МАФет-шоу в Днепропетровске

МАФет-шоу в Днепропетровске

11 февраля городские власти Днепропетровска начали показательный снос МАФов. Мы ожидали, что и.о. директора Департамента потребительского рынка и сферы услуг городского совета Днепропетровска Дмитрий Терентьев выполнит данное нам обещание и начнет сносить киоски на ул. Глинки, владельцам которых неделю назад под телекамеры вручали уведомления, но не сложилось. Борцы с ларьками отправились к Горному университету, где болгаркой распилили и сложили в грузовик киоски, торгующие кофе и булочками. Впрочем, киоски на Глинки в черный список горсовета тоже попали. И, возможно, со временем очередь до них и дойдет. А, возможно, и нет.

Дело в том, что разобрав на мелкие части 3 киоска, Дмитрию Терентьеву пришлось срочно вернуться в здание горсовета, где встречи с ним требовали возмущенные предприниматели, записные городские общественники, без которых не проходит ни одна уважающая себя акция протеста, и какие-то молодые люди спортивной наружности.

киоск митинг1

Они стояли под мэрией с большими красиво, одинаковыми буквами написанными плакатами: "Тех, у кого нет денег на строительство ресторана, Погребов считает людьми второго сорта", "Если в городе нет правил, то нарушителей правил быть не может", "Рыба гниет с головы! Филатов, где твои предвыборные обещания?", "Ваша забота сведет нас в могилу". И кричали в мегафон всякие обидные для городской власти слова. Было видно, что акция хорошо подготовлена и режиссируется из единого центра (как минимум все плакаты написаны одним красивым почерком).

12705388_1662944057288305_8839376834667580238_n

В конце концов и.о. первого заместителя городского головы Дмитрий Погребов согласился поговорить с митингующими. Разговор длился недолго. Чиновник предложил встретиться с обиженными предпринимателями в суде и ушел под крики «Ганьба!». Дискутировать с возмущенными людьми о законности действий мэрии пришлось все тому же Дмитрию Терентьеву.

12670268_1085755301475633_4161053041058395813_n

Как сообщил в эфире 34 канала адвокат Антон Борисенко, уже к вечеру этого трудного дня он подал заявление о порче имущества в прокуратуру, а также иск в суд с требованием признать решение чиновников о демонтаже незаконным.

12717409_991377440911308_5518307512625052962_n

Кстати, ранее тот же Дмитрий Терентьев говорил о том, что демонтированные МАФы отправят на штрафплощадку, с которой собственники их смогут забрать, уплатив городу за услуги демонтажа и хранения. Но учитывая, в каком виде увозили части конструкций, вряд ли найдутся желающие выкупать эти обломки.

Директор КП «Транспортная инфраструктура» Дмитрий Вороной удивлен таким поведением коллег: «Можно было взять манипулятор и конструкции аккуратно демонтировать, не нанося вред имуществу», - сказал он. И добавил: «Раньше КП «Транспортная инфраструктура» принимала участие в демонтаже незаконно установленных МАФов, но все происходило по-другому. Мы информировали предпринимателей о демонтаже, в определенное время приезжал манипулятор КП и производил демонтаж конструкции в целости и сохранности. Киоск вывозился на штрафплощадку, потом производилось разбирательство, после оплаты затрат, связанных с демонтажем, людям был возвращен киоск».

Почему же в этот раз все выглядело иначе? По словам директора КП «Благоустрій» Руслана Мороза, кран или манипулятор достать в горсовете никак не возможно. Но это не главное. «Если эти киоски не пилить, а просто взять и перенести, то эти же люди, которые сейчас пытаются решить вопрос через какие-то крыши, пойдут на место хранения, порешают там вопрос и заберут эти киоски, и поставят их сюда же завтра. Завтра с утра мы опять их увидим и будем повторять этот цирк каждый день». Занавес! Оказывается, мы наблюдали не наведение порядка, а акцию устрашения и, возможно, сигнал владельцам киосков, с кем на самом деле надо решать вопросы.

1

Косвенно подтверждает эту версию и список, опубликованный на сайте горсовета. В списке МАФов, имеющих договор на аренду элементов благоустройства, значатся «Булочник» и «Сэндвич-Мастер», расположенные по адресу ул. Глинки, 11. В свое время появление этого длинного коричневого ангара в центре города вызвало большое возмущение в соцсетях. Мы выясняли, насколько законно поставили это сооружение. Как оказалось, ГлавАПУ никаких паспортов привязок ему не давало. А  КП «Управление по организации контроля за благоустройством городского совета» таки дало разрешение на установку этих объектов. В своем решении они опирались на «Порядок, затверджений рішенням Дніпропетровської міської ради» № 39/35 від 29.05.2013 року. Прелесть в том, что согласно этому Порядку можно выдавать разрешение на установку конструкции на короткое время: речь идет о проведении ограниченной во времени ярмарки или рекламной акции. Но никак не о стабильно работающем бизнесе, обосновавшемся всерьез и надолго. Вопрос, можно ли размещать шаурмятню (а именно это блюдо предлагает своим клиентам «Сэндвич-Мастер») в павильоне без воды, мы оставим за скобками. В туалет торговцы многочисленных ларьков на Глинки, видимо, ходят в помещение Апелляционного суда.

2

При этом единого и понятного свода правил установки МАФов в Днепропетровске нам найти так и не удалось. Кстати, этих же правил требовали от мэрии и предприниматели, пришедшие на пикет.

Странно, но городской голова Борис Филатов в этом кипении срастей живого участия не принимал. К вечеру он написал в своем ФБ: «Перефразируя Ли Куан Ю. "Начни с того, что снеси три ларька трех своих друзей". Пожалуйста, не надо меня атаковать или шантажировать. Или мы будем все вместе жить в нормальном и удобном городе или будем дальше продуцировать всеобщее беззаконие, которое впоследствии коснется каждого.

Мне ничего не надо. Кроме общественного блага всех жителей города. Надеюсь, что со временем меня все поймут. Даже друзья». Интересно, каким 3 друзьям мэра принадлежали снесенные сегодня ларьки? Но видимо, господин Лифшиц, владелец той самой шаурмятни на Глинки и по совместительству бизнес-партнер господина Гуфмана и фигурант громкого скандала «о краже 96 объектов», другом городского головы не является. И за ларьки свои может не беспокоиться.

P.S. Поздно вечером 11 февраля Руслан Мороз написал в ФБ: "Дорогие друзья! Огромное спасибо всем, кто пришёл сегодня морально поддержать нас на демонтаже первой дислокации незаконно установленных киосков! Завтра нужно будет ещё больше помощи от вас. Я на вас надеюсь а в свою очередь обещаю что мы тоже не подведём и доведём дело до конца. О месте завтрашнего демонтажа станет известно в 6:30 утра. Оповещение будет в моей ленте; если нужно - звоните завтра с шести часов утра. P.S. В процессе всего этого следите за руками и вы легко сможете вычислить и запомнить людей, которых можно легко купить".

По официальным данным, опубликованным на сайте Днепропетровского горсовета, в городе 4,5 тыс. МАФов. У 900 из них есть договора, еще у 60 – паспорта привязки. Остальные не платят налоги, а люди, которые там работают, не имеют официального трудоустройства. Пилить не перепилить. Главное, чтобы болгарки не затупились!

Ольга Забеба

Видео: Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.