Какие решения будут принимать на внеочередной сессии Днепропетровского горсовета?

Какие решения будут принимать на внеочередной сессии Днепропетровского горсовета?

Какие решения будут принимать на внеочередной сессии Днепропетровского горсовета?

Сессионный зал горсовета Днепропетровска уже третий месяц простаивает без работы. Бойцы из АТО заседали, серверную атаковали, секретаря утверждали, омбудсмена (вумена) назначали, бюджет обещали, а дело всё равно не движется. Складывается устойчивое впечатление, что процессом руководят лебедь, рак и щука.

 

Но, похоже, дело может сдвинуться с мёртвой точки. На минувшей неделе депутаты из «Самопомощи» и «ББП»  предложили коллегам поработать. Что характерно, депутаты других фракций поддержали данную инициативу. Не все, но достаточно, чтобы в адрес Бориса Филатова направить официальное предложение по созыву внеочередной сессии. Предположительная дата «низкого старта» – 29 февраля 2016 года.

Предложение

Мало того, проекты решений, которые планируется рассмотреть на заседании, уже опубликованы на сайте городского совета. Правда, в «Пропозиції» были поданы 11 проектов, но на сайте горсовета доступны только 8 из них (по состоянию 14:00 15.02.16).

Список проектов

Что же, 8 – это тоже кое-что, а вот что именно, на ZABEBA.LI решили разобраться поподробнее.

  1. Проект регламента работы Днепропетровского городского совета VII созыва. Первое, что бросается в глаза – это количество статей. В предыдущем регламенте было 52 статьи, в проекте нового регламента их 112! Депутатам предстоит осилить 50 с хвостиком страниц текста и понять, что по делу, а что – бюрократия. Да и простым горожанам есть что почитать. На странице 50 в приложении №1 расписан порядок посещения открытых заседаний постоянных комиссий и сессий горсовета. Активистам и правозащитникам на заметку, изучайте.

  1. Проект положений по исполнительным комитетам городского совета. Опубликована только титульная страница, текста самого документа нет. Как депутаты будут обсуждать, и вносить поправки – непонятно. Возможно, полный текст документа еще появится на сайте городского совета, а пока будет работать старый, юридически не правомерный исполком.

3. Проект по созданию постоянных депутатских комиссий. В проекте перечисляются наименования этих самых комиссий, а подробности уже в следующем файле.

  1. Проект положения о постоянных депутатских комиссиях – это уже не просто перечень, а подробный документ на 26 страницах. В семи разделах расписана деятельность комиссий и их полномочия. Наверняка, текст проекта претерпит ещё не один десяток правок, прежде чем (если вообще) удовлетворят большинство депутатов.

  1. Проект создания временной комиссии, контролирующей деятельность исполнительных органов и должностных лиц Днепропетровского городского совета. Другими словами, эта комиссия должна следить за чиновниками. В документе есть состав комиссии и основные положения, регламентирующие ее деятельность. И хотя представлены все фракции, могут возникнуть споры и о членах комиссии, и о ее полномочиях. Борьба с коррупцией вещь очень непростая и пока ещё малоизученная на практике. Что будет с данным проектом, станет понятно 29 февраля, если, конечно, внеочередная сессия состоится.

  1. Проект решения по депутатскому запросу Артёма Павлова. На предстоящей сессии городского совета депутатам предлагается дать ход запросу по внесению изменений в порядок привлечения, расчёт и использование средств (взносов) паевого участия в развитие инфраструктуры города. В запросе предлагается наконец-то разработать типовой договор для крупных застройщиков и упростить схему подачи документов при оформлении участков под дальнейшую застройку для частных лиц. На сегодняшний момент законодательная база всячески способствует тому, с чем должна бороться комиссия из предыдущего пункта.

  1. Проект положения о помощнике-консультанте депутата горсовета. Предлагается отказаться от старого постановления (от 01.03.2006) и принять новое. В документе подробно расписаны права и обязанности помощника-консультанта. Найти старое постановление на сайте городского совета не удалось, так что понять, стало лучше или хуже – невозможно. В бумажном архиве горсовета документ может и отыщется, а депутаты до 29.02.2016 смогут разобраться, что к чему.

Что же, проекты решений доступны, обсуждение возможно, мяч снова в игре, нужно просто выйти на поле 29 февраля. Господа спортсмены (депутаты), матч должен состояться при любой погоде!

p.s. Работа не волк, волк – это гулять, а работа – это ворк.

Владимир Вольный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.