Городские водоканалы Днепропетровщины ждет банкротство

Городские водоканалы Днепропетровщины ждет банкротство

Каждый год мы слышим, что воду могут отключить из-за долгов водоканалов. Водоканалы оправдываются – мы не можем рассчитаться, потому что нам тоже должны. Что же делать?

ODA_6764

По словам советника губернатора Днепропетровской области Юрия Голика, ОГА готова наводить  порядок на коммунальных водоканалах через процедуру банкротства, если города не назначат туда эффективных управленцев, способных вывести  предприятия из кризиса неплатежей. «На такие предприятия нужно ставить эффективных менеджеров, которые могут повысить их платежеспособность  - сказал Юрий Голик. – На крайний случай, есть другой вариант:  обанкротить предприятие-должник, забрать под свое управление, взять  кредиты на повышение  энергоэффективности, поставить эффективный менеджмент и наладить нормальную работу. Ведь если мы на своем уровне порядок наведем, а кто-то, кто платит нашему предприятию деньги, будет продолжать наращивать долги, ничего не изменится».

Например, нужно навести порядок на трех водоканалах: в Павлограде, Синельниково и Першотравенске. Воду этим предприятиям по магистральному водопроводу из водозабора села Вороново Синельниковского района поставляет государственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства (ГМП ВКХ) «Днепр-Западный Донбасс». Оно находится в управлении Днепропетровской облгосадминистрации. С этим предприятием  три водоканала не могут рассчитаться с 2009 года. Долги большие: КП «Павлоградводоканал» должен 57,7 млн. грн, КП «Водоканал» из Синельниково  - больше 12 млн. грн, КП «Первомайский городской водоканал» - 9 млн. 350 тыс. грн.

«Ни городские власти, собственники водоканалов, ни сами предприятия не вкладывают деньги в модернизацию оборудования и сетей.  Из-за износа труб потери воды составляют более 60%, все это бременем ложится на плечи самих предприятий и потребителей», - говорит начальник ГМП ВКХ «Днепр-Западный Донбасс» Виктор Смирнов.

-Picture

 

Из-за долгов водоканалов перед «Днепр-Западный Донбасс», растет и задолженность государственного предприятия перед «ДТЭК «Днепроблэнерго». Энергетики отключают ему электроэнергию, а оно – по цепочке – городские водоканалы. На конец 2015 года «Днепр-Западный Донбасс» задолжал  «Днепроблэнерго» около 93 миллионов гривен.  Эта сумма накопилась из-за систематических неплатежей водоканалов.

Уже сейчас ведутся переговоры с руководством города Синельниково о передаче КП «Водоканал» в управление ГМП ВКХ «Днепр-Западный Донбасс».  На этом предприятии недавно сменился руководитель, ОГА пролоббировала назначение  начальником «Днепр - Западный Донбасс» опытного управленца. За три месяца работы он снизил долги предприятия перед энергетиками более  чем на 10 миллионов гривен.   

Рецепт выхода из кризиса – эффективный менеджмент, - подчеркивает советник  губернатора Юрий Голик.

Ирина Логуш

Кстати, КП "Днепроводоканал", поставляющее воду жителям Днепропетровска с 2013 года находится в процедуре банкротства. Подробности здесь. 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.