Днепропетровск в феврале станет Днепром?

Днепропетровск в феврале станет Днепром?

Днепропетровск в феврале станет Днепром?

22 февраля все разговоры вокруг переименования Днепропетровска могут закончиться. А жаль – так интересно было смотреть как директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович вспоминает Оппозиционному блоку «интимологию», а «Громсила» ностальгирует, как в космос пускали только по партбилету. Но пока улицы переименованы не до конца, а в ВР лежат два законопроекта о новом имени для областного центра.

Переименование Днепропетровска

По закону о декоммунизации, переименование городов – это компетенция Верховной Рады. Напомним, что был принят не один, а сразу четыре закона о декоммунизации, которые вступили в силу 21 мая 2015 года.

- Закон Украины № 317-VIII «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

- Закон № 314-VIII «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

- Закон № 315-VIII «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 г.г».

- Закон № 316-VIII «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов».

В свое время и.о. мэра города Галина Булавка отправила письмо с предложениями по переименованию города Украинскому институту национальной памяти. Среди предложений названия «Днепропетровск» нет.

1936583_938709329545998_4918886581504536529_n

В конце декабря 2015 года Днепропетровский горсовет на выездном заседании обратился к Верховной Раде с просьбой оставить городу прежнее название, но с новым смыслом — не в честь поваленного Петровского, а в честь апостола Петра.

Сегодня в Верховной Раде уже зарегистрированы два законопроекта о переименовании Днепропетровска — в «Днепропетровск» от нардепа Александра Вилкула и в «Днепр» от нардепа от БПП Андрея Денисенко.

e0581635f9ea79d0b538448917d4e12f

15 февраля на заседании комитета по вопросам местного самоуправление будут рассматриваться предложения по переименованию Днепропетровска. По словам директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, шансов оставить Днепропетровску старое название нет. «Это является грубым нарушением закона. Мы не должны обсуждать — выполнять закон, или нет, мы можем обсуждать только как его выполнять, - сказал Владимир Вятрович. – Закон предполагает переименование, то есть приобретение нового названия, поэтому на обсуждение могли выноситься все названия, кроме Днепропетровска. Соответственно, этимология старого названия, или, как сказала одна из депутаток Днепропетровского горсовета – «интимология», является грубым нарушением закона. Тем не менее, мы получаем много писем от общественных организаций с предложениями, и наиболее популярным является Днепр. Это название мы поддержим». До 21 февраля вопрос о переименовании будет вынесен на сессию ВР, и, если нардепы проголосуют, то уже 22 февраля мы проснемся в новом городе.

Переименование улиц

В соответствии с теми же законами о декоммунизации, 27 мая 2015 года на сессии Днепропетровского городского совета депутаты проголосовали за состав комиссии, которой было поручено заняться переименованием улиц, парков, проспектов и площадей.

Свои предложения комиссия, в которую вошли историки, депутаты, общественники и краеведы, обсудила с общественностью. 24 ноября и. о. мэра Галина Булавка подписала распоряжение о переименовании 57 топонимов Днепропетровска, а 26 ноября к этому списку добавили еще 259.  Но до сих пор не переименованы: проспект Карла Маркса, проспект Кирова, ул. Шолом-Алейхема, ул. Ленина и парк Ленинского комсомола.

YAN0114

Уже 27 ноября старые названия не должны были использоваться в официальных документах. Но на практике, пока только службы такси и Интернет-карты переименовали улицы. То, что распоряжение и.о. мэра не дошло до Главного управления Днепропетровского отделения Министерства юстиции подтверждает и глава депутатской фракции «Самопомощь» Артем Хмельников. «К сожалению, процесс перехода на новые названия улиц не урегулирован подзаконными актами, — сказал Артем Хмельников. – У нас в стране есть такая пагубная практика: у нас принимают новые законы, но не принимают механизмы их выполнения. Министерство юстиции и Кабинет Министров должны разработать и внести эти нормы в принятый закон».

DSCN0179

Кроме старых названий улиц, город должен очиститься и от памятников и памятных знаков коммунистического режима. «До 21 ноября 2015 года вопрос сноса памятников могли решать депутаты на сессии, после 21 ноября и до 21 февраля 2016 года – это полномочия городского головы, с конца февраля и до мая – это полномочия губернатора. Сессию проводить для этого не нужно, - сказал заместитель мэра Александр Санжара. – Уже есть распоряжение мэра о демонтаже памятников, которые связаны с советской оккупацией. Сейчас рассматривается вопрос о создании парка памяти. Всего в Днепропетровске осталось 46 объектов, которые требуют сноса. В основном, это мемориальные таблички, а таких крупных памятников, как памятник Петровскому, осталось совсем немного».

По словам Александра Санжары, открыто уголовное производство по факту сноса памятника Петровскому (подробности здесь).  «От правоохранительных органов на горсовет заходят запросы — где сейчас находится памятник Петровскому, - сказал заммэра. – Мы ответили – он находится на территории КП «Теплотранс».

В горсовете считают, что распоряжение Галины Булавки о переименовании выполнено, и проблем с улицами в городе нет. «Сегодня произошла смена названий на 322 улицах, - сказал Александр Санжара. - Из них 316 улиц уже переименованы и вопросов к ним нет, остальные переименования проверяются — смотрим, проводили ли по ним общественные слушания».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.