Как оформить прописку-выписку через iGov. Пошаговая инструкция

Как оформить прописку-выписку через iGov. Пошаговая инструкция

Продолжаем рассказывать о приятных для граждан штуках, которые позволяет делать портал igov.org.ua. Поговорим о регистрации или снятии с регистрации места жительства, по советской традиции называемые пропиской.

Сейчас для того чтобы зарегистрироваться или сняться с регистрации, вы должны прийти в отделение миграционной службы (ГМС), узнать какие документы нужны, посмотреть график работы, получить реквизиты для оплаты госпошлины в 0,85 коп (при регистрации) и уйти все готовить. Второй раз вы приходите уже с документами, а если регистрируетесь к кому-то, то вместе с собственником жилья, стоите в очереди, чтобы попасть к начальнику, который разрешит вам зарегистрироваться или отправит за какими-то дополнительными бумагами. Потом стоите во второй очереди на получение заветного штампа в паспорт. Чтобы не скучать, вам нужно заполнить от 2 до 4 разных бланков, часть из которых имеет формат А6. Приобрести их предлагают на ксероксе у ГП «Документ» за отдельную плату. На всю процедуру может уйти от 20 минут до часа, в зависимости от дня недели, района, в котором вы регистрируетесь, и длины очереди. Это выглядит где-то так:

Что предлагает портал igov.org.ua? Вынужден вас огорчить – приходить все равно придется, правда, только один раз и в выбранное вами время. Но обо всем по порядку.

  1. Для заказа услуги заходим на портал и в разделе «Посвідчення особи, Громадянство, Місце проживання» выбираем услугу «Реєстрація місця проживання особи (із опцією одночасного зняття з реєстрації з попереднього місця)» или «Зняття з реєстрації місця проживання»
  2. В выпадающем списке выбираем свою область и город (сейчас доступны Днепропетровск, Днепродзержинск, Вольногорск, Первомайский и Киев).

вход

3. Для входа в систему нужно или иметь электронную цифровую подпись (как ее оформить, читайте здесь) или быть клиентом одного из четырех банков (ПриватБанк, А-банк, Конкорд или Михайловский). Сейчас активно ведется работа еще по нескольким банкам, так что скоро список вариантов расширится. Сама авторизация с помощью BankID похожа на вход в интернет-банкинг.

банки

  1. BankID подразумевает, что банк гарантирует верность определенных ваших данных, поэтому после авторизации вы попадете на форму, часть полей которой будет уже заполнена, а оставшиеся данные придется внести.

заявкаТоп

5. Выбираете дату и время, когда вам удобно будет прийти в ГМС для получения штампа.

заявкаНиз
6. После заполнения заявки вам необходимо будет прикрепить копию документа, по которому вы планируете регистрироваться (для снятия достаточно заявления). Если у вас документы на несколько страниц, придется объединить их в pdf-файл или заархивировать.

7. После этого останется только нажать кнопку «Замовити послугу» и ждать на е-мейл подтверждения возможности визита.

8. Ответственный сотрудник проверит ваши данные. По итогу проверки вам или придет ответ об отказе с указанием причины (например, не все документы поданы, подали заявление не в свой район) или же письмо с подтверждением даты и времени визита. При положительном ответе также будут указаны реквизиты для оплаты госпошлины (при необходимости), перечень документов, которые надо с собой брать, адрес подразделения ГМС и кабинет, в который надо обратиться.

Если у вас изменились обстоятельства, то на любом этапе вы можете отменить заявку, нажав на соответствующую кнопку в письме.

  1. Вы приходите в отделение ГМС в выбранное вами время, заходите в указанный кабинет (даже если туда есть живая очередь). Все формы, которые вы заполняли бы вручную, будут распечатаны и вам нужно будет только их подписать.
  2. Вы получаете штамп в паспорт и идете по своим делам. Время в отделении ДМС от 5 до 20 минут.

Если по вашей заявке возникли проблемы или у вас возник вопрос, его можно написать в ветку ГитХаба

P.S. Для жителей Днепропетровска. Сейчас ГМС, к сожалению, не регистрирует людей по новым названиям улиц, т.к. у них нет инструкции «сверху». Это стоит учитывать, заполняя новый адрес.

Как оформить загранпаспорт при помощи iGov, читайте здесь.

Роман Жиган

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.