В таких городах, как Днепропетровск, метро не нужно, – Дмитрий Погребов

В таких городах, как Днепропетровск, метро не нужно, –  Дмитрий Погребов

И. о. первого заммэра Днепропетровска Дмитрий Погребов считает, что достраивать метро экономически не выгодно – из городского бюджета нужно будет заплатить 2,5 млрд грн.

«Первое, что я сказал по поводу метро на пресс-конференции, — с достройкой метро все понятно: деньги есть под гарантии центрального правительства, банки готовы финансировать, но когда я посмотрел на все это через деньги, то я далеко не уверен, что нам вообще нужно достраивать метро, –  сказал Дмитрий Погребов. – Это мое личное мнение, и оно требует детального обсуждения с общественностью».

По словам Дмитрия Погребова, одна ветка на ж/м Красный Камень приносит в год 10 млн грн дохода, а расходы в семь раз больше – 70 млн грн. «Разницу город доплачивает просто за существование метро, –  сказал и. о. первого заместителя мэра. – С достройкой второй ветки картина сильно не изменится. Есть другой аспект: сколько городу нужно доплатить за достройку метро? Как оказалось, далеко не все деньги платит центральное правительство. Городу нужно уплатить как минимум НДС на всю сумму, и есть еще третья очередь строительства метро, которая необходима для запуска второй ветки. В общем, речь идет о сумме порядка 2-2,5 млрд грн для городского бюджета. При этом порядка 5 млрд грн дает центральное правительство в виде гарантий, но 2,5 млрд грн нужно уплатить городу. Естественно, возникает вопрос: «А нужно ли это городу?» Считаю, что этот вопрос нужно вынести на общественное обсуждение и честно людей спросить: «Хотим ли мы метро за такие деньги?»

Вместо достройки метро на эти деньги, по мнению и. о. первого заместителя мэра, можно отремонтировать все дороги. «На эти деньги мы можем дороги сделать, как в Германии, и проведем транспортную реформу, –  сказал Дмитрий Погребов. – На самом деле, в таких городах, как Днепропетровск, метро не нужно».

О том, что метро городу за такие деньги не нужно, говорят и общественные активисты. «100 миллионов оплата по процентам, более 100 миллионов на последующее содержание, более 250 миллионов инвестиций в подвижной состав — такова цена строительства метро для города, –  высказал свое мнение общественный активист Иван Васючков. –  При этом количество перевозимых пассажиров вряд ли превысит отметку в 25 миллионов человек в год. Вот такое ярмо в ближайшее время мы получим для города».

Но процесс уже пошел: банк ЕБРР, который финансирует строительство метро, по результатам конкурса уже выбрал подрядчика  –  турецкий консорциум Limak Insaat Sanayi Ve Ticaret AS. Подробности здесь.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.