Сколько Днепропетровск тратит на доступность спорта

Сколько Днепропетровск тратит на доступность спорта

Занятие спортом – дело хорошее. И чтобы горожане могли укреплять свое здоровье, в Днепропетровске создали два идентичных предприятия, на каждое из которых выделяют бюджетные деньги: КП «Спорт-Днепр» и КП «Спорт-Инвест». Давайте познакомися с ними поближе.

DSC_0052

КП «Спорт-Днепр»

В 2015 году КП «Спорт-Днепр» получило из городского бюджета более 13 млн грн Из них 7,5 млн грн потратили на установку 953 детских и спортивных площадок и создание 2 баскетбольных полей.

Еще 3 млн грн депутаты добавили из своих депутатских денег, чтобы перед выборами поставить детские площадки. Пока все желающие подали свои заявки, выборы благополучно прошли, и ставили площадки уже под Новый год (подробности здесь).

1,9 млн грн пошло на оплату догов прошлых лет (подробный отчет здесь).

На ремонт детских площадок «Спорт-Днепр» потратил 1,6 млн грн.

На зарплату, канцелярию, поездки в Киев в АМКУ по поводу депутатского тендера пошло 784,5 тыс. грн.

WP_20160201_12_08_25_Pro

 

В прошлом году предприятие получило 12,8 тыс. грн от сдачи в аренду бывших теннисных кортов на ул. Малиновского. «Эти деньги пошли на оплату услуг веб-портала госзакупок, –  сказал директор КП «Спорт-Днепр» Антон Юрченко. – Мы платили 540 грн за кабинет заказчика. Средства также шли на ускорение подачи акцепта и оплату командировочных нашего юриста, который в прошлом году ездил в АМКУ очень часто». Также предприятие заплатило в прошлом году 236,6 тыс. грн налогов в городской бюджет.

WP_20160201_12_11_08_Pro

Всего на предприятии работает 8 сотрудников. Зарплата директора составляет 2 300 грн, замдиректора получает 2 185 грн в месяц, главный бухгалтер зарабатывает 2 070 грн, специалист – 1 925 грн.

КП «Спорт-Днепр» арендует помещения в здании областного казначейства по ул. Челюскина,1. «В начале прошлого года в месяц мы платили 7 тыс. грн за две комнаты, –  говорит Антон Юрченко. – Но казначейство пересчитывало аренду каждый месяц с учетом инфляции, и к июню мы платили уже 14 тыс. грн. С трудом перезаключили договор и сейчас за аренду одной комнаты платим 4 тыс. 700 грн. В другой комнате сидят четыре сотрудника до тех пор, пока не найдется новый арендатор».

IMG_2752 (1)

После установки площадки могут долго и не прожить. В отдаленных районах города – на Левобережном-3, в районе Диевки – ломают чаще всего. «Одну такую площадку на ул. Коммунаровской, 264 установили в прошлом году, и уже в этом году оттуда украли детскую карусель, –  говорит Антон Юрченко. – Всего за прошлый год мы написали 30 заявлений в правоохранительные органы по поводу краж. Карусель искали полиция и горожане на пунктах приема металлолома, но пока так ничего и не нашли».

Объезд площадок специалисты проводят каждый квартал, а плановую инвентаризацию проводят ежегодно. В прошлом году на ремонт 100 площадок было потрачено 1,6 млн грн.

«Следующий год мы хотим назвать годом ремонтов, –  сказал директор коммунального предприятия. –  Планируем отремонтировать 48 площадок, и для этого необходимо 1,2 млн грн. Кроме этого, уже разослали письма в районы с тем, чтобы там провели ревизию старых площадок, которые никому не принадлежат. Единственное, что с этими площадками можно сделать – демонтировать, но для этого нужно решение сессии горсовета».

IMG_2755

На следующий год КП «Спорт-Днепр» просит у города 10 млн грн. «На эти деньги мы планируем поставить 45 новых детских площадок, 45 спортивных площадок, 10 комплектов для воркаута, 4 мини-футбольных и 2 баскетбольных поля. В планах – замена площадок в детских садиках, но пока это только проект, –  сказал директор КП «Спорт-Днепр» Антон Юрченко. – Одно футбольное поле 35х42 метра может стоить до 1 млн грн. На эти деньги выкапывают котлован, засыпают фундамент в несколько слоев, выравнивают и уже на финальной стадии – настил газона. Столько же стоит и одно баскетбольное поле. Такие объекты хотим разместить на базе школьных спортивных стадионов».

Задача одна, а предприятий два

215375047

Такой же работой, что и КП «Спорт-Днепр», занимается и другое коммунальное предприятие – «Спорт-Инвест». Мы сравнили уставы этих коммунальных предприятий и нашли много общего.

Попробуйте найти разницу в уставе КП «Спорт-Днепр» и КП «Спорт-Инвест». В 2015 году КП «Спорт-Инвест» выделили из бюджета 1,9 млн грн. Почему произошло подобное задвоение, читайте здесь. Учитывая, что КП «Спорт-Днепр» получило 13 млн грн, всего на спорт в 2015 году Днепропетровск выделил более 15 млн грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.