Директора днепропетровских парков под угрозой увольнения

Директора днепропетровских парков под угрозой увольнения

Кадровые перестановки дошли и до городских зон отдыха. В очереди на увольнение директор парка Шевченко и директор городского зоопарка. И.о. первого заммэра Дмитрий Погребов не будет спать спокойно, пока их не уволит, и готов принять помощь от журналистов и активистов.

_MG_0470

Дмитрий Погребов сообщил, что предложил уволиться по собственному желанию  директору парка им. Шевченко и директору городского зоопарка. «Директор парка им. Шевченко и директор зоопарка уверяют, что у них все замечательно: и в зоопарке, и вообще в парке. Одним словом, красота и порядок, – сказал Дмитрий Погребов. – Только когда я попросил их написать заявление об увольнении, то они на следующий день оказались на больничном. Их уволить не так-то просто. Есть процедура, которую мы не можем как чиновники обходить, и решать вопросы другими методами. С этими людьми нервы уже на пределе, и они натурально издеваются».

Такие заявления могли появиться после работы комиссии по инвентаризации парков, которую, кстати, и возглавляет Дмитрий Погребов. Эта группа была создана на основании письма от 21 января начальника управления главного архитектурного управления Дмитрия Волика на имя Дмитрия Погребова.

письмо арх упр

На основании этого письма мэр подписал распоряжение о создании рабочей группы по инвентаризации парков, в которую вошли:

  • Дмитрий Погребов и Дмитрий Волик,
  • Екатерина Буря (заместитель директора департамента корпоративных прав),
  • Евгений Хорошилов (начальник управления культуры горсовета),
  • Руслан Буленок (начальник городского управления по делам молодежи и спорта),
  • Артем Павлов (замдиректора департамента корпоративных прав)
  • все директора парков,
  • Сергей Терещенко (представитель Союза архитекторов) и Ростислав Максимов (гражданин).

Первый заместитель настолько хочет заменить руководство этих городских структур, что обратился за помощью к журналистам. «Вы тоже (журналисты. – Авт.) включайтесь и помогайте. Потому что уволить их невозможно, сказал Дмитрий Погребов. Они используют все методы, чтобы остаться на своих местах. Например, директор зоопарка в парке им. Шевченко. За что там держаться? Я не знаю, на чем они там зарабатывают? На этих несчастных зверях?»

12434567_804463866329455_554165166_n

А мы знаем, за что там можно держаться. Zabeba рассказывала о том, что весной 2014 года медведей Машу и Юру из днепропетровского зоопарка по документам абсолютно бесплатно передали в Крымский парк львов «Тайган». У волонтеров, которые помогают содержать и лечить животных, отношения с руководством зоозоны не складываются. Они рассказали журналистам немало интересного о семейном бизнесе руководителя зоозоны.

Кстати, вопросом увольнения и назначения руководителей коммунальных предприятий непосредственно занимается мэр. Согласно ст. 26 п. 11 «Закона Украины о местном самоуправлении» такие решения принимаются на сессии, куда их выносит непосредственно городской голова.

12705675_1015774111822071_5712515409203856351_n

На наш вопрос о судьбе директора парка Глобы, где из-за прогнившего коллектора произошел потоп, и к работе которой у журналистов было немало вопросов, Дмитрий Погребов ответил: «Если она не может решить эту проблему, пусть уходит!»

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.