Все, что вы хотели знать о переименовании улиц Днепропетровска

Все, что вы хотели знать о переименовании улиц Днепропетровска

В мае 2015 года Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому должны быть переименованы все точки на карте Украины, названные в честь коммунистических деятелей. На исполнения закона дали 6 месяцев. Что касается Днепропетровска, в прошлом году, 26 ноября, на сайте горсовета опубликовали решение о переименовании 316 улиц города, подписанное и.о. мэра Галиной Булавкой. По правилам, решение вступает в силу с момента его опубликования. Но, по сути, в городе ничего не изменилось по сей день.

С момента опубликования решения на сайте пошел уже третий месяц, но до сих пор жители Днепропетровска не могут понять, состоялось ли переименование, пора ли менять документы, и как теперь оформлять сделки о купле-продаже недвижимости.

12043002_912003445502180_6330432769544808838_n

Сделки о купле-продаже лучше отложить на потом

Вопрос о переоформлении недвижимости самый злободневный. Так как до сих пор документы о переименовании не поданы в Главное управление Днепропетровского отделения Министерства юстиции, т.е. сделки о купле-продаже происходят по старым адресам. Юристы разводят руками, а люди боятся проблем с документами, после того переименование наконец-то свершится. На вопрос, в чем все-таки загвоздка, заведующая сектора ведения адресного плана города главАПУ Светлана Гладкая ответила, что проблема в объеме. Дескать, названий много, проверять и перепроверять их для внесения в реестр долго, поэтому вот и проверяют. Плюс нужно получить одобрение от Киева. По ее словам, что проверка и перепроверка уже закончена, теперь ждут одобрение от Киева и, возможно, вопрос решится через неделю. Покупать, продавать и дарить недвижимость она пока не рекомендовала.

На вопрос о том, что будет с теми, кто все-таки приобрел или продал недвижимость в этот период, Светлана ответила, что ничего. Реестр будет работать в автоматическом режиме. Изменения будут вноситься в выписку из реестра. Т.е. даже если вы купили недвижимость по старому адресу, после переименования в выписке из реестра адрес будет уже новый. Вроде как ничего страшного, но в таком случае предыдущий совет о том, что покупать и продавать ничего не нужно, кажется странным.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Таблички обойдутся в 800 тыс. грн

Еще один вопрос, волнующий граждан – отсутствие табличек на зданиях города. Как выяснилось, табличек не будет еще долго. Потому что сначала нужно окончательно переименовать все улицы, потом провести тендер и выбрать того, кто будет их изготавливать, потом изготовить… и т.д. По словам начальника Главного архитектурно-планировочного управления города Дмитрия Волика, сейчас на смену табличек в бюджете предусматривается около 800 тыс. грн. По предварительным расчетам одна табличка будет стоить около -150-300 грн.

А вот для владельцев частных домов – плохая новость. Им таблички придется менять за свой счет. Государство на это денег не предусматривает. Те, кто желает сэкономить, могут соорудить табличку самостоятельно, или же просто написать название улицы и номер на доме краской. А вдруг «скорая» их не найдет.

_Гражданина_Украины-1-e1357738736897

Новые штампы со старыми печатями

Что касается штампа в паспорте, его можно менять хоть сейчас. Это абсолютно бесплатно, так сказала заместитель начальника управления по вопросам общественности, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированных территорий Украины ГУ ГМСУ Украины в Днепропетровской области Наталья Козачок. Под старым штампом просто поставят новый, дата регистрации остается той же, что и была. Но и тут не обошлось без «но». Как известно, в Днепропетровске другие названия получили пять районов, а на штампах эти названия все еще не изменены. Переименовывать будут Бабушкинский, Жовтневый, Кировский, Красногвардеский и Ленинский районы, поэтому их жителям штампы лучше пока не ставить.

223105958

Можно ли жить «по-старому»?

Для любого среднестатистического гражданина – штампы, печати и хождения по инстанциям – это головная боль. На вопрос о том, можно ли не делать ничего, специалисты отвечают, что, в принципе, можно, государство не ставит жестких временных рамок. Можно не менять штамп в паспорте, можно не менять табличку на доме. Если в этом нет острой необходимости вроде купли-продажи недвижимости. Обязательно вносить  изменения документы только юридическим лицам.

Если же жителям не нравится новое название улицы, или же они хотят оставить старое – нужно обращаться к губернатору, или в Днепропетровский окружной административный суд.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.