Бориса Филатова не до конца избавили от депутатства

Бориса Филатова не до конца избавили от депутатства

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов, сложивший с себя полномочия народного депутата, избирался в Верховную Раду по одномандатному округу, расположенному в Днепропетровске. Это значит, что теперь для пополнения депутатской недостачи нужно провести выборы, на которых жители Жовтневого района отдадут свои голоса за человека, достойного заменить Бориса Альбертовича под куполом. Мы спросили у Центральной избирательной комиссии: когда днепропетровцы пойдут к урнам? Ответ нас удивил. Вот он, читайте.

Как оказалось, народный депутат Борис Филатов заявление о сложении депутатских полномочий написал, народные депутаты за него проголосовали. Но дальше по закону нужно было сделать ряд действий, без которых решение ВР в законную силу вступить не может, например, опубликовать текст решения на сайте ВР и в газете «Голос Украины». Этого сделано не было, сообщили нам в ЦИК. А значит Борис Филатов до сих пор вроде как и депутат и новые выборы назначать никак не возможно.

DSCN2669

Прокомментировать ситуацию мы попросили народного депутата, в прошлом главу Комитета избирателей Украины Александра Черненко.

«Я впервые столкнулся с подобной коллизией, - честно признался Александр, - Но очень надеюсь, что все необходимые действия в ближайшее время будут сделаны и выборы народного депутата на этом округе назначат на май».

Он также добавил, что так как Борис Филатов принял присягу мэра и написал заявление о сложении депутатских полномочий, считать его нелегитимным городским головой было бы неправильно. Однако сложившаяся ситуация таит в себе как возможности, так и риски. С одной стороны, устав от тяжести мэрской работы (на которую Борис Альбертович регулярно жалуется в соцсетях), господин Филатов теоретически через суд может вернуть себе депутатство. С другой стороны, его политические противники через суд же могут признать недействительными решения городского головы, которые им почему-то не понравятся. Звучит фантастично, но в украинских судах частенько происходят разные чудеса.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.