уже после наведения порядка в городе, в их, естественно, понимании. Стыдно, чтобы не сказать грубее».

1455289557_dsc_0870

Камиль ПРИМАКОВ, глава депутатской фракции БПП:

«Надо прекрасно осознавать, что постановление суда правомочно лишь приостановить исполнение перечисленных в нем действий до момента рассмотрения иска по сути и вынесения окончательного решения. Кроме того, есть серьезные вопросы по срокам исковой давности, в том числе, почему «возмущенные горожане» выжидали почти целых два месяца?

Мы очень надеемся на то, что судьи обратят на все эти нюансы свое внимание при вынесении окончательного вердикта».

1455289602_dsc_0857

Артем ХМЕЛЬНИКОВ, глава депутатской фракции «Самопомощь»:

«Насколько мне известно, суд при вынесении решения может опираться исключительно на факты по делу. То есть, ни один судья до вынесения окончательного решения не имеет права никого обвинять, а в данном случае никого отправлять в отставку. В определенные законом сроки будет проведено судебное заседание по данному исковому заявлению. И только после этого можно будет говорить о законности или незаконности этих назначений.

Нам, депутатам, необходимо сформировать постоянные депутатские комиссии городского совета, утвердить Регламент и бюджет города и начинать работать. Именно этого и требуют от нас избиратели».

1454678928_dsc_0482

Михаил ЛЫСЕНКО, глава депутатской фракции «УКРОП»:

«Об этом постановлении суда мне пока ничего не известно, от вас я слышу о нем всего во второй раз. Я сейчас нахожусь на больничном по причине осложнения после ОРВИ. Когда буду владеть ситуацией, только тогда и смогу что-то прокомментировать».

Алексей ЛОГИНОВ

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.