ЮМЗ получил новые контракты NASA

ЮМЗ получил новые контракты NASA

Днепропетровский «Южмаш», как минимум до 2024 года продолжит участвовать в снабжении грузами американского сегмента Международной космической станции (МКС).  

На прошлой неделе Украину посетил президент и главный исполнительный директор (СЕО) американской корпорации Boeing Деннис Мюленбург в сопровождении президента подразделения Boeing International Марка Аллена, руководителя Boeing в России и СНГ Сергея Кравченко и других топ-менеджеров компании.

IMG_2279_0

Приезд в нашу страну первых лиц одной из крупнейших аэрокосмических и оборонных корпораций с оборотом $ 90 млрд и штатом в 165 тыс. сотрудников в 65 странах заслуживает освещения не меньшего, чем приезд финансиста Джорджа Сороса или президентов некоторых стран.

Но мероприятие практически не освещалось. О визите стало известно не из сообщений пресс-службы Кабмина или Государственного космического агентства, а из пресс-релиза Киевского политехнического института (КПИ), где г-н Мюленбург посетил музей КПИ и созданный год назад совместный учебно-научный центр.

До сих пор ходят противоречивые сведения и о посещении делегацией Boeing Днепропетровска. В пресс-центре КБ «Южное» говорят, что г-н Мюленбург на предприятии не был, а источники Zabeba.li на «Южмаше» утверждают, что на прошлой неделе представители американской корпорации все же прилетали в наш город ненадолго.

Почему это важно?

sea-launch

 

Boeing является стратегическим партнером днепропетровских КБ «Южное» и «Южмаша» по проекту Sea Launch («Морской старт»). А в сентябре прошлого года украинские СМИ сообщили о подписанном с Boeing новом контракте на поставку украинских носителей и ракетных двигателей.

Поэтому было бы странно, облетев полмира, не посетить коллег, с которыми Boeing связывает множество успешных ракетных стартов, в прошлом, а возможно и в будущем?

К счастью, даже без Boeing, украинские предприятия как минимум до 2024 года будут обеспечены заказами от Национальной администрации по аэронавтике и исследованиям космоса США (NASA).

В середине января NASA объявила участников второй фазы контракта на доставку грузов на американский сегмент МКС, срок действия которого рассчитан на 2019-2024 гг.

Из пяти претендентов NASA отобрало три. Среди победителей оказалась и частная космическая компания из США - Orbital ATK, изготавливающая ракету-носитель Antares и грузовой корабль Cygnus («Лебедь»). Первую ступень для ракеты Antares собирают на днепропетровском «Южмаше».

До оглашения результатов отбора существовали опасения, что Orbital ATK не попадет в число подрядчиков NASA. С 2013 года Antares совершила 5 стартов, два из которых были испытательными, а в ходе двух последних возникали серьезные неполадки в работе первой ступени — той самой, что изготовлена на «Южмаше».

Последний старт 28 октября 2014 года, как известно, закончился падением ракеты неподалеку от места запуска и небольшими разрушениями на стартовом комплексе.

Неудачи списали на российские двигатели НК-33, изготовленные в 70-х гг. для советской лунной программы. В 90-х американская компания Aerojet Rocketdyne купила в России три десятка таких двигателей по бросовой, по меркам космического рынка, цене — $ 1 млн за единицу.

Адаптацией старых двигателей для доставки грузов на МКС теперь занимаются украинские ракетчики, имеющие большой опыт работы с такой техникой. Но в дальнейшем грузовик для МКС, скорее всего, будут комплектовать новыми российскими двигателями.

После последней неудачи Orbital ATK договорилась с подмосковным НПО «Энергомаш» о замене НК-33 новыми двигателями — РД-181, которые россияне поставляют для американских носителей Atlas-5.

Есть предположение, что украинские ракетчики смогут использовать миссии на МКС и для отработки своих новых двигателей РД-815, изготовлением которых КБ «Южное» и «Южмаш» займутся в ближайшие годы.

С прошлого года в США обсуждают этичность использования российской космической техники в контексте действия санкций против РФ за аннексию Крыма. И украинские предприятия могут воспользоваться возникшей политической конъюнктурой.

Новый контракт  NASA общей стоимостью $ 14 млрд предполагает 18 грузовых миссий на МКС, поровну разделенных между Orbital ATK (ракета Antares, корабль Cygnus), компанией Илона Маска — SpaceX (ракета Falcon 9 с кораблем Dragon) и корпорацией Sierra Nevada (мини-шаттл Dream Chaser, выводить который планируют с помощью ракеты-носителя Atlas-5).

Для «Южмаша» это означает по меньшей мере новых 6 заказов на изготовление первой ступени для ракеты Antares, в дополнение к 5 запланированным на 2016-2019 гг.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.