По решению суда Загид Краснов - не секретарь горсовета

По решению суда Загид Краснов - не секретарь горсовета

Сегодня вечером стало известно, что по решению Бабушкинского райсуда лидер "Громадской силы" Загид Краснов уже не секретарь городского совета Днепропетровска. 

По словам и.о. заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Днепропетровского горсовета Александра Санжары, 18 февраля в горсовет официально принесли решение суда. "Согласно этого решения, суд приостановил решение утренней сессии 29 декабря, - сказал Александр Санжара. - Сейчас судебное решение регистрируется нашими сотрудниками. Такой иск подали недовольные граждане".

Напомним, что на этой сессии секретарем горсовета выбрали Загида Краснова.

Загид Краснов считает, что иск подан по указанию Бориса Филатова и для того, чтобы не проводить сессию 29 февраля. "Это разбирательство в суде было сделано для того, чтобы депутаты не могли провести сессию 29 февраля, - сказал лидер "Громадской силы". - Филатов сказал, что он лично подаст в суд на сессию городского совета, которая была в АНД-районе, чтобы мы не смогли провести сессию и принять новый регламент, который согласован четырьмя фракциями горсовета. Тот регламент, который вынес Артем Хмельников, уже согласован всеми четырьмя фракциями, кроме "Укропа". Там стоят подписи".

Но это, по словам Загида Краснова, не устраивает мэра. "Он хочет установить в горсовете монархию, - утверждает Загид Краснов. - Этому не быть. Ухвала суда не имеет юридической перспективы, но она дает время для маневров. Мы будем оспаривать это решение суда".

У лидера "Громадской силы" есть доказательства - смски, которые Борис Филатов присылал на телефон Загида Краснова. "Есть смски, которые он (мэр Борис Филатов - авт.) мне отправлял, - сказал Загид Краснов. - Суть их такова: "Раз вы пошли таким путем - созвали внеочередную сессию, то я подам иск в суд на решения этой сессии, чтобы вы дальше не могли проводить никаких действий".

Напомним, что секретаря выбирали долго и мучительно: сначала 21 декабря городской голова предложил кандидатуру руководителя фракции БПП Камиля Примакова, но ему не помог даже десант из народных депутатов: 7 депутатов проголосовало против, а 3-е испортили бюллетень.

Накануне проведения утренней предновогодней сессии, Александр Санжара уже сомневался в ее легитимности. «Существует процедура созыва сессии и процедура проведения. Такая процедура предусматривается Законом Украины «О местном самоуправлении» и предусматривается регламентом городского совета. Мы внимательно посмотрели регламент – он не предусматривает проведение любых заседаний за пределами зала пленарных заседаний. Правом созывать сессию обладает мэр – сказал Александр Санжара. - Депутаты могут брать на себя такие полномочия только в том случае, если городской голова необоснованно отказывает в её проведении».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.