Как в Днепропетровске торговцев пугали

Как в Днепропетровске торговцев пугали

Городские власти Днепропетровска заявляют о своей бескомпромиссной борьбе с незаконной торговлей. 3 февраля целый десант чиновников в сопровождении телекамер высадился в центре города и давай предписания о сносе раздавать.

Раздали аж 29. И сразу об этом похвастались на сайте мэрии.

Безымянный

При этом, по словам и.о. первого заместителя городского головы Дмитрия Погребова, в Днепропетровске чуть больше 4,5 тыс. киосков, а легальны из них – 50. 10 ларькам предписания о сносе выписали раньше и без камер. Но даже в этом случае под удар попало всего 39 ларьков, меньше 1%. Не повезло тем, кто стоял на самых «жирных» местах, в самом центре города, и на кого в горсовет поступило максимальное количество жалоб.

12695399_1060960960592137_1153179042_o

«В ближайшее время департаментом потребительского рынка и сферы услуг будет предложен детальный план переноса, размещения и законной оплаты. Это комплексная схема, по которой мы будем в дальнейшем сотрудничать с предпринимателями, которые работают во временных сооружениях», - рассказал и.о. начальника департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Дмитрий Терентьев.

То есть, на сегодняшний день у господина Терентьева понимания, как все делать правильно, видимо нет. Странно, почему он не спросил об этом у господина Погребова. Комментируя ситуацию с МАФами он сказал в интервью Забебе:  «Правила по ларькам есть и сегодня. Есть постановление КМУ №244. В законе написано, что профильное министерство своим постановлением определяет правила установки МАФов. Есть другие ограничивающее законы. Допустим, закон о дорогах. На своде этих законов рождаются правила».

Но в департаменте потребительского рынка и сферы услуг горсовета документ с перечнем этих самых правил для днепропетровских киоскеров видимо еще не родился. Так, в ответ на запрос от 22 января 2016 года депутата горсовета от Самопомощи Александра Лыгина попросили подождать еще немного, пока сотрудники департамента их найдут.

12670595_1736922623206876_7729680294852007898_n

Что тут говорить о простых ларечниках, которые и рады бы делать все по правилам, но не знают, по каким. «Да, мы понимаем, это ужас. Но они уже есть, кто-то это создал. Эти предприниматели работали в той системе. Действовали так, как им это позволили. Ими никто не управлял. Но мы не можем им сказать: «Усi – геть!» Так? Мы с ними встречаемся, советуемся, находим оптимальное решение, которое устроит и городскую власть, и жителей города, и предпринимателей», - сказал Дмитрий Погребов в том же интервью. Вроде логично. С людьми надо по-людски. Так может следовало сперва нормальные правила прописать, а потом грозные бумажки раздавать? Но кому-то хотелось отпраздновать победу.

«Узнав, что идет рейд, некоторые МАФы оперативно закрывались. С потрясающей скоростью «сворачивались» также стихийные торговые точки», - радостно отрапортовала пресс-служба горсовета. Правда, как показывает практика, тертые торговцы также оперативно развернут свою работу, как только чиновники и журналисты скроются из виду. Во всяком случае, именно так произошло на Вокзальной площади и прилегающих улицах, где патрульная полиция проводила рейд по борьбе со стихийной торговлей 2 февраля (подробности здесь).

На этом видео активист Правого сектора Игорь Куликовский рассказывает, что в Днепропетровске создана целая коррупционная сеть, наживающаяся на нелегалах, как уличных торговцах с земли, так и владельцах МАФов. Победить ее можно. Но для этого придется серьезно поработать. Без телекамер.

Ольга Палий

Видео: Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.