Дмитрий Погребов о больших изменениях на рынке поставки воды и тепла в дома днепропетровцев

Дмитрий Погребов о больших изменениях на рынке поставки воды и тепла в дома днепропетровцев

КП «Днепроводоканал» наберет еще кредитов, а город разделят на сектора для отопления и уборки.

_MG_0480

Монополиста «Днепроводоканал» город планирует вывести из состояния банкротства и вложить немало средств в реконструкцию как очистных сооружений, так и системы доставки воды в дома горожан. «Единственная организация, которая обеспечивает поставку воды в городе – это наше славноизвестное коммунальное предприятие «Горводоканал», - сказал и. о. первого заместителя мэра Дмитрий Погребов. – Находится это предприятие в печальном состоянии, даже более печальном, чем вам кажется. Целенаправленно и методично предприятие заводилось в долги и оно на грани банкротства».

На сегодняшний день вода для горожан забирается с трех мест: два водозабора находятся в черте города возле Кайдакского моста и принадлежат коммунальному предприятию, и один водозабор делается на Аульском водоводе, который находится в 40 км от города. «От Аульского водовода город получает 30-35% всей воды, - сказал первый заммэра. – Стоимость этой воды в два раза больше, чем та, которую мы забираем на своих станциях. Почему мы покупаем дорогую воду – неизвестно. Эта одна из причин, из-за которых предприятие доводилось до плачевного состояния».

По словам Дмитрия Погребова, «Горводоканал» нужно полностью модернизировать. «Это можно сделать путем привлечения кредитов, но это дело недешевое, - сказал чиновник. – В этом году мы начнем двигаться в этом направлении, и процесс может растянуться на пару лет».

Еще хуже оказалась ситуация с предприятиями, которые поставляют тепло: КП «Днепротеплосеть», КП «Транспортировка покупной тепловой энергии» Теплотранс», КП «Днепропетровские городские тепловые сети» и КП «Теплоэнерго» Днепропетровского горсовета. «Эти предприятия точно также планомерно доводились до банкротства, - сказал Дмитрий Погребов. - Общая задолженность — больше 1 млрд грн. В основном это долги за газ и электроэнергию».

По словам первого зама, из устаревшей системы генерации тепла себестоимость услуги для горожан очень высокая. «Эти факторы предприятия калькулируют в свою цену. Кроме этого, стараются в цену закладывать еще и свои убытки, - сказал Дмитрий Погребов. – Соответственно, стоимость тепловой энергии, которая получается на выходе, разная у всех предприятий. И люди не понимают, почему в одном районе тепло продается по такой цене, а в другом – по другой». Подробнее об этом читайте здесь.

По словам первого заместителя, у которого самые широкие полномочия, разобраться в проблеме не так просто, как кажется. «Те люди, которые сидят на этих темах, оказывают жесткое сопротивление в получении любой информации, - пожаловался Дмитрий Погребов. – Поэтому процесс растягивается. В этом городе нужно менять все».

DSC_0022

В горсовете создана рабочая группа по вопросу реконструкции всех тепловых сетей. «В результате, город будет разбит на сектора, и мы будем понимать, где и из каких источников генерировать тепло, - сказал Дмитрий Погребов. – Например, Приднепровка производит кроме прочего еще и тепловую энергию. У них это почти побочный продукт и себестоимость его низкая. Планируем взять эту энергию по дешевой цене и отопить целые массивы». Кстати, этот проект давно обсуждается в Днепропетровске. Подробнее читайте здесь.

Также заместитель мэра рассказал, почему на наших дорогах не держится асфальт и пообещал, что до конца года город наконец освободят от мусора. «Мы все понимаем, какая у нас основная проблема с дорогами – это вода, которая не уходит. Эта вода зимой замерзает, расширяется и сужается, а дороги трескаются и лопаются. Проблема – в разрушенной системе гидротехнических сооружений. Сейчас вода сама по себе куда-то уходит, - сказал Дмитрий Погребов. – Кроме этого, в городе убирается только 30% территории, а остальная территория не убирается и ни за кем не закреплена. Пример – огромные территории на Запорожском шоссе. Решение: территория города должна быть четко разбита на сектора и через тендеры компании получат подряды. Этот вопрос мы решим до конца года».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.