Сколько зарабатывают чиновники Днепропетровского горсовета

Сколько зарабатывают чиновники Днепропетровского горсовета

Депутат Днепропетровского городского совета (фракция «Самопомощь») Артем Хмельников сделал несколько официальных запросов в различные департаменты и управления городского совета. Полученными в ответ документами он поделился с журналистами ZABEBA.LI. Мы любим считать чужие деньги. Поэтому сравнили зарплаты служащих мэрии с суммами, которыми они распоряжаются. И пришли в большое изумление. 

Главное архитектурно-планировочное управление (далее ГлавАПУ)

1_600

Оказалось, что на программы по развитию управления выделяются внушительные средства. Только в 2016 году на реализацию комплексной градостроительной программы развития города Днепропетровска, которой будет заниматься именно ГлавАПУ, выделяется 6,3 млн грн. На годовую заработную плату 36 сотрудников в бюджете на 2016 год предусматривается 600,9 тыс. грн (50 тыс. грн в месяц на все управление). Интересно заметить, что в бюджете Днепропетровска за 2015 год (21 стр. 48 подраздел) на оплату труда работников управления выделено 1,4 млн грн. То ли сотрудников стало в 2,5 раза меньше, то ли зарплату урезали, но что-то тут явно не сходится.

По ГлавАПУ средняя зарплата сотрудника в 2015 году составила 1,3 тыс. грн в месяц, а самая высокая, у начальника управления – 1,5 тыс. грн. Возможно, сотрудники управления, чтобы выжить, подрабатывают еще на трех работах, но, судя по декларации начальника управления, главного архитектора города Дмитрия Волика, он заработал за весь 2014 год 23,4 тыс. грн. С такими зарплатами на дверях в управление нужно вешать табличку: «Без взятки вход воспрещен».

Департамент обеспечения деятельности городского совета – аппарата Днепропетровского городского совета

YAN0012

Финансирование программы по содействию деятельности депутатов Днепропетровского городского совета за 2015 год составило 2,3 млн грн. За эти деньги проводились научно-методические семинары, депутатов учили, как лучше развивать местное самоуправление, изготавливали брошюры, праздновали День Конституции и местного самоуправления, но это так, мелочи, на 369 тыс. грн. Основная часть бюджетных денег, а именно 2 млн грн, была потрачена КП «Инфо-Рада-Днипро» на реализацию заданий программы выполнения поручений избирателей депутатам Днепропетровского городского совета. А в этой программе крутятся приличные суммы – 94 млн грн, из которых 12 млн грн выделено на материальную помощь нуждающимся горожанам.

Так вот, всеми этими деньгами и поручено управлять департаменту обеспечения деятельности городского совета. По штатному расписанию там самоотверженно трудятся 24 человека. Руководит департаментом прекрасная женщина и альтруист, судя по декларации, Ксения Лукьянова, заработавшая в 2014 году целых 23 тыс. грн.

Управление жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета

223110137

Оно освоило в 2015 году около 130 млн грн бюджетных денег (не учитывая коммунальные платежи). Общий фонд заработной платы сотрудников управления, а это 41 человек, составил целых 2 млн грн, что в целом неплохо. По сравнению с другими отделами, чиновники из хозяйственного управления зарабатывают гораздо больше. Средняя зарплата одного сотрудника составляет порядка 4,5 тыс. гривен в месяц. Что близко к уровню средних зарплат в регионе.

Департамент здравоохранения

12780979

Здесь ситуация ничуть не лучше других департаментов городского совета. Заработная плата в 2015 году у директора департамента Анжелы Костюченко – 3,7 тыс. грн, а в 2014 году месячный доход у нее был 5 774 гривен. Где логика столь резкого уменьшения?

Что интересно, у заместителя Анжелы Сергеевны ситуация еще хуже. В 2014 году она зарабатывала 6 тыс. грн в месяц (без учета доходов от преподавательской деятельности). А уже в 2015 году заместитель директора, начальник отдела Татьяна Квитницкая, работала всего за 2 тыс. грн в месяц. Уменьшение дохода в 3 раза, тут уж никакая преподавательская деятельность не спасает. В департаменте здравоохранения ситуация очень схожа с ГлавАПУ, зарплаты рядовых сотрудников колеблются от 1,3 до 1,6 тыс. грн в месяц. Аж 20 тыс. грн в год. Куда они столько денег девать будут, неясно.

И все это при том, что на нужды департамента здравоохранения в городском бюджете 2015 года предусмотрено более 911 млн грн (14 стр., 14 подраздел). Всего 25 человек занимаются распределением почти миллиарда гривен. Да, конечно, полного доступа ко всем средствам сотрудники департамента не имеют, но даже маленькими крохами с такого пирога можно наесться до отвала.

Управление образования и науки

1445349122_srssrrrrr_rrsresr

Сотрудники этого управления – самые обеспеченные чиновники в городском совете. При штате в 10 человек фонд заработной платы за 2015 год составил 677,9 тыс. грн. Получается, что средняя зарплата составляет около 5,6 тыс. грн. Да и у начальника управления Ларисы Сафроновой все стабильно, в 2014 году она заработала 73,4 тыс. грн, да и в 2015 году, судя по средней з/п в управлении, цифра не сильно изменилась. Интересно, а чиновники других департаментов и управлений городского совета знают о такой несправедливости?

Думаю,  все лучшие рекрутинговые компании должны перенимать опыт кадровиков Днепропетровского горсовета. Где они умудряются найти людей, готовых самоотверженно, качественно и ЧЕСТНО работать за 50–180 долларов в месяц и при этом не падать в голодные обмороки?

Владимир Вольный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.