Днепропетровские фискалы пережили черный вторник

Днепропетровские фискалы пережили черный вторник

9 февраля – день, когда совпали предельные сроки сдачи многих видов отчетности частными предпринимателями? и в налоговых инспекциях был армагедон.

Олесь Сова любит места большого скопления людей, поэтому он взял камеру и полетел в ближайшую к нему налоговую инспекцию Ленинского района. Людей, желающих отчитаться перед государством, было не просто много, а очень много. Многим из них ждать своей очереди приходилось по нескольку часов. Нелегко пришлось и сотрудникам фискальной службы.

12714273_1063837476971152_291705345_n

«В последний день сдачи отчетности пришло много людей. Если наш рабочий день с 9 до 18, то в такие напряженные дни наши сотрудники сидят и до 8? и до 9 вечера, - говорит первый заместитель начальника налоговой инспекции в Ленинском районе Максим Яцаков, - В прошлом году очереди были во много раз больше, потому что сейчас все больше налогоплательщиков переходит на электронную форму сдачи отчетов».

«В последний день сдавать отчеты приходят, как правило, не профессиональные бухгалтеры (они по большей части все сдают он-лайн), а предприниматели, которые сами ведут свою бухгалтерию, - говорит эксперт по налогообложению Мария Чумасова, - Лично мне не понятен этот подход. Во-первых, сдавать отчеты в электронной форме очень удобно. А во-вторых, если у вас нет компьютера или интернета, придите в инспекцию хотя бы за несколько дней до часа х. Особенно важно это для частных предпринимателей, которые не являются профессиональными бухгалтерами. Если в ваших документах найдут ошибки, лучше иметь время для их исправления».

Но особенно нас поразил некий мужчина на входе, который попытался сперва не впустить Олеся в инспекцию, а потом не выпустить из нее. Представиться он отказался, как и пояснить, что он собственно тут делает. Утихомирить привратника удалось только угрозой вызвать полицию.

Подобные персонажи есть и в других инспекциях. И реагируют они не только на камеру. Вот вам видео днепропетровца Сергея Варфоломея, который пришел пообщаться с фискалами Бабушкинского района Днепропетровска.

12439033_1085988771435409_2352312369669036891_n

 

Свою правоту странные дядечки обосновывают подобными документами.

"Сегодня посетил Бабушкинскую налоговую. Провел в стенах здания минут 20, из них непосредственно в кабинете минут 5. Все остальное время общался на повышенных тонах с мужчиной в камуфляже, который сидит у них на входе, - прокомментировал ситуацию Сергей Варфоломей, - Я не знаю, кто такой этот О.Б. Кулик, но у меня сложилось четкое убеждение, что таким людям не место на государственной службе. От каких таких "протиправних проявів сторонніх осіб" они там решили защититься? Кто им угрожает? Что им вообще известно о таком понятии, как "человекочасы"? Пусть посчитают, какое количество времени сотрудники налоговой тратят просто на хождение туда-сюда, заводя посетителей. Если им действительно что-то угрожает, то почему они не сопровождают посетителей на выход? Что мешает посетителю выйти из одного кабинета и зайти в другой, чтобы совершить там эти "протиправні прояви".

А что вы об этом думаете? Пишите в комментариях.

 

Ольга Забеба

Видео: Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.