Чем кормят юных днепропетровских спортсменов

Чем кормят юных днепропетровских спортсменов

В последнее время нас очень заинтересовала тема еды. Сейчас мы обнаружили, что для юных днепропетровских спортсменов закупают сырокопченую и полукопченую колбасу, которую ВОЗ признал продуктом вредным для здоровья. Раз в прошлый раз транспортники отказались закупать водку, то может и спортсменов переведут на более здоровую пищу?

 

1

«Днепропетровское высшее училище физической культуры» Днепропетровского облсовета на ул. Гладкова, 39 с начала года провело 29 тендеров на закупку продуктов питания на общую сумму 12 млн 704 тыс. 970 грн. Три тендера отменили из-за заявок меньше, чем от двух участников.

Все продукты будут поставляться в течении 2016 года.

Училище еда

В прошлом году продуктов накупили на 1 млн 074 тыс. 479 грн. Много тендеров в течение года были отменены.

Сейчас для 345 учеников и студентов закупили молоко и молочные продукты, овощи, сахар, яйца, сыр, фруктовые и овощные соки, рыбу, курятину, говядину, свинину, печень говяжю, язык говяжий, крупы, шоколад, консервы, бананы, персики, абрикос, черешню, апельсины, мандарины, лимоны, изюм, курагу, сухофрукты и зелень.

Удивила нас закупка полукопченых и сырокопченых колбас. В этом году полукопченой колбасы купили 4800 кг, а сырокопченой - 4320 кг. Всего колбасных изделий для будущих спортсменов купили на 1 млн 298 тыс. 320 грн у ООО «Производственно-торговое предприятие «Южный Полюс». Техзадание на колбасу можно посмотреть здесь.

Кроме того, больше всего тендеров выиграл как раз «Южный Полюс» и ООО «Экватор Фудз» - 25 тендеров на двоих.

Результаты закупки колбасы

В прошлом году колбас накупили на 273,3 тыс. грн у ООО «Чогори-Групп».

Когда мы пришли, в училище как раз был обед. По словам самих студентов, те, кто из города питаются в училище один раз в сутки, а приезжие получают завтрак, обед и ужин. На столах у будущих спортсменов стандартный набор продуктов – супы, каши, котлеты или субпродукты. Из столовой студенты выходили с апельсинами и печеньем. «Колбасу нам не дают», - сказали ученики.

2

По словам директора училища и заслуженного тренера Украины Михаила Лельчицкого, колбасу студенты получают, когда ездят на соревнования. «У спортсменов очень большие нагрузки, - сказал Михаил Лельчицкий. – Они должны питаться калорийно, особенно во время соревнований. Именно поэтому в дорогу мы даем колбасу».

По словам председателя комитета по конкурсным торгам Татьяны Резник, колбасу студентам разрешил диетолог. Наверно, специалист училища не согласен с мнением специалистов Всемирной организации здравоохранения — чем больше колбасы съедаешь, тем больше риск возникновения рака толстой кишки.

Возможно где-то сырокопченая колбаса вредна, но только не у нас. «Рацион должен быть разнообразный, особенно для спортсменов, которые из-за нагрузок едят много, - сказала главврач Днепропетровского областного врачебно-физкультурного диспансера Лидия Дукач. – Колбаса к завтраку – хороший продукт, потому что она полностью готова к употреблению. Как вареная, так и сырокопченая. Но все зависит от дозы — как в алкоголе: можно выпить 100 г, согреться и быть здоровым, а можно выпить 2 литра и попасть в реанимацию. Если заменять еду колбасой, то заболеть раком толстой кишки возможно, но если это будет 100-150 грамм один раз в два- три дня, то ничего плохого не будет».

3

Искренне надеемся, что с нашими спортсменами ничего плохого не будет, и, как и раньше, о Днепропетровске будут узнавать на европейских и мировых соревнованиях.

О том, как общественный резонанс помешал КП "Горэлектротранспорт" закупить алкоголь и сигареты, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.