Скандал со школьным питанием в АНД-2: новый поворот

Скандал со школьным питанием в АНД-2: новый поворот

После сегодняшнего открытия акцептов проведённого тендера на официальном портале госзакупок выяснилось: ни называвшаяся ранее победителем компания “Лира Трейдинг”, ни косвенно связываемый с корпорацией АТБ экс-депутат облсовета Алексей Марков к процессу не имеют никакого отношения. Зато постепенно всплывают новые подробности, только добавляющие масла в огонь.

Напомним, 8 февраля школы Амур-Нижнеднепровского района (АНД) Днепропетровска отправили на трехдневные каникулы из-за того, что в них остановились пищеблоки. Дело в том, что во вторник, 2 февраля, прошел конкурс на определение поставщика услуг по приготовлению еды для школ  района. Компания, проигравшая тендер, быстро вывезла свое оборудование, а новая к такому развитию событий оказалась не готова. И обеспечить кормежку школьников не смогла. Так как оставлять детей голодными не хотелось, в 21 школе днепропетровска экстренно объявили …  то ли дополнительные каникулы, то ли карантин до четверга. 12 тыс. детей смогли вполне законно прогуливать уроки. Дело кончилось открытием уголовного производства по ст. «Служебная халатность».

Выигравшая школьный тендер компания – зарегистрированное ещё 1 февраля 2001 года ООО “Лира” с юридическим адресом г. Днепропетровск, ул. Тверская, 8Д. Её учредителем числится Вера Шевченко, зарегистрированная в пгт. Юбилейный, а директором (с 22.01.2016 г.) – Владимир Койнаш. Уставный фонд компании – 11800 гривен, окончательно сформирован более 12 лет назад. Основной вид деятельности – согласно КВЭД  49.90 – неспециализированная оптовая торговля. В числе остальных указаны… выращивание зерновых и бобовых культур, корнеплодов, семян масличных, косточковых и семечковых фруктов, а также производство мясопродуктов и продуктов мукомольно-крупяной промышленности. И всё.

Таким образом, выходит, что организовывать питание в школах Амур-Нижнеднепровского района станет структура, формально не имеющая на это права! По крайней мере, ни одного из специализированных кодов, свидетельствующих о приготовлении (а не простой продаже) продуктов у нее в помине нет, официальная их регистрация отсутствует.

4

Для сравнения, у ликвидированного ныне КП “Школьник”, несколько лет назад кормившего учащихся Кировского района, основным видом зарегистрированной деятельности согласно КВЭДу  55.51.0  была организация столовых, а у компании  “Авика”, пришедшей ему на смену,  (несмотря на обилие видов деятельности, от выращивания всего и вся до  всевозможной торговли)  и у КП “Юность”, работающего в Красногвардейском районе, основным зафиксирован КВЭД 56.29 – поставка иных готовых блюд.

Странная ситуация. Выходит, чиновники Амур-Нижнеднепровского районного отдела образования, принимая и готовя тендерную документацию, не обратили внимания на такую “мелочь”? Не удивительно, что в итоге она обернулась крупным скандалом, вынужденными трёхдневными каникулами для нескольких тысяч юных днепропетровцев и головной болью для их родителей.

5

Но и это далеко не всё. Начитавшись в соцсетях об успешной работе предшественника “Лиры”,  ФЛП Шевченко Е.А. – мол, как хорошо было раньше, и как плохо будет теперь – пришла идея предметно поинтересоваться и его уровнем квалификации. Почти сразу же – новая порция сюрпризов.

Внимательно “прошерстив” реестр Министерства юстиции Украины, удалось найти сразу 14 физлиц-предпринимателей по имени Шевченко Евгений Александрович. Всего трое - из нашей области. Никопольчанин, у которого в графе “Вид деятельности” зияет пустота. И двое зарегистрированных в Днепропетровском районе (пгт. Юбилейный и Любимовка), оба деятельность прекратили -  16.07.14 и 23.07.2014 соответственно. Основную деятельность первого определял КВЭД 49.32 (предоставление услуг такси), его полного тёзки – КВЭД 52.48.9 (розничная торговля другими непродовольственными товарами).  Нигде никаких намёков на питание, тем более школьное.

Остальные 11 предпринимателей с полностью совпадающими ФИО – иногородние. Вся украинская география: Харьков (2), Конотоп, Глухов, Саки в Крыму, Херсон, Александрия, Николаев, Полтава, Славяносербск Луганской области и Деснянский район столицы. Деятельность семерых прекращена (у шестерых довольно давно, полтавчанин же, занимавшийся же розницей в неспециализированных магазинах с преобладанием продовольственного ассортимента, прекратил официальную работу 21.12. 2015 года). Вид деятельности четырех оставшихся (оба харьковчанина, Александрия и Саки) даже рядом не валялся с организацией питания в школах. Если, конечно, не считать таким перевозку грузов, а также оптовую и розничную торговлю запчастями.

7

Правда, нужно признать, что уже через несколько часов после выхода материала благодаря дотошным читателям последний вопрос удалось частично снять – искомый ФЛП Шевченко Е. А. в реестре всё-таки нашелся. Только почему-то не по фамилии-имени-отчеству, а только благодаря индивидуальному налоговому номеру. И в перечне видов деятельности нужный КВЭД 56.29 присутствует.

Такой неожиданный поворот хоть и слегка меняет общую картину, но, скажем честно, не принципиально. Примечательно другое. Несут ли частные предприниматели и коммерческие фирмы, участвующие (и побеждающие) в официальных тендерах, ответственность за несоответствие зарегистрированных видов деятельности предлагаемым офертам? Специалисты, собаку съевшие на регистрационных вопросах, утверждают, что нет. А вот с чиновников, пожалуй, спрос совсем иной.

Станет ли опубликованный материал, соответствующим образом проверенный правоохранительными органами, основанием для открытия ещё одного уголовного производства? Ведь служебная халатность, повторившаяся дважды меньше чем за пару месяцев, – не шутка. Это рецидив. Ответ за прокуратурой.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для dengi.informator.ua

фото пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации

видео: Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.