Благодаря ProZorro Днепропетровск потратил на дорожные знаки в 4 раза меньше, чем планировал

Благодаря ProZorro Днепропетровск потратил на дорожные знаки в 4 раза меньше, чем планировал

Благодаря новой системе государственных закупок ProZorro город смог получить дорожные знаки в четыре раза дешевле, чем обычно. Но договор еще не подписан, а чиновники находят новые способы творческого освоения бюджетных средств.

11 ноября 2015 года на сайте ProZorro коммунальное предприятие «Днепродорсервис» Днепропетровского горсовета объявило о закупке 25 новых дорожных знаков. На это было выделено 120 тыс. грн.

Согласно техзаданию, победитель торгов должен поставить большие указатели направления. Документацию можно посмотреть здесь.

Свои заявки подали семь участников, которые предлагали купить знаки от 120 тыс. грн до 50 тыс. 366 грн.

участники дорожные знаки

В процессе торгов цена снизилась, и победителем стал частный предприниматель с предложением в 29 тыс. грн.

победители знаки

Торги завершились 23 ноября. В этот же день завершились другие торги этого коммунального предприятия - за 160 тыс. грн КП купило четыре полноцветных динамических дорожных информационных табло. Документы можно посмотреть здесь.

Табло

Больше никаких знаков или табло через ProZorro «Днепродорсервис» не закупал.

Кроме ProZorro закупки «Днепродорсервиса» отражены и на Вестнике госзакупок. 27 ноября 2015 предприятие объявило конкурс на закупку 200 знаков: дорожных круглых знаков собирались купить 80 единиц, квадратных – 105, треугольных - 15 единиц. Ожидаемая стоимость закупки – 132 тыс. грн.

Вестник днепродорсервис

В канун Нового года, 31 декабря 2015 года, торги отменили — было подано менее двух конкурсных предложений. 11 февраля 2016 года стали известны результаты тендера по закупке светофоров и дополнительных устройств к ним. На 2 млн 519 тыс. грн у ООО «СЭА Электротехника» коммунальное предприятие закупило 185 разных светофоров, сервер для управления дорожными знаками со сменной информацией и информационное табло информационных и дополнительных приспособлений. Кстати, в прошлом году предприятие пыталось купить новые светофоры, но не вышло из-за вмешательства АМКУ (подробности здесь).

Вестник светофоры

Странности бухгалтерии

Во время проведения тендеров, КП «Днепродорсервис» Днепропетровского горсовета сам себе с одного счета на другой за последние четыре месяца перевело 197 тыс. 135 грн.

пополнение1

пополнение2

пополнение3

Назначения платежа – НДС за сентябрь и октябрь. По словам представителя совета «Лиги аудиторов Украины» Михаила Крапивко, это стандартная схема перебрасывания денег…если бы КП продавало что-либо, а не покупало. «Такие операции пополнения счета делаются только при продажах, - сказал Михаил Крапивко. – Перебрасывать средства со счета на счет можно только в том случае, если коммунальное предприятие продало что-то на бОльшую сумму, чем закупило. На эту разницу и будет идти пополнение. Необходимо проверить, какое у них возникало налоговое обязательство на ту дату, на которую они делали перечисления».

Мы решили проверить через E-data, что именно в дни пополнения счета «Днепродорсервис» продавал. Оказалось, ничего – счета коммунального предприятия за последние четыре месяца пополнялись только на указанные 197 тыс. грн.

Перевод денег

Заметим, что ежегодно в Днепропетровске в общей сложности нужно устанавливать 400 дорожных знаков, заменять — 2,5 тыс. (подробности здесь). На все задумки «Днепродорсервис» просит в этом году из городского бюджета 30 млн 569 тыс. грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.