Заповедник для академиков

Заповедник для академиков

Сенсация не состоялась, на позавчерашних выборах ректора Национального горного университета победу в очередной раз одержал Геннадий Пивняк.

12695752_1008057519264204_1227244724_n

Уверенную – без сомнения. Но закономерную ли, учитывая стремительно меняющуюся систему координат в стране? Подобно Илье Муромцу,75-летний академик возглавляет ведущий технический вуз Днепропетровска 30 лет и 3 года, а значит, остается единственным “обломком СССР” среди местного вузовского топ-менеджмента. Выясняется, что да.

Процессы…

12674441_1008053862597903_32908802_n (1)

“Cколько уже можно! На пенсию дедушке пора, и хватит, хватит затирать молодых…” Примерно такие тезисы несколько последних недель периодически звучали в городских социальных сетях. Только как-то слишком вяло и явно не скоординированно. Местные же СМИ в процессе участие практически не принимали, хотя некоторым из них определенно предлагалось заняться прицельным “говнометанием”.

12714290_1008053952597894_1231593556_n

Что сыграло решающую роль в подчеркнутом нейтралитете – корпоративная ли солидарность (супруга Геннадия Пивняка Галина много лет проработала журналистом областной телерадиокомпании) или понимание, что при фактически предрешенном результате нет смысла “бить горшки”? Пожалуй, и то, и другое. Кроме того, напрашивающаяся на первый взгляд политтехнологическая рамка с условным названием “Спор древних и новых” при ближайшем рассмотрении могла разлететься на кусочки. В первую очередь потому, что “молодая была уже не молода” – 12 лет разницы между основными конкурентами никак не свидетельствует о конфликте поколений.

1

Между тем на этапе подготовки выборов стало очевидно – оппозиция Геннадию Пивняку, пусть довольно аморфная и не оформленная, но есть. Ее формальным лидером-претендентом и возмутителем спокойствия стал 63-летний академик, завкафедрой, доктор наук и прочая, прочая, прочая Владимир Бондаренко. Кстати, бывший проректор по науке (1993–2006 гг.), по одной из версий в свое время “задвинутый” ректором, якобы опасающимся конкуренции.

12722007_1008057555930867_1739468092_n
Ответный ход напрашивался (размыть голоса оппонента – милое дело), поэтому в итоговом избирательном бюллетене появилась еще одна фамилия – 57-летнего профессора Владимира Процива. Который, в противовес Бондаренко, еще более должен был олицетворять обновление и движение к прогрессу. Задумка сыграла лишь отчасти, судя по данным финального протокола,  хоть толику поддержки “технический” кандидат  все же перетянул на себя.

И, как водится, представители одного из претендентов на кресло  побежали “по инстанциям” в поисках поддержки. Однако ни в одном из властных кабинетов ожидаемого понимания так и не нашли. Чиновники разного уровня, не сговариваясь, дали понять: разбирайтесь сами, во внутренние дела непростого вуза влазить никто не намерен. Решайте, мол, внутри коллектива. Даже подавляющее большинство местных общественников и активистов, для части которых в последние пару лет побузить по поводу или без такового – любимое занятие, от процесса предпочли уклониться.

Окончательный “результат на табло” появился вчера утром и зафиксировап почти четырехкратный перевес Пивняка над Бондаренко: 942 голоса против 274.  Процив набрал 49 голосов из 1284 принявших участие в голосовании. Политикам о явке в 90 с лишком процентов остается только мечтать…

… и причины

1_0

Объяснений у произошедшего, думается, сразу три. Во-первых, при Пивняке, а не вопреки ему, НГУ постепенно занял позицию ведущего технического вуза Днепропетровска. Причем не только репутационно, но и объективно: в консолидированном всеукраинском рейтинге высших учебных заведений “горка” занимает 21-е место из 286, уступив 3 ступеньки ДНУ, но почти на два десятка позиций опережая соседей-“технарей” из НМетАУ и ДНУЖТ (бывший ДИИТ).

Обе остальные причины значительно субъективнее и не лежат на поверхности. Тем не менее, объяснимо, почему значительная часть 40- и 50-летних, не говоря уже о молодежи, не поддержала младших по возрасту кандидатов. Все дело как раз в пресловутом “обновлении”, только не мнимом, а реальном. Победи Бондаренко, место 70-летних в руководящей надстройке почти наверняка заняли бы 60-летние. Так вместо сына или старшего внука к власти приходит младший брат. Но “лествичный” принцип передачи власти доказал свою неэффективность еще во времена Киевской Руси.

Таким образом, сохранив Геннадия Григорьевича в кресле, среднее и младшее поколение горняков почти наверняка рассчитывают на следующих выборах привести к вузовскому штурвалу своего выдвиженца среднего возраста, а не очередного пенсионера.

486d47b32e94cdb0a6de7006f8c55b88

И напоследок. Идея объединения НГУ с НМетАУ, находящихся по соседству плюс имеющих немало дублирующихся специальностей, до сих пор жива. После позапрошлогоднего громкого скандала с агроуниверситетом МОН ведет себя значительно аккуратнее, но процесс может начаться в любой момент.

Если это все же произойдет, слишком многое будет зависеть от ректора, его авторитета и общественного веса. При всем уважении к руководителю “металла” и вдобавок председателю совета ректоров Днепропетровской области Александру Величко, фигура академика Пивняка ему точно не уступает. Ответ, кто имеет больше шансов “поглотить”  соседа при сохранении этого status-quo, хоть и не однозначен, но весьма очевиден.

Могли ли в этом пасьянсе решающими стать аргументы типа знакомой со времен Оранжевой революции кричалки “Пивняк – не горняк!” под пикантным политическим соусом или знакомого целому поколению горожан иронического тезиса “Казахские студенты в обмен на казахскую нефть”?!

Вопрос, как большинство догадалось, после подведения итогов  звучит более чем риторически.

КСТАТИ! Между прочим, НГУ – не единственный днепропетровский вуз, в котором на 2016 год запланированы выборы ректора. На очереди Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Украинский государственный химико-технологический университет, Днепропетровский государственный институт физкультуры и спорта, а также лидер местного рейтинга – Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара. И как минимум в трех из них намечается нешуточная интрига…

Андрей БОГАТЫРЁВ,

главный редактор “Популярной газеты”,

специально для zabeba.li

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.