Пушкин по-прокурорски: сказки о “золотых рыбках” и разбитом корыте

Пушкин по-прокурорски: сказки о “золотых рыбках” и разбитом корыте

Вчера утром в Днепропетровской  областной прокуратуре состоялся брифинг, посвященный резонансным случаям борьбы с коррупцией. “Отчитывался” перед местными журналистами заместитель прокурора области Юрий Черкашин. В целом его стейтмент можно рассматривать по-разному: в зависимости от того, включен у тебя мозг или нет. И получается забавная картина в диапазоне от владычицы морской до старухи у разбитого корыта. Почти как у Пушкина.

12650219_1004127112990578_1151896999_n

Золотые рыбки”

Сухая статистика: за прошлый год органами прокуратуры Днепропетровской области составлено 118 материалов, на основании которых были открыты уголовные производства, связанные с коррупцией, а также составлено 148 административных протоколов на ту же тему. О самых резонансных и шла речь. Хотя, если точнее, о делах с самыми заметными фигурантами. Среди них оказались экс-городской голова Желтых Вод, бывшие председатель Юрьевского райсовета и вице-мэр Днепропетровска, а также пока еще не уволенный Президентом, по словам докладчика,   руководитель госадминистрации одного из районов Запорожской области.

26

Наиболее же подробно старший советник юстиции рассказал о случае, в котором замешаны работники местного управления пенитенциарной службы: начальник больницы Днепропетровского следственного изолятора и его непосредственный начальник – руководитель отдела здравоохранения “тюремного” управления. За изменение диагноза одному и заключенных, отбывавшему 5,5-летний срок за кражу с проникновением, они намеревались получить 25 000 долларов США. В итоге нарвались на статью 368, часть 4 Уголовного кодекса Украины – получение неправомерной выгоды в особо крупном размере – предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, да еще и с конфискацией имущества.

Идея была незамысловата. Заключенному, поступившему в медчасть СИЗО с приступом гастродуоденита, почуявший запах денег руководящий ловкач в белом халате предложил изменить диагноз на более тяжелый и гарантирующий досрочное освобождение. Само собой, за солидное вознаграждение. В ходе процесса он успешно договорился с вышестоящим начальником о “сотрудничестве” (без его помощи этапирование из Кривого Рога в областной центр было проблематично) и дележе “гонорара”. За ним приехало подставное лицо – девушка, с которой медик познакомился… в церкви. А поломала выгодную для обеих сторон, но противоречащую закону сделку сожительница осужденного.

_144570283732

 

Почти аналогичная картина и в случае с председателем РГА из соседней области. Там к правоохранителям пришел бизнесмен, пожелавший купить пансионат на берегу Азовского моря, но не захотевший платить новоявленному чиновнику, до этого работавшему арбитражным управляющим и руководившему ликвидацией госпредприятия, которому искомый рекреационный объект до сих пор принадлежит, 180 тысяч зеленых “за содействие”. Когда  пока еще не осужденный вымогатель увидел сверток денег в полиэтиленовом пакете на столе у знакомого нотариуса (“сделка” происходила там, чтобы была возможность точно проверить сумму и даже подлинность купюр, для этого в офис принесли специальный сканер), то сказал: “Я польщен. У меня такое впервые!” Вероятно, первый раз окажется и последним – по статье 369-2 часть 3 полагается от 3 до 8 лет лишения свободы с конфискацией.

По городскому голове Желтых Вод и председателю Юрьевского районного совета (оба – прошлого созыва и не переизбраны) составлены админпротоколы по статье 174 часть 4 КоАП. Выборные должности они совмещали с участием в коммерческих структурах. И, соответственно, отделались легким испугом в виде штрафа.

 

Значительно интересней ситуация с бывшим заместителем городского головы Днепропетровска. В админпротоколе речь идет о статье 172-5 КоАП – нарушении установленных законом ограничений стоимости полученных подарков. Фабула, изложенная Юрием Черкашиным, проста. Двое членов семьи экс-чиновника в 2012 году получили два смежных земельных участка в черте города и почти сразу же подарили их ему (ей). Затем, уже в начале 2014 года, одна из знакомых экс-вице-мэра по горисполкому получает земельный участок, прилегающий к двум предыдущим, неправильной, криволинейной формы, явно не годный для строительства. И уже через несколько месяцев – о, чудо! – дарит его понятно кому. При этом оформляется дарственная, имущество даже заносится в специальную графу ежегодной декларации. Но! Такой подарок не проходит по новым нормам законодательства и право собственности на него не оформляется. Хотя вокруг всех трех участков появляется общий забор. И суд, тщательно разобравшись в сути дела, признает вину фигуран (-та/-тки), однако взыскание не накладывает в связи с истечением срока давности такового. Теперь прокуратура обжалует это решение в апелляции.

Явная “перемога” во всех случаях.

“Разбитое корыто”

 

А вот если разбираться внимательно, картина получается несколько иная. Невооруженным глазом видно, что в первых двух из описанных случаев де-факто произошло нечто похожее на явку с повинной заинтересованных лиц с не до конца понятной мотивацией. Было бы логично, если бы с сожительницы вора, имеющего проблемы со здоровьем, требовали “бакшиш” за подтверждение реального диагноза, дающего возможность освобождения. Тогда ее возмущение и последующий поход в правоохранительные органы выглядел бы  логично. Но ситуация иная. Похоже, мадам просто не хотела видеть благоверного на свободе раньше времени.

Еще абсурднее сюжет с базой отдыха. Загадка, зачем потенциальный покупатель обратился “за содействием” к чиновнику, не имеющему к желанному объекту никакого отношения. Возможно, соль в том, что высокие договаривающиеся стороны просто не сошлись в цене?

Очевидно лишь то, что по неизвестным причинам произошли сбои при заключении негласного “коррупционно-решательного” договора. И правоохранителям оставалось лишь грамотно оформить “сдающихся”. С чем они успешно справились. При этом о реальных оперативных разработках речь не идет.

Следующие два случая объясняются примитивным “тупизмом” чиновников из глубинки, едва ли понимающих разницу между корпоративными правами, которые можно было оставить, и распорядительными функциями  –  от них госслужащим  необходимо избавляться сразу после вступления в должность. Являются ли два таких протокола “резонансным успехом прокурорских” или обычной рутиной? Спорный вопрос.

Самой забавной же выглядит история с земельными участками. Горе-чиновники из “медвежьих углов”, так или иначе, едва ли способны привлечь внимание ширнармасс: умер Максим, да и хрен с ним. А вот вице-мэры областного центра наперечет. И о них всегда разговор особый.

Irina-zajtseva

После изучения находящихся в открытом доступе сведений о доходах за 2014 год всех заместителей Ивана Куличенко становится ясно, что речь на брифинге шла об Ирине Зайцевой. Лишь ее декларация подпадает под озвученные критерии. Речь идет о земле в так называемом “депутатском селе”. Амур-Нижнеднепровский район, улица и переулок Шпаковые. Этот район с 2006 года периодически попадает под микроскоп городских медиа в связи с кучным размещением представителей депутатско-чиновничьего “бомонда” среднего и чуть выше среднего уровня. Иногда в связи с мелкошкурными скандальчиками, но чаще – в виде иллюстрации “доступности” получения рядовыми днепропетровцами вожделенных 10 соток под индивидуальное строительство.

Даже поверхностно начинаешь “копать” и сразу же возникает парочка нестыковок прокурорских слов с объективной реальностью. Хотя бы по датам. Действительно, оба участка подарены в 2012 году. Но “получены” значительно раньше. Мужу Зайцевой Андрею Тессману земли “нарезали” еще в 2007-м. Соседний участок был куплен сыном в 2010-м – уже на вторичном рынке у депутата горсовета теперь уже двух предыдущих созывов.

Можно вспомнить и не получивший общественной огласки, тем не менее довольно активно обсуждавшийся в кулуарах горсовета случай четырех или даже пятилетней давности. Когда еще два близлежащих кусочка земли выставлялись на продажу, но вскоре выяснилось, что документы – право собственности – на них подделаны. Примечательно, что в связи с подделкой и попыткой продажи называлась фамилия… заместителя прокурора области. Теперь уже давно и прочно бывшего.

Смотрим дальше. Озвученная статья КоАП предусматривает наказание в виде штрафа от 1700 до 3400 гривен и… конфискацию подарка. Почти идеально стыкующегося как с зайцевским наделом, так и имеющим пусть очень слабый, но все же прокурорский “след”. Почему бы тогда не предположить, что именно по этому поводу “собака порылась”, и прокурорский пафос имеет в первую очередь  вполне конкретную финансовую подоплеку, а борьба с коррупцией служит лишь удобным фоном, который легко “впарить”  общественности?

Такая версия определенно имеет право на существование. Особенно, если вспомнить, что как старые, так  и новые прокурорские чины порой грешат не просто недомолвками по действительно резонансным вопросам, но и враньем, рассчитанным на несведущую аудиторию. За последнюю декаду – минимум второй раз.

20150303170641

Предыдущий брифинговый спикер, также зампрокурора Андрей Бачище, соловьем разливался насчет законности изъятия из столичного суда материалов рассматриваемого дела, являющегося составной частью многолетней хозяйственной тяжбы двух днепропетровских коммерческих структур. Мол, “изъятые материалы мы только откопировали и через 1-2 дня вернули. На работу суда и рассмотрение дела это никоим образом не повлияло”.  Вчера же юристы одной из сторон давали пресс-конференцию, и среди никому особо не интересного нагромождения корпоративно-информационного “мусора” мельком оказались продемонстрированы сканы официальных, документальных подтверждений, в том числе из самой прокуратуры, что из 29 томов изъятого дела только 8 были возвращены – через 8 (а не 1-2) дней. 21 же том до сих пор не возвращен вообще…

“Зрада”? Местами, по всей видимости, да. Потому что, само собой, нарушители закона должны быть наказаны. Но “антикоррупционный улов”, как видите, не так уж богат, а за крупную добычу в ряде случаев нам пытаются выдать мелкую рыбешку. Настоящие же акулы почему-то остаются в глубинной тени и, естественно, на свободе.

Помимо хрестоматийного Пушкина, в этой связи так и напрашивается давно ставший популярным мемом перл из уст беглого Януковича: “Остальное додумайте сами”.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.