В Днепропетровске закончен первый этап войны с МАФами. Что будет дальше?

В Днепропетровске закончен первый этап войны с МАФами. Что будет дальше?

В Днепропетровске закончен первый этап войны с МАФами. Что будет дальше?

Вот уже неделю Днепропетровск борется с киосками. Чего тут только не было: решения суда, странные визитки, акции протеста у стен горсовета, красивые полицейские, искры из-под болгарки и зрелищная погрузка киосков на эвакуатор. Сегодня, 16 февраля, пресс-служба горсовета сообщила, что первый этап борьбы с МАФами закончен. Что же будет дальше? Давайте разбираться.

«Всего за неделю демонтаж, который обещала команда мэра Бориса Филатова, провели в семи различных точках Днепропетровска», – сообщает пресс-служба горсовета. По их данным, с улиц Днепра исчезло около 100 киосков (кстати, по сообщению горсовета от 15 февраля их было 50. Хорошо ребята поработали во вторник!). Учитывая, что по официальным данным того же горсовета, в Днепропетровске более 4500 МАФов, скажем прямо, процент небольшой.

12669419_10204320609094479_2051219499906669751_n

По словам директора  КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» горсовета и пламенного борца с ларьками Руслана Мороза, владельцы киосков неоднократно пытались найти себе покровителей среди представителей власти. Чтобы те помогли им обойти закон и решить этот вопрос. «И все попытки были безуспешными», – отрезал он.

Вторым этапом работы станет заседание созданной при департаменте потребительского рынка и сферы услуг горсовета специальной комиссии. «В ее состав войдут не только профильные руководители и чиновники, но и предприниматели и представители общественности. Последние самостоятельно примут решение, кого делегируют в состав данной комиссии», – сообщила пресс-служба горсовета 15 февраля. А уже 16 порадовала, что 5 предпринимателей в эту комиссию уже выбрали, осталось выбрать представителей общественности. Учитывая, что «выборы» достойных прошли всего за сутки и не вызвали никаких возмущений в блогосфере, похоже, что этих добрых людей не выбирали братья по бизнесу (иначе это было бы громко и долго), а назначили чиновники горсовета. Очень интересно будет посмотреть на список выбранных общественников и послушать, что о них скажут другие активные горожане. Выглядели выборы достойных вот так:

12729176_1088742624510234_4126653927750727315_n

12745834_571160216374005_3407145900513854016_n

10426746_571160299707330_8094324582473988933_n

Кстати, ходят упорные слухи, что в свое время именно люди, называющие себя общественными активистами и становились «смотрящими», собиравшими оговоренную дань с лоточников за право спокойной торговли. Не хотелось бы, чтобы старую схему вернули уже с новыми людьми.

Ведь эта комиссия, состав которой не ясен (ни в релизах, ни в официальных документах горсовета списка ее членов мы не нашли), получает большие полномочия. Она будет собираться не реже одного раза в неделю и решать дальнейшую судьбу временных сооружений в городе. Члены комиссии определят места, где в Днепропетровске могут стоять киоски и торговые павильоны. На их рассмотрение будут выноситься вопросы заключения с предпринимателями договоров. Я знаю немало людей, готовых заплатить неплохие деньги за возможность войти в это почтенное собрание.

1

Заключение договоров с предпринимателями будет проходить в два этапа. Сначала хотят узаконить те временные сооружения, у которых есть хоть какие-то разрешительные документы на работу и при этом они не нарушают норм благоустройства. Затем будут решать дальнейшую судьбу тех киосков и павильонов, которые мешают ходить по тротуару или располагаются на «красной линии».

Также, по словам Руслана Мороза, в ближайшее время проведут большое заседание с предпринимателями, в ходе которого они расскажут о своем видении взаимодействия с горсоветом. Как и кого туда будут приглашать – не вполне понятно.

В специальную комиссию уже вошли пять представителей предпринимателей. В ее состав войдут также представители общественности, представители ГСЧС, полиции, ГлавАПУ.

«Работа комиссии будет не просто для галочки. Мы очень внимательно прислушиваемся к рекомендациям и работаем не для себя, а для людей. Это также касается и МАФов в городе. Необходимо, чтобы они не нарушали архитектуру, не мешали проходу или проезду», –  сказал Руслан Мороз.

Вместе с тем в ходе второго этапа работы с МАФами владельцам киосков-нарушителей снова будут выдавать предписания-предупреждения. Вторую волну демонтажей обещают начать уже в марте.

Неясным остается принцип, по которому под раздачу попала первая сотня киосков. Почему именно им не дали возможности легализоваться? Судя по публичным заявлениям Руслана Мороза, это была показательная акция устрашения.

16 февраля днепропетровские предприниматели подали коллективное заявление в прокуратуру. Они считают, что чиновников мэрии, причастных к сносу киосков, нужно привлечь к уголовной ответственности.

IMG_8492

А вот исполняющий обязанности заместителя городского головы Днепропетровска, опытный адвокат Александр Санжара уверен, что снос киосков был абсолютно законным. 15 февраля в эфире 9 канала он рассказал немало интересного. В моей голове его слова слабо согласуются с релизами пресс-службы горсовета и заявлениями Руслана Мороза. Возможно, у вас сложится другое мнение.

Далее прямая речь Александра Санжары:

– На городской земле объекты можно размещать только с согласия городской власти, которая выступает от имени всей территориальной общины. Городская власть может выдать паспорт привязки – документ, предусмотренный постановлением Кабмина. На основании такого паспорта малые архитектурные формы или временные сооружения могут находиться на городской земле.

12670294_10204320571493539_929104277293623841_n

Ранее городская власть хотя бы по какому-то договору сдавала в аренду элементы благоустройства. Если же такого документа нет, то мы понимаем, что этот объект установлен незаконно.  Скажем так: ничем объект от заглохшего автомобиля не отличается. Например, стоит под запрещающим знаком или поперек дороги автомобиль или упало дерево – их рано или поздно уберут или эвакуируют, потому что они будут мешать движению машин и пешеходов.

С ларьками ситуация точно такая же. На городской земле стоит конструкция из металла и стекла. Она может квалифицироваться как металлолом. На эту конструкцию наклеивается предупреждение – причем без разницы от городской или районной власти – с просьбой объявиться собственнику. То есть мы даем возможность хозяевам убрать свое имущество с городской земли. Если собственник за неделю не появляется, приезжает соответствующая служба и увозит ларек к месту хранения металлолома.

12733965_10204314754708123_4029232055587286977_n

Если хозяин объявится позже, мы взыщем с него деньги за транспортировку этого имущества, точно так же, как это происходит с машиной, которая стоит посреди тротуара.

Некоторые возмущаются, мол, почему сносят выборочно. Дескать, сносите все. Мы согласны. Просто за один день сделать это невозможно. Начали с тех семидесяти киосков в центральной части города, на которых расклеили предупреждения. Потом доберемся и до спальных районов. У меня под домом, например, за последний месяц появились три незаконных сооружения. Они просто растут, как грибы. И жильцы, вместо того, чтобы ходить напрямую, должны обходить эти сооружения. Это вообще неправильно. То есть тысяча жильцов дома должны потакать интересам одного предпринимателя, который мог бы расположить МАФ в другом месте, не мешая людям. Я думаю, все жители моего дома поддержат предложение по сносу этого ларька, который появился сегодня ночью, мешая идти привычным для горожан маршрутом. И это незаконная установка, потому что в последнее время никаких документов на подобную установку городская власть не выдава. А киоски появляются.

12733545_570627986427228_1285782677847224246_n

Мы должны дать четкий сигнал: любой ларек, который появился после известных событий, будет снесен однозначно – нет смысла его ставить. То есть все новое, на что жалуются горожане, будет снесено, пусть и не так быстро. И не надо верить слухам насчет того, что то, что уже стоит, будет стоять. Нет, ничего подобного. Проводится инвентаризация, чтобы понять, что стоит правильно, а что нет. Но любой человек, кто пытается поставить на городской земле свою будку, должен знать – она будет снесена. А собственнику будет предъявлен иск по возмещению стоимости вывоза его имущества. Потому что вывозить – недешево. Это машина, рабочие, болгарки… Достаточно много работы, чтобы приваренную будку снести и увезти.

Отмечу также, что ночью законные киоски не ставят. Кроме того, хочу обратиться ко всем горожанам. Сейчас проходит некая «олимпиада», в которой побеждают ларьки, «набравшие» больше всего жалоб. Такие сносим первыми. И если вы видите, что что-то происходит неправильно, пожалуйста, не стесняйтесь, сфотографируйте это, напишите на имя мэра, его заместителя или просто в Днепропетровский городской совет о том, что посреди тротуара на городской земле стоит киоск. Мы собираем эти жалобы. На какую из них жалуются больше, ту и сносим в первую очередь.

1509691_570307889792571_5475996551563305131_n

Подчеркну, что не все городские службы работают ночью. Потому не всегда можно все проконтролировать. Думаю, нам нужно налаживать взаимодействие с полицией, которая прекрасно видит, что происходит по ночам. И хочу обратиться к работникам полиции: видите, что ночью устанавливают ларек, пожалуйста, отреагируйте. Подойдите и спросите документы с подтверждением законности работ от городской власти. Но опять же: если есть разрешение, ничего не мешает установить конструкцию не под прикрытием ночи, а спокойненько сделать площадочку днем.

Думаю, что город будет развиваться в данном направлении. Будут делаться нормальные, хорошие, красивые конструкции, и, скорее всего, они будут сдаваться предпринимателям в аренду. Это в перспективе, потому что сейчас таких разрешений не дают. В итоге мы придем к единой, унифицированной форме временных сооружений. Возможно, город будет покупать их за свои деньги и сдавать в аренду – это будет нормальная практика. Мы должны уйти от такой практики, когда каждый может взять металлический сарай или что-то отдаленно похожее на металлическую коробку, поставить ее посреди тротуара и начинать торговать.

И мы видим во что из-за таких действий превратился город. За последний год это явление приобрело уже кошмарные очертания. И с этим надо что-то делать.

12717698_570307919792568_8095258118802144524_n

Что касается потери рабочих мест. Во-первых, люди могут торговать в местах, для этого отведенных. Есть, скажем, рынки со свободными площадями. Конечно, там надо платить за место. И, безусловно, гораздо выгоднее поставить будку под названием «Чебуреки» посреди проспекта Карла Маркса и торговать там, чем на рынке. Но на проспекте будка мешает тысячам людей.

12742446_10153431547527916_8071975425484744994_n

То же самое в спальных районах – закрыты подходы к магазинам, остановкам, домам, зеленым зонам. Люди по тротуару не могут пройти, потому что там стоит киоск. Но не должны из-за интересов одного предпринимателя страдать остальные жители города. Я, например, бойкотирую те ларьки, которые возле моего дома мешают ходить, и не покупаю там ничего. Если все так будут делать, уже будет легче.

Если появляется ларек, опять же прошу: пожалуйста, не молчите! Я надеюсь на гражданскую активность. Может быть, после того как мы вывесим на ларьках предупреждения, люди сами будут помогать их сносить. По крайне мере, когда приезжает команда, чтобы срезать киоск, на который жаловались, выходите, помогайте, морально поддерживайте.

Разумеется, всегда есть некий баланс интересов. Иногда ларек нужен – когда, скажем, далеко ходить в большой магазин за хлебом. Поэтому я и говорю: проводится эдакое соревнование – на кого много жалоб, те попадают в список под снос. На кого нет жалоб, те в этот список не попадают.

За два месяца работы в горсовете через мои руки прошло невероятное количество жалоб. Люди пишут: «У нас появился ларек. Пожалуйста, уважаемый мэр, просьба как-то отреагировать». Люди пишут каждый день. И если сравнить численность этих писем с количеством людей на митинге в защиту ларьков, вы поймете, что жалоб гораздо больше.

И поймите: никто не воюет с торгующими. Мы просто воюем с неправильным использованием городской земли, с уничтожением облика города. А город у нас красивый. Но если заставить его жуткими будками, он становится страшным - сказал Александр Санжара.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.