Землю под детский садик в центре Днепра хотят приватизировать коммерсанты

Землю под детский садик в центре Днепра хотят приватизировать коммерсанты

В Днепропетровске решили открыть дефицитные детсадовские группы на территории средней школы №10, расположенной в самом центре города на ул. Бригадной. Но помешать этому, несомненно нужному начинанию, могут предприниматели, которым приглянулась дорогая земля в тихом центре. А отобрать имущество у школы, по мнению дельцов, так же легко, как конфетку у ребенка.

Здание бывших мастерских и хозпостройку (1116 кв. м) на территории школы №10 девять лет назад решением горсовета и с согласия райсовета сдали в аренду ООО «Промпоставка-А». По словам работников учебного заведения, сначала предприниматели в арендованых помещениях занимались цветами, потом – кованными изделиями, а позже – металлопластиковыми окнами.

промпоставка КАРТА

На карте красным цветом обведен периметр школы, а синим –  помещения, которые арендует ООО «Промпоставка-А». Первое, что сделали предприниматели, –   закрыли вход на свою территорию со стороны школы железным забором,

ворота

 

а с улицы установили крыльцо со звонком.

крыльцо

 

На наши звонки вышел сторож и сказал, что сюда редко кто приезжает, а если и приезжают, то для того, чтобы что-нибудь забрать. Никаких производственных работ на территории бывших школьных мастерских сейчас не ведется.

Так бы история с арендой и тянулась, если бы школы и сады в сентябре прошлого года не получили возможность приватизировать землю. «Но приватизация возможна, только если соседи не будут против», – сказали нам в дирекции школы №10. Как раз с «соседями» возникла сложность – «Промпоставка-А» не хотела уезжать с насиженного места в центре города.

25 сентября 2015 года президент подписал закон «Про внесення змін до Закону України "Про передачу об'єктів права державної та комунальної власності" (щодо безоплатної передачі окремо визначеного майна)», а уже 30 сентября сессия горсовета разрешила ООО «Промпоставка-А» оформлять правоустанавливающие документы на земельный участок «по фактическому размещению объектов недвижимого имущества».

В своем решении депутаты четко не указали размер участка – «ориентировочная площадь 0,4000 га». И в п.3 пояснили, что «площадь и конфигурация земельного участка определяются во время составления проекта землеустройства».

Промпоставка горсовет

промпоставка горсовет1

Под решением стоит подпись тогда и. о. мэра Галины Булавки, а ответственными за исполнение решения сессии названы Анатолий Крупский и Наталья Стародуб, в прошлом — представитель постоянной комиссии горсовета по вопросам архитектуры и градостроения.

5

Может быть школе не нужен этот участок земли? Нет, руководство учебного заведения предложило городским властям организовать на месте старых построек комнаты для дошколят и решить таким образом вопрос нехватки мест в детсадах. А старшеклассники мечтают создать на этой земле новый стадион и школьную теплицу. Интересно, чьи желания: предпринимателей или детей, окажутся более важными для чиновников?

4

За ответом мы направились к начальнику отдела образования Жовтневого райсовета Галине Салиховой. Без ее подписи отобрать землю у школы не получится.

Галину Селихову на рабочем месте мы не застали. Как нам пояснили в райсовете, женщина испытывала колоссальное давление со стороны одного из депутатов горсовета и попала в больницу с гипертоническим кризом. Интересно, кто же этот страшный депутат? Давайте разбираться.

Что за фирма «Промпоставка-А»

По данным Минюста, ООО «Промпоставка-А» было зарегистрировано в госреестре 17 сентября 2007 года. Предприятие занимается покупкой и продажей недвижимого имущества, сдачей в аренду собственного или арендованного имущества и строительством жилых и нежилых зданий.

Среди основателей – Дмитрий Анатольевич Бычков, Юрий Васильевич Глядчишин, Алла Дмитриевна Неклеса (с января 2013 года – руководитель) и ЧАО «Юникон». Бухгалтер – Михаил Викторович Глядчишин.  Данные о предприятии можно посмотреть здесь.

3

В уставные документы предприятия с 2007 года пять раз вносились изменения. По данным Минюста, в 2012 году предприятием руководил Михаил Викторович Глядчишин.  Говорят, что он приходится родным братом Геннадию Глядчишину, депутату горсовета от партии «Укроп», но доказательств этому мы не нашли.

Известный в городе бизнесмен Геннадий Глядчишин в свое время руководил Днепропетровской областной партийной организацией «Батьківщина»,  входил в земельную депутатскую комиссию облсовета, а во время выборов был руководителем Благотворительного фонда Бориса Филатова. Такое доверие не случайно, а было честно заслужено на посту помощника нардепа, того же Бориса Филатова.

К сожалению, доверие сильных мира сего не уберегло Геннадия Глядчишина от скандалов. Как писали СМИ, в прошлом году он якобы помог получить помещение на пр. Кирова, 139 (площадь – 158,3 кв. м.) своей дочери  Марии Глядчишиной. Видимо, результат ему понравился. А вот понравится ли мэру, Борису Филатову, если его доверенное лицо и глава благотворительного фонда его имени вляпается в родственно-земельный скандал? Может лучше от греха подальше дать добро на создание в пристройке детсадовских групп и теплицы в школьном дворе? Чтобы никому не хотелось отгрызть от него кусочек.

Николай Кожевников

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.