В Днепропетровске жестоко избили депутата горсовета. Бизнес или политика?

В Днепропетровске жестоко избили депутата горсовета. Бизнес или политика?

В Днепропетровске жестоко избили депутата горсовета. Бизнес или политика?

16 февраля в 20:30 депутат Днепропетровского горсовета (фракция Оппозиционный блок) Олег Григорук возле своего дома на ул. Савченко подвергся нападению каких-то людей.

1497869_1375405556057412_1671993208_o

«Когда вечером на меня напали, то изначально спереди набежали трое, и еще сзади ударили по голове. Потом начали бить по ногам. Сколько было человек, я не считал. Заявление в милицию я подал», - сказал нам Олег Григорук. Мужчину доставили в больницу. Как оказалось, нападавшие сломали ему руку. После  получения медицинской помощи Олег Григорук отправился домой. Он написал заявление в Кировское отделение полиции Днепропетровска. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК (хулиганство).

Какова же причина таких действий? Сам Олег Григорук уверен, что все дело в его политической деятельности: «Причина… Я сам не могу понять, но явно политического характера. Я не имел никакого отношения к раскрытию кражи в 2,5 млн грн. Я один раз пошел на пресс-конференцию, и меня поставили перед фактом — такая и такая ситуация. На пресс-конференцию меня приглашал Сергей Суханов. Второй раз идти на нее я не захотел, и сказал: «Этой ерундой я не занимаюсь, потому что мы не следователи и не прокуроры, чтобы вот этим заниматься». Конкретно я никого в этом не обвиняю», - сказал нам Олег Григорук.

Пресс-конференция, о которой идет речь, состоялась 29 января в медиацентре ДнепрПост. Там депутаты горсовета от ОБ Назарий Постольник, Олег Григорук и Сергей Суханов обвинили городские власти в расхищении бюджетных денег. Они рассказали, что проанализировав 29 тендеров, проведенных горсоветом в декабре, в 11 из них нашли завышенные цены. По мнению депутатов, бюджет переплатил 2,5 млн грн. «Из 29 торгов 19 были проведены двумя предприятиями. Больше предприятий не участвовало в торгах. Это значит, что естественно, были подставные фирмы. Как правило, одно предприятие было значительно хуже, чем второе. И конечно выигрывало то, которое было угодно нашему городскому голове и его подчиненным. Насколько мы понимаем, в горсовете назначаются удобные люди Филатову, которые назначают тендера исключительно для своих конкретных фирм. Филатов выставляет структуру по перекачиванию бюджетных денег в собственные карманы», - цитирует заявление Григорука на пресс-конференции сайт ДнепрПост.

114089
Вторая пресс-конференция, на которой Назарий Постольник и Сергей Суханов обвиняли городские власти в краже 5,6 млн грн и даже подготовили продуктовый набор в подарок мэру Борису Филатову, чтобы «чиновники перестали воровать у детей», прошла 16 февраля без Олега Григорука. Но вечером этого дня на него напали.

Первой о нападении сообщила депутат горсовета (фракция УКРОП) Анастасия Староскольцева. Она увидела в этом политический след. «Для тех, кто не в курсе: сегодня бывшие рыгионалы собирали на 18:00 фракцию. На нее не пришли 6 человек, в том числе и Олег Григорук. И пусть не говорят теперь, что нападение на него - простое совпадение», - написала Анастасия в ФБ.

12742769_10203900903283516_2501457865382913242_n

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов был более откровенен: «Олег - депутат, входящий в группу Светланы Епифанцевой. Человек, который категорически не соглашался с чинопочитанием, неконструктивностью, безумным поведением криворожского вождя днепропетровской организации "Оппоблока". Сегодня он, вместе с шестью коллегами, отказался идти на заседание фракции, дабы не слушать очередные бредни политического лузера. За что был показательно "наказан". Самое смешное, что нападение на Олега было также топорно оформлено как и все то, что сегодня пытается судорожно делать дешевый криворожский князек», - написал Филатов в ФБ.  Он поделился и некоторыми подробностями нападения: «Шестеро неизвестных на двух автомобилях без номеров подстерегли Олега возле подъезда, били по голове, сломали руку». Это больше того, что нам рассказал сам Олег Григорук.

1497869_1375405556057412_1671993208_o

Народный депутат Александр Вилкул, видимо, принял слова градоначальника по поводу «криворожского царька» на свой счет. И ответил тоже через ФБ: «Подонки из «Укропа» преступили черту. Путь Корбана и Филатова проходит всегда через трупы и нападения. Давайте вспомним убитых Максима Курочкина во время конфликта за рынок «Озерка» в Днепропетровске и их бизнес-партнеров – Аксельрода и Брагинского, которые были убиты, их доли переделены, преступления до сих пор не раскрыты. Давайте наконец вспомним убийство офицера СБУ в зоне АТО, в совершении которого глава украинской спецслужбы Валентин Наливайченко открыто обвинил эту группировку. Сегодня был зверски избит депутат от Оппозиционного Блока Олег Григорук, который участвовал в сессии Днепропетровского горсовета, голосовал за избрание секретарем горсовета Загида Краснова и не захотел стать «тушкой» Филатова».

1497869_1375405556057412_1671993208_o

То есть на каждом новом витке количество названных имен все растет. Сергей Суханов через ФБ рассказал, что якобы Олег Григорук жаловался ему по телефону, что боится за себя и за свой бизнес. «Ему открыто угрожали люди Филатова. В этот день и мне настойчиво рекомендовали не ходить на эту пресс-конференцию. Угрожали и предлагали деньги люди Филатова», - написал депутат горсовета.

И.о. заместителя городского головы Светлана Епифанцева, глава фракции Оппозиционного блока в предыдущем созыве горсовета сказала нам, что она - не правоохранительные органы, но по ее мнению, избиение связано с политической принадлежностью Григорука, а не с его предпринимательской деятельностью.

Интересный нюанс, как нам сообщили, в конце декабря 2015 года жестоко избили бизнес-партнера Олега Григорука. На него также напали неизвестные возле дома и, в отличие от обычных гопников, не стали отнимать ценные вещи.  Совпадение?

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.