В днепропетровском Оппозиционном Блоке раскол

В днепропетровском Оппозиционном Блоке раскол

Избиение депутата Днепропетровского горсовета Олега Григорука (Оппозиционный Блок) выявило раскол среди днепропетровских оппозиционеров. Во всяком случае об этом свидетельствует пресс-конференция депутатов ОБ, которая прошла не в партийном офисе или независимом медиацентре, как это обычно происходит с депутатами от этой партии, а в белом зале горсовета.

Депутат горсовета (фракция УКРОП) Анастасия Староскольцева вечером 16 февраля сообщила в ФБ об избиении депутата. Она увидела в этом политический след. «Для тех, кто не в курсе: сегодня бывшие рыгионалы собирали на 18:00 фракцию. На нее не пришли 6 человек, в том числе и Олег Григорук. И пусть не говорят теперь, что нападение на него — простое совпадение», — написала Анастасия в ФБ.

12733542_10153436559312916_8122963510027958467_n

Уже 17 февраля все смогли увидеть эту великолепную шестерку: Дмитрий Безуглый, Олег Григорук, Наталья Демидова, Василий Губерт, Владимир Икол, Сергей Пустовой.

Олег Григорук считает, что пострадал не из-за бизнеса. «Мы просто не поддерживаем определенное мнение части нашей фракции. Подозреваю, что это сделать могли мои однопартийцы», - сказал он.

Ранее, в декабре прошлого года, по такой же схеме напали и избили бизнес-партнера Олега Григорука Василия Губерта. «У него была цель ограбление, - сказал пострадавший депутат. – У меня ничего не украли. Единственное схожее – его и меня били три человека».

О расколе в партии заявили и другие депутаты-«оппозиционеры». «Мы всегда находили общий язык со всеми политическими партнерами. А сегодня мы, почему-то, не можем этот язык найти в угоду каким-то амбициям, которые связаны с переделом чего-то, - сказал депутат горсовета от ОБ Дмитрий Безуглый. – Именно поэтому депутаты не только не могут рассмотреть бюджет, они его принять не могут. Мы хотим привести горсовет в рабочее состояние, мы за то, чтобы утвердить все комиссии и наладить работу мэрии».

Если это действительно так, то такая позиция выглядит странно. Устав ждать, пока городской голова Борис Филатов соберет сессию горсовета, депутаты Самопомощи и БПП собрали необходимое количество подписей коллег. Кстати, под этим документом свои автографы поставила вся фракция ОБ. Планируется, что сессия состоится 29 февраля. Уже известен список вопросов, которые будут на ней рассматриваться. В том числе – и избрание членов депутатских комиссий, без которых принятие бюджета невозможно. В чем же противоречия между депутатами-оппозиционерами?

А конфликт нешуточный. «Меня удивило, что некоторые коллеги из моей фракции несколько дней назад говорили о том, что Олегу Григоруку за его «особое мнение» нужно дать по роже, - заявил Дмитрий Безуглый. – Соответствующее заявление об этом я сделаю в правоохранительные органы. Зафиксируйте на камеры – если с теми, кто сидит за этим столом что-то произойдет – кто-то оступится и упадет, то это все только лишь потому, что у этих депутатов есть конструктивное особое мнение». За защитой депутатская шестерка обратилась ни к кому-нибудь, а к своему идеологическому оппоненту мэру-укроповцу Борису Филатову. Пострадавший Олег Григорук не видит в этом противоречия: «В Фейсбуке много пишут, что это выгодно мэру нашего города, - сказал Олег Григорук. – Но мы с ним общаемся нормально, у нас есть определенное понимание. Мое мнение – он к этому не причастен».

 

Давайте подробнее о противоречиях. Еще в ноябре 2015 года, сразу после выборов, Андрей Богатырев писал, что единственная возможность создать устойчивое большинство для Бориса Филатова – договориться с некоторыми депутатами от ОБ. Говорили даже о создании в горсовете депутатской группы «Відродження», но тогда не сложилось.

12277327_961731640563459_877099253_n

15 февраля сайт Минпром процитировал пост в ФБ народного депутата и главы Днепропетровской областной организации ОБ Александра Вилкула: "В Днепропетровске "самый честный мэр" Борис Филатов пытается найти "тушек" в Оппозиционном блоке, Громадськой силе и БПП. Базовые условия: 500 тыс. грн. сразу и потом по 200 тыс. грн. в месяц. Дополнительно предлагают должности в исполнительной власти и в руководстве коммунальных предприятий", – написал А.Вилкул.

Так или иначе, но кто-то из уважаемых депутатов врет. Впрочем, если избиение Григорука произошло по политическим причинам, то почему пострадал только он, а с остальными протестантами все в порядке? Видимо, есть что-то еще. В любом случае, эта странная история будет иметь продолжение. На пресс-конференции в горсовете присутствовали глава фракции ОБ в горсовете – Наталья Начарьян и глава Днепропетровской городской организации ОБ, недавно назначенная на пост заместителя городского головы Днепропетровска Светлана Епифанцева. Они не комментировали заявления своих однопартийцев. Но уже на завтра назначена пресс-конференция Светланы Епифанцевой, на которую мы, конечно, пойдем.

Ирина Логуш, Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.