Из-за отключений электричества днепропетровцы остались без воды

Из-за отключений электричества днепропетровцы остались без воды

Сегодня 16 февраля на неопределенный срок без воды остались жители верхних этажей многоквартирных домов на ж/м Левобережный-3, а также потребители по таким адресам: ул. Ленинградская, д. 16, 18, 20, 22; ул. Ближняя, д. 29, 31 (Днепропетровская городская многопрофильная больница № 4), 33; ул. Зеленая, д. 1, 2; ул. Буденого, д. 51, 53, 55, 57, 71, 73, 75, 81, 83, 85. Информация об этом вечером появилась и на сайте КП «Днепроводоканал» и была разослана пресс-службой городского совета.

Безымянный

Причина: отключение из-за долгов ДТЭК «Днепрооблэнерго» от электроснабжения объектов КП «Днепроводоканал». Напомним, на совещании, которое на прошлой неделе проводил в ОГА первый замгубернатора Олег Кужман с руководителями водоканалов-должников и представителями руководства ДТЭК поднимался этот вопрос. Директор по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Энерго Игорь Маслов заявлял, что компания ждет до 16 февраля, после чего прекращает водоснабжение должникам. Днепропетровский водоканал в числе должников-лидеров – предприятие должно за электроэнергию 84,9 миллион гривен! Помимо днепропетровского водоканала, среди крупнейших должников: КП ДОС «Аульский водовод» - 328,3 млн грн; ГПП «Кривбасспромводоснабжение» - 155,4 млн грн; ГМП ВКХ «Днепр-Западный Донбасс» - 92,6 млн грн и другие.

ODA_6764

Заранее областные власти переложили ответственность за все происходящее на мэров городов: «Коммунальные предприятия подчиняются местным властям. У них есть два варианта: либо назначить эффективного менеджера, или деньгами общины продолжать компенсировать убытки водоканалов, - отметил советник главы области Юрий Голик. - Задача руководителя - убрать коррупцию, повысить энергоэффективность, уменьшить себестоимость услуг. Иначе, в худшем случае, люди могут в любой момент остаться без воды». Как раз сегодня, 16 февраля и настал тот самый худший случай. Кстати, вечером ДТЭК разослало еще одно информсообщение, заверив, что действуют они строго в рамках законодательства:

«Крупнейшие водо- и теплоснабжающие предприятия Днепропетровской области не выполняют свои договорные обязательства перед ДТЭК Днепрооблэнерго и продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию. Общая задолженность водоканалов области составляет 778,2 млн грн, теплоснабжающих компаний – 271,5 млн грн. Действуя строго в соответствии с законодательством Украины, ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден осуществить намерение, данное накануне в облгосадминистрации при встрече с руководством предприятий-должников, и ограничить поставку электроэнергии с 16 февраля 2016 года».

Тепловиков тоже отключают!

Наибольшими теплоснабжающими компаниями-должниками являются: ГП «Криворожская ТЦ» - 120,5 млн грн; МКП «Днепропетровские городские тепловые сети» - 60,5 млн грн; КПТМ «Криворожтеплосеть» - 47,4 млн грн; ОМКП «Орджоникидзетеплоэнерго» - 16,7 млн грн; КП «Теплоэнерго» Днепропетровского городского совета – 7,1 млн грн; ПАО «Днепродзержинская теплосеть»  - 6,2 млн грн; КП «Павлоградтеплоэнерго» - 4,3 млн грн; КП «Никопольтеплоэнерго» - 2,6 млн грн; КП  «Желтоводская теплосеть» - 1,6 млн грн.

«В связи с невыполнением обязательств по оплате задолженности, как прошлых, так и текущих периодов с 16 февраля 2016 года энергоснабжающая компания ДТЭК Днепрооблэнерго вынуждена будет производить отключения перечисленных предприятий-должников. Об этом шла речь 10 февраля на встрече в Днепропетровской ОГА, об этом своевременно проинформированы руководство предприятий и местные органы власти», - говорится в сообщении компании.

Безымянный

На сайте компании висит очередное предупреждение о том, что с 18 февраля из-за задолженности 7,8 млн грн от электроснабжения будет отключен метрострой:

«Об этом своевременно проинформировано руководство Днепрометростроя. Ограничение в электроснабжении может привести к остановке насосов, обеспечивающих откачку воды из тоннельных шахт, расположенных в центральной части Днепропетровска. Для обеспечения работы насосов и предотвращения затопления будут произведены оперативные переключения, что приведет к прекращению элекстроснабжения катка, расположенного  в центре города, запитанного от сетей Днепрометростроя».

Так в чем же дело?

За комментариями мы обратились к руководителю водоканала – и.о. директора предприятия Михаилу Огневому. Он сообщил, что на предприятии произошла смена руководства.

11328891_913081208730474_1973471364_n

- Мы постоянно вели работу с облэнерго, у нас были договоренности, - сообщил Михаил Огневой. – Но вчера мэром города Борисом Филатовым было подписано распоряжение на нового директора предприятия, который уже с завтрашнего дня приступит к своим обязанностям. Увидев это распоряжение, облэнерго и начали отключать, потому что город не включается в судьбу водоканала.

Вечером, когда появилась информация об отключениях, нам удалось пообщаться только с руководителем финансово-экономического департамента горсовета, который был в курсе сложившейся ситуации:

- Полчаса назад я узнал, что облэнерго отключило часть мощностей водоканала, которые подкачивают воду. Все наши аргументы, которые мы приводили им в течение последнего получаса, возымели свое действие: дальнейшее отключение приостановлено. Завтра будет подписан график платежей между водоканалом и облэнерго, - сообщил Владимир Миллер.

_MG_0480

Ранее в этот же день, пока еще не было информации об отключениях, и.о. первого заммэра Дмитрий Погребов сообщил, что днепропетровский водоканал «целенаправленно и методично заводился в долги и предприятие на грани банкротства». Также он проанонсировал большие изменения на рынке поставки воды.

Соответственно уже завтра водоснабжение должно быть восстановлено. Что касается информации о новом руководителе предприятия, то Владимир Миллер подтвердил, что такая информация у него тоже имеется, но подробностей не сообщил.

По телефону городской службы оперативного реагирования на обращения граждан по коммунальным вопросам подтвердили, что воду отключили из-за долгов водоканала перед облэнерго и сообщили, что воды в домах не будет до утра. «Обещали включить еще вечером, но по последней информации – вода будет завтра утром», - сказали нам.

11813522_127190027622648_5648023855471760173_n

По имеющейся у нас информации из разных источников, новым руководителем предприятия назначен некто – Богдан Попюк. Простой поиск в соцсетях дает информацию о человеке с такими именем: житель Запорожья, который работал главой правления в ПАТ «Запорожгаз». Стал ли именно он новым руководителем нашего водоканала, думается узнаем в самое ближайшее время.

 Юлия Коваленко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.