Транспортники отказались от закупки алкоголя. Пока

Транспортники отказались от закупки алкоголя. Пока

Только мы написали о том, что КП «Днепропетровский электротранспорт» хотело закупить алкоголя в 8 раз больше запланированного, как транспортники вообще убрали подакцизные товары с сайта ProZorro. Но, правда, не навсегда.

До 12 февраля в тендерную закупку можно вносить уточнения, а сейчас конкурс выглядит совсем не скандально — молоко, соки и воды. И сумма сократилась на 200 тыс. грн – до 505 тыс. грн.

новый тендер транспортников

«Подакцизные товары мы продаем в наших буфетах на турбазах и возле общежитий, – сказал директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Владимир Легкий. – Для столовых открыт отдельный расчетный счет, набран штат сотрудников и есть свой бухгалтер. На счет поступают деньги с товарооборота этих столовых, и закупка продуктов для столовых проходит только с тех средств, которые находятся на этом отдельном расчетном счете, а не за бюджетные средства».

Для того чтобы столовые были рентабельными, в КП решили открывать их филиалы – буфеты, в которых с наценкой торгуют подакцизными товарами. Лицензии на торговлю можно посмотреть здесь. «Сейчас у нас четыре столовых и пять буфетов. Столовые входят в состав коммунального предприятия, но в них мы алкоголь не продаем, – сказал Владимир Легкий. – Для того чтобы столовые зарабатывали как можно больше денег, решили открывать буфеты, в которых разрешена торговля подакцизными товарами. Буфеты открыты возле общежития на ул. Войцеховича, на ул. Холодильной, 2 и на турбазах. По столовым наценка может быть от 10–30%, и 30–50%, если торговать акцизными товарами. За год столовые окупают закупку продуктов и подакцизных товаров и сами перекрывают свою заработную плату и оплату значительной части энергоносителей».

Журналисты упрекнули: мол, в общагах спаиваете и обкуриваете персонал. «Если человек хочет после работы купить алкоголь, он всегда найдет, где это сделать», – сказал директор коммунального предприятия.

Обед в столовой транспортников обойдется в 22 грн 9 коп.: солянка – 6 грн 11 коп., котлета – 4 грн 34 коп., пюре – 4 грн. 74 коп. салат с капустой – 3 грн 90 коп., компот – 3 грн.

Меню столовых транспортников

Благодаря скандалу с алкоголем, теперь мы знаем где можно недорого покушать. Правда, находятся эти чудо-столовые не в центре города.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.