В Днепропетровске нет бюджета, потому что чиновники не умеют считать в столбик

В Днепропетровске нет бюджета, потому что чиновники не умеют считать в столбик

На днях мы озвучили инсайдерскую информацию о том, что ни один департамент Днепропетровского горсовета и ни одно КП не защитили свои бюджеты. Так ли это, мы спросили у и.о. первого заместителя мэра Дмитрия Погребова.

_MG_9995

«Несмотря на то, что мы дали конкретное задание: в каком виде и в какой форме департаменты должны приносить бюджет на защиту, они приносят информацию в таком виде, что мы сидим и два часа разбираем. Они просто не могут складывать в столбик, – сказал Дмитрий Погребов. – Я уже не говорю, что там какая-то есть логика. Когда каждый департамент приносит бюджет, его нужно заново переделывать, и это полный дурдом. Это делается буквально в ручном режиме. Из года в год бюджет составляли таким образом: брали цифры с прошлого года, тупо их умножали на какой-то коэффициент, приносили и укладывали в бюджет следующего года. Там не делалось никакой аналитики, не принималось никаких управленческих решений, не было ни прогнозов, ни планов. Теперь по каждой цифре мы думаем, принимаем решения и планируем. Сейчас мы уже на финишной прямой, осталось свести цифры. На этой неделе бюджет доукомплектуем».

_MG_0004

Кроме новой процедуры согласовывания бюджета с каждым департаментом, в горсовете решили забрать у райсоветов функцию распределения средств, чтобы избежать коррупции на местах. «В рамках бюджетного процесса районы являются теми же самыми департаментами, теми же юрлицами, через которые распределяются большие суммы бюджетных средств, – сказал Дмитрий Погребов. – Наша концепция заключается в том, что районам нужно оставлять административные функции. То есть они должны быть коммуникаторами между людьми в районе и городской властью, и качественно решать все административные проблемы, а не быть распределителями средств. На чем они категорически настаивают. Как только мы сказали, что хотим распределение средств, в частности по линии образования, убрать из районов, вот тут начался переполох. Но чем больше мы будем через районы распределять средств, тем больше будет возможностей для коррупции».

С одной стороны, считать деньги можно сколь угодно долго и тратить по 1/12 от бюджета прошлого года. По словам ряда экспертов, в этом нет ничего плохого (подробности здесь). Беда в том, что без бюджета (а по словам того же Дмитрия Погребова бюджет 2016 года будет на 50% больше бюджета 2015-го) Днепропетровск не может тратить заработанное. Например, мы не можем закупить 10 новых троллейбусов. Добро на закупку машин и деньги на это горсовет давал еще в 2015 году, но процедура растянулась из-за многочисленных жалоб организаций, проигравших в тендере (подробности здесь).

_MG_0127

«Пока не будет принят бюджет, мы не можем ничего сказать о закупке новых троллейбусов, –  сказал директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Владимир Легкий. – Уже объявлена процедура закупки троллейбусов, открытие конкурсных предложений пройдет 25 февраля. Мы сейчас ждем бюджет, возможно все будет перепрофилировано. Деньги на закупку есть, они находятся на отдельном расчетном счете. После того как бюджет будет принят, мы поймем, будет покупка новых троллейбусов или нет. Сейчас деньги на закупку троллейбусов рассматриваются в общем объеме финансирования предприятия». Так это вопрос решенный с зарезервированными деньгами. А как Днепропетровск будет в таких условиях чинить дороги – непонятно. Ведь проведение тендера – процедура долгая, а без бюджета начать ее невозможно. И это только то, что на поверхности. Наверняка в сложном механизме городского хозяйства найдется немало других проблем, которые легко решить, имея бюджет, а в противном случае они могут принести немало неприятностей.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.