Подпольные рынки Днепропетровска

Подпольные рынки Днепропетровска

За два с половиной десятилетия Днепропетровск прошел славный путь от засилья неупорядоченной уличной торговли к цивилизованным крытым рынкам и торговым центрам, но за последний год с небольшим деградировал до прежнего состояния.

12647057_10153855645282836_6817727386558767721_n

Городские улицы заполонили коробейники. Все больше тротуаров и придомовых территорий превращаются в импровизированные торговые площадки. Власти обещают бороться с незаконной выносной торговлей в людных местах. Заместитель городского головы Михаил Лысенко недавно с оптимизмом заявил, что побороть явление на отдельной  Вокзальной площади и окрестностях можно за 2 недели. Не так оптимистичен начальник новой патрульной полиции Владимир Богонис, который оценил проблему в общегородском масштабе. Навести порядок одновременно и на Западном, и в Таромском 230 патрульных физически не в состоянии. Нужно еще как минимум 150 человек. Да и стоять возле каждой бабки никто не будет. (Подробности здесь).

Конечно же, бороться лучше с причиной, а не следствием. Наибольших успехов в борьбе с уличной торговлей власти достигали, когда росли доходы горожан. Но даже в лучшие годы уличные торговцы и владельцы незаконных МАФов  имели своих информаторов среди участковых и мелких чиновников, предупреждавших их о времени и месте проведения рейдов.

Ликвидация уличной торговли отнюдь не единственная проблема  городских властей. Плата за землю, в том числе арендная, является одним из главных местных налогов. Хотя вне правового поля до сих пор работают не только мелкие ларьки, но и не самые мелкие рынки.

По данным департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета, по состоянию на 15 декабря прошлого года в Днепропетровске действовали 67 рыночных объектов, в том числе 1 торговый центр, 5 торгово-сервисных комплексов, 9 торговых комплексов, 26 рынков и столько же торговых площадок. Кому принадлежат эти объекты, недавно подробно рассказали наши коллеги из Buroua.com.  Но и в их расследовании, и в данных профильного департамента горсовета имеются некоторые пробелы.

39996726

Так, например, городские чиновники «упустили» не последний по городским меркам Верхнекрасный рынок, расположенный под боком у облуправления Нацполиции и СБУ в Днепропетровской области, в народе больше известный как Троицкий. Такой объект в перечне рыночных объектов Днепропетровска не числится. А значит город и плату за аренду земельного участка не получает?

Когда-то Верхнекрасный  считался дочерним предприятием облпотребсоюза. Но давно уже таковым не является. Несколько лет назад номинальным владельцем популярного в городе рынка, торгующего вещами и товарами для ремонта, называли ЧП «Михаил» Сергея Яковенко, а реальным — одного из родственников экс-депутата Верховной Рады Гарегина Арутюнова.

Безымянный

Крупнейшего днепропетровского Деревянного рынка, расположенного в районе пр. Мануйловского (Воронцова), 18 Б, также нет в перечне городских рыночных объектов. Хотя речь идет о приличном земельном участке площадью  3,38 га, часть которого отдана под автостоянку, а большая часть используется как склад стройматериалов.

Объяснением тому скорее всего являются судебные тяжбы. Еще в 2012 году Хозяйственный суд Днепропетровской области обязал арендатора освободить земельный участок рынка, как самовольно занятый. Предприятие-арендатор не заключило с городскими властями нотариально удостоверенный договор аренды и не обеспечило его регистрацию.

DSC_1694

Весьма неопределенными являются отношения мэрии с крупнейшим в регионе рынком радиотоваров, много лет арендовавшим по субботам и воскресеньям Дворец ледовых видов спорта «Метеор», а затем переехавшим на ул. Паникахи, 2  в пустовавший ТЦ «Стройцентр».

Объект не имеет статуса рыночного, поскольку функционирует как выставка-продажа радиотоваров. Такая форма деятельности позволяет организаторам не заключать договоры аренды, а отчислять разовые взносы владельцу помещений.

Считается, что к организации радиорынка на Паникахи имеет отношение руководство Южмаша, а деньги за вход с посетителей собирает физлицо — предприниматель Пустова В. В.

Плата за землю является серьезным резервом увеличения поступлений в местный бюджет. К примеру, первый вариант бюджета Днепропетровска на 2015 год содержал плановый показатель 394 млн грн, что на 50% больше предыдущего года. Но затем плановые поступления пересматривались и только по итогам 9 месяцев в казну поступило 621 млн грн.

Источник увеличения платежей — пересмотр нормативной земельной оценки,  выявление новых землепользователей, пересмотр заключенных договоров и ставок арендной платы.

В Днепропетровске с 1 января 2016 года установлена нормативная стоимость земли — 306,35 грн/м кв. Для физлиц плата за землю составляет 1% стоимости земельного участка в год. Для предпринимателей и учреждений, арендующих городскую землю, установлены различные коэффициенты, в зависимости от вида деятельности и зонирования территории. Годовой платеж за аренду не может быть ниже 3% стоимости земли и выше 12%.

По опыту прошлых лет плата за землю давала городу около 10% бюджетных поступлений, включая субвенцию. Арендная плата за землю юридических и физических лиц составляла примерно половину от этой суммы. Но будут ли расти поступления так же активно, как и раньше, —  теперь зависит от команды нового мэра.

Криворожская команда Александра Вилкула пришла в Днепропетровск, не имея здесь своих земельных интересов и поначалу была заинтересована в увеличении поступлений по этой статье дохода.

kurchatovskiy-rinok

Из городских рынков секретарю горсовета Максиму Романенко за годы секретарства в мэрии удалось получить контроль над крупнейшим местом реализации товаров для ремонта — торгово-сервисным комплексом «Курчатовский».

Управляет этим объектом частное предприятие «Порт-М», собственники которого Евгений Волько, Александра Август, Евгений Лифшиц и Евгения Сапожникова. При этом 50% ЧП «Порт-М» принадлежит его директору Евгению Волько, а второй половиной владеет остальная троица предпринимателей.

По данным реестра Минюста, Евгений Волько до сих пор числится директором ООО «Апостолово Инвест», одним из учредителей которого через  «Апостоловоагромаш» до своего назначения на должность в мэрии был Максим Романенко.

Впоследствии одним из совладельцев этого предприятия стал Роман Сорочак, которого днепропетровские СМИ неоднократно упоминали в связи со схемами вывода коммунальных активов Днепропетровска (в том числе со скандальной передачей в частные руки 92 коммунальных объектов), как раз тогда, когда Романенко был городским спикером.

24597007

Борис Филатов не имеет непосредственного отношения к днепропетровским рынкам. Разве что когда-то был одним из учредителей ООО «Техпромэнерго», которое является владельцем книжного рынка на Театральной площади.

Однако Борис Альбертович связан тесными деловыми узами с Геннадием Корбаном, которого, как и днепропетровского мэра можно назвать одним из крупнейших владельцев  торговой недвижимости Днепропетровска. И здесь можно отыскать плюсы в том, что Борису Филатову должны быть прекрасно известны способы ухода от уплаты налогов на землю. Но есть и опасность, что интересы бизнесмена, заинтересованного в сокращении налоговых отчислений, могут вступить в противоречие с интересами городского головы, требующего  увеличения поступлений в казну от земельной аренды.

Cемен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.