На чем ГП «Документ» зарабатывает свои миллионы

На чем ГП «Документ» зарабатывает свои миллионы

Во всех случаях, когда горожане оформляют загранпаспорта или по какому-то другому вопросу обращаются в миграционную службу, они натыкаются на ненавязчивые услуги ГП «Документ». Только те, кто знает, что эти услуги необязательные, не оплачивают лишние квитанции. Мы узнали, что это за госпредприятие и кто за ним стоит.

Как горсовет, который создает коммерческие коммунальные предприятия, так и Государственная миграционная служба создала государственное коммерческое предприятие «Документ». «Предприятие является правопреемником ГП «Ресурсы-Документ» и создано с целью эффективной организации предоставления услуг населению по миграционно-паспортным вопросам.

ОТВЕТ

Деятельность предприятия определена статьями 74 и 75 Хозяйственного кодекса Украины, – говорится в ответе генерального директора ГП «Документ» Владимира Швачко на вопрос Забебы. – Основным заданием предприятия является содействие государственной миграционной службе в выполнении ее функций, уменьшение нагрузки на соответствующие подразделения и усовершенствование сервиса предоставления услуг».

ОТВЕТ1

По данным сайта Минюста, дата госрегистрации ГП «Документ» – 29 октября 2003 года. У предприятия есть 29 отдельных подразделений. Кроме предоставления информационных услуг, «Документ» может заниматься торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных, молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами, водопроводным и отопительным оборудованием, издательской и рекламной деятельностью, страхованием.

Документ ГП

Кроме окошек с бланками заявлений в миграционных центрах, ГП «Документ» создало сеть центров по обслуживанию — «Паспортный сервис» по всей Украине.

На чем же зарабатывает ГП «Документ»?

Услуги по оформлению паспорта, которые предоставляют подразделения Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, стоит в обычных миграционных центрах 87,15 грн. Стоимость услуги утверждена постановлением КМУ от 21 января 1993 года №7-93.

Стоимость бланка у государства на биометрический паспорт – 304,32 грн, на простой паспорт – 238, 32 грн.

цена без понтов

Если вы захотите получить ту же услугу, но с большим комфортом, то придется заплатить 391,47 грн. В эту стоимость входит обычная стоимость услуги в 87,15 грн, биометрический бланк в 304,32 грн и его персонификация. Если решите оформлять простой загранпаспорт, то в ГП «Документ» нужно будет заплатить 325,47 грн.

цена паспортного сервиса

Так как ГП «Документ» посредник, то ему нужно заплатить государству еще и пошлину в 170 грн. Поэтому этот платеж обязательный в обоих случаях.

Сверх этого «Документ» просит 350 грн за подготовку пакета документов и за первичную обработку персональных данных. «Такая стоимость услуги должна покрывать прямые материальные расходы предприятия, производственную себестоимость услуги, издержки на выплату зарплаты работникам и оплату налогов и сборов», – говорится в ответе ГП «Документ».

В итоге за несрочный биометрический паспорт в «Паспортном сервисе» нужно заплатить 911, 47 грн.

Чтобы оформить загранпаспорт в обычном центре миграционной службы, за такой же паспорт нужно заплатить 561,47 грн.

Переплата – 350 грн. Такую сумму можно заплатить за комфорт, бесплатную воду и кофе, которые обещают давать в центрах «Паспортного сервиса».

Но даже если вы все посчитали и решили пойти в обычный ОВИР, то там вам могут предложить услуги ГП «Документ» в виде бланков на оказание информационных услуг. По этой схеме в каждом ОВИРе один человек при оформлении загранпаспорта переплачивает 114 грн, из этой суммы 25 грн идет в ГП «Документ». Подробности здесь.

По словам генерального директора ГП «Документ» Владимира Швачко, за весь период своего существования предприятие не получало денег ни из государственного, ни из местного бюджетов. «По итогам работы в 2015 году госпредприятие получило 22 млн грн чистой прибыли, уплатив при этом в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей на общую сумму 49 млн 157 тыс. грн».

Если вы живете в Днепропетровской области, то можете избежать этих ненужных переплат, оформляя документы онлайн. Быстро и удобно. Подробности здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.