Почему все участники конкурса перевозчиков на Днепропетровщине сошли с дистанции на старте

Почему все участники конкурса перевозчиков на Днепропетровщине сошли с дистанции на старте

В Днепропетровской области попытались провести абсолютно честный и прозрачный конкурс перевозчиков, которые должны обслуживать 9 пригородных маршрутов.  Свои заявки подали 10 компаний. Но ни одну из них не допустили до конкурса. Почему? Из-за кривых документов.

Первый блин комом

10 претендентов-перевозчиков боролись за право предоставлять услуги на 9 пригородных маршрутах в Днепропетровской области. Первый этап конкурса проходил 28 января. Конкурсный комитет вскрыл конверты, поданные претендентами, и зафиксировал наличие или отсутствие полного пакета необходимых документов. После этого управление инфраструктуры ОГА и конкурсный комитет принялись за их изучение, обработку, отправку запросов в госорганы исполнительной власти для уточнения и проверки поданной претендентами информации. Второй этап конкурса был намечен на 15 февраля. Но в ходе проверок оказалось, что не все так гладко у претендентов: одни перевозчики выставили на конкурс не пассажирские, а переделанные из грузовых машины, у других не было лицензионных карт на все авто или не был пройден ТО, третьи не предоставили все требуемые по закону сведения. Полный список претензий - здесь.

– По каждому пакету документов члены конкурсного комитета голосовали: допустит или нет к участию в конкурсе, – рассказал заместитель председателя конкурсной комиссии Станислав Робота. – В связи с отсутствием всей необходимой информации были приняты решения. По каждому объекту, по каждому предложению.

В ближайшее время будет объявлен новый конкурс, так что перевозчики могут учесть ошибки и снова подавать документы.

206414780 (1)

Одни правила для всех

– Ни один из претендентов не смог соблюсти все требования законодательства и предоставить полный пакет нужных и правильно заполненных документов. Конкурс состоялся, его никто не выиграл и виноваты в этом на 100% сами перевозчики, которые не смогли соблюсти формальные требования, – говорит член конкурсного комитета, активист общественной организации «Платформа Громадський контроль» Иван Васючков.

Можно говорить об излишней забюрократизированности конкурса. Например, согласно ст. 46 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» для участия в конкурсе необходимо подавать в том числе ведомости об автобусах с указанием правовых оснований для их использования. В постановлении Кабмина № 1081  об утверждении порядка проведения конкурса дается перечень документов, которые необходимо подавать. Там тоже указана необходимость подавать эти сведения в виде «копії свідоцтв про реєстрацію транспортних засобів або тимчасових реєстраційних талонів автобусів, що пропонуються до використання на маршруті». То есть надо подавать и список транспортных средств с основаниями для их использования, а также отдельно список и основания. На этот момент обратил внимание активист.

– С точки зрения объективности – это забюрократизированность. Но закон гласит, что эти документы должны быть, – говорит Васючков. – Не должно быть такого, что на одни нарушения глаза закрывают, а на другие – нет. По сути, подобные вещи раньше были основой для коррупционной составляющей. Мы видим, что теперь тоже подают неправильные документы. Но раньше, когда одни претенденты допускали ошибки, на это закрывали глаза, а их конкурентов снимали. Нужно всех ставить в одни рамки. Закон должен быть один для всех.

0_8a064_4f8165f0_XXXL

А что в Днепропетровске?

Городские же чиновники проводить конкурс пока не спешат. Хотя, как утверждают активисты, на данный момент некоторые городские маршруты перевозчики обслуживают без каких-либо правовых оснований.

– Новые перевозчики, победившие на конкурсе в ноябре, так и не поехали. Мы попали в тупик. Все коррупционные схемы остались. Временные договоры, которые  раздал на руки другим перевозчикам бывший и. о. директора департамента транспорта и связи, уже просрочены. У нас создалась ситуация, что на некоторых маршрутах по 2 перевозчика. Более 10 маршрутов сегодня и вовсе ездят без каких-либо договоров, – говорит Иван Васючков.

Предложения по проведению конкурса онлайн, типовой договор, разработанный вместе с ОГА, в котором четко выписана процедура разрыва договора с недобросовестным перевозчиком, активисты еще в ноябре подали в городской профильный департамент.

– Уже 4 месяца они молчат. Месяц назад один из депутатов подал депутатский запрос – точно так же ответа нет. Типовой договор до сих пор не вышел из департамента транспорта и не дошел до юротдела, до исполкома. Он должен пройти процедуру регуляторного акта. Но чтобы он хотя бы начал проходить, его надо вписать в план-график регуляторных актов, но до сих пор в графике он не присутствует… Мы обращаемся к первым лицам – давайте что-то делать, нет опыта – обратитесь к опыту ОГА.

Но, видимо, помимо опыта, на это нет и желания.

Юлия Коваленко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.