Борьба общественников с МАФами: игры в демократию закончились диктатурой

Борьба общественников с МАФами: игры в демократию закончились диктатурой

После малозаконных действий, приостановленных решением суда, по сносу киосков, днепропетровские власти решили наладить диалог с предпринимателями и общественностью. Появилась тема комиссии, которая объективно и всесторонне рассмотрит проблему и мнение которой должно быть непререкаемо (подробнее о ней здесь).

12729176_1088742624510234_4126653927750727315_n

Комиссию новый начальник департамента потребительского рынка и торговли Дмитрий Терентьев, демократичный, судя по одежде, до мозга костей молодой человек,  решил создать из 15 представителей – по 5 от каждой заинтересованной стороны: властей, предпринимателей, общественности. Целью новой комиссии должны стать выработка новых правил, уточнения списков незаконно установленных МАФов, создание концепции размещения киосков на территории города и т. п. А главная ее цель – снять напряжение в обществе, спровоцированное вроде бы законным по сути, но незаконным по форме сносом МАФов. Определять эту законность теперь уже будет суд. Если бы комиссию собрали изначально, а потом начался бы демонтаж, не было бы таких общественных волнений и судебных разбирательств, в которых город, разоривший чужую собственность, хоть и стоявшую на общественной земле и без надлежащих документов, до невозможности восстановления, возможно, проиграет.

ФБ разделился практически пополам на тех, кто поддерживает снос косков согласно принятому властями решению, и тех, кто считает, что сначала нужно установить правила игры, а потом демонтировать у тех владельцев, кто их нарушает. И таких киосков, честно говоря, – большинство.

Весь цимус в том, что проблем с первыми двумя пятерками не было: 5 чиновников из разных структур, в том числе ГлавАПУ и МЧС, и 5 представителей бизнеса были выбраны спокойно и быстро и уже готовы работать. Но когда дело коснулось третьей пятерки, в которую должны были войти представители общественности, тут и пошла стенка на стенку. Терентьев оказался неподготовленным к такому напору и натиску. Заседание 16 февраля продлилось пару часов и закончилось, как модератор ни старался привести стороны к конценсусу, ничем. Ничем, кроме взаимных обвинений в заангажированности и оскорблений.

https://www.youtube.com/watch?list=PLbbM-qbfUD8mFMT-ZW9mhOD2kBGUznz6W&v=PSNwhgFI2Y4

Не имеющая киосков общественность стала требовать отстранить от участия в голосовании имеющую киоски общественность. Так и порешили, но долго еще толкли воду в ступе, шумно обсуждая принципы, кого выбирать и как. А так как тема почему-то затронула общественные организации, внешне далекие от лоточного бизнеса ( на встрече присутствовали даже деятели эстрадного искусства, представители научно-просветительского центра и карате), то с наскока решить не получилось. Шумные споры, ненужные лекции на тему «что такое хорошо и что такое плохо», неконструктивные и просто оскорбительные высказывания, хватание за грудки – вот так выглядело это общение.

https://www.youtube.com/watch?list=PLbbM-qbfUD8lSwwNXNKdIFB1R3Lv6h8a7&v=k9QyLs0w6WQ

Брать горлом, перебивать – таков принцип ведения дискуссии был использован в первый день дебатов. Голосование накрылось. Терентьев переназначил голосование на следующий день – 17 февраля, предложив прийти только по 1 человеку от тех организаций, представители которых не имеют киосков. Таким образом должен был быть отсеян «Самозахист підприємців» – одна из самых мощных и компетентных в Днепропетровске, отстаивающая права владельцев киосков организация предпринимателей. Как «Самозахист» ни старался доказать, что отстаивает правила и законность, веры ему не было. В сути разбираться никто не пожелал. Принцип, насколько остальные представители в теме, знают историю вопроса, законодательство, смогут оценить немаловажную эстетическую сторону, законность имеющихся документов и установки, например, на подземных коммуникациях, никого не интересовал. Выбирать общественников практически решили из тех, кто может оценить, где ходить людям удобно, а где нет.

17 февряля, как ни странно, представителей общественных организаций пришло не намного меньше – около 60 человек, все с доверенностями и утверждениями, что киосков, выдавшие им организации, не имеют. Регистрация была долгая, но спокойная, все 37 желающих попасть в комиссию записались без эксцессов. Опять немного поагитировали, потянув время, молодые рьяные общественники с шашками, и выборы начались…

Спокойно прошло голосование за первого кандидата. Но второму голосованию не суждено было состояться. Внезапно разделились мнения о форме подсчета голосов. Вдруг всем вместе с модератором стало понятно, что существует несколько способов голосования. Большая часть зала была за рейтинговое голосование, меньшая – за голосование 1 голос – 1 кандидат. Скандал разгорелся с новой силой. Около 10 человек одной группой покинули зал без объяснений. Их сразу заподозрили в заангажированности. Стороны сыпали фразами: «Вы что нас за идиотов держите?» «Привыкли, что все куплено!» и т. п. Ситуация отдавала гнильцой и для непосвященных.

Резюмировал Терентьев:

– Я всегда беру ответственность на себя, – сказал демократичный начальник департамента, который со вчерашнего дня и одежду-то не менял. – Я выберу этих пятерых представителей сам с членами комиссии.

Ступор был недолгий, а скандал – шумный. Но ни обвинения в том, что мнение общественности ни в грош не ставят, что выберут своих, ни уговоры и доводы про социальные лифты и т. п. не убедили Терентьева.

– Не могу. Я никогда не отказываюсь от своих решений.

Вот так. Мужик сказал – мужик сделал. А общественники… Научитесь сначала слушать друг друга, даже если вы считаете кого-то своим личным врагом, вырабатывать общие моральные принципы работы. Не стоит играть в подкидного дурака, когда речь идет о шахматах. Иначе ничего хорошего в этой стране не будет, один базар-вокзал.

А самое правильное нужно было сделать, как в «Гараже» у Рязанова – потянуть жребий. Самый справедливый способ в этой ситуации.

Уже после выхода материала стало известно о создании рабочей группы по МАФам. Об этом на своей странице написал Дмитрий Терентьев. 

рабочая группа по МАФам

Татьяна Суворова

Видео: Олег Черненко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.