О парковках, МАФах, бюджете и детском спорте

О парковках, МАФах, бюджете и детском спорте

И. о. первого заместителя мэра Днепропетровска Дмитрий Погребов рассказал, как горсовет собирается эффективно тратить деньги на детский спорт, в каком случае парковки станут бесплатными и сколько по городу начитали ларьков.

Ларьки начнут демонтировать

Начиная с завтрашнего дня в Днепропетровске начнут выдавать предписания на демонтаж незаконно установленных МАФов, а также начнут инвентаризацию всех мест выносной торговли в городе, известных как «столики» и «раскладки».

ларьки

Дмитрий Погребов сообщил, что уже полностью завершена идентификация всех имеющихся в Днепропетровске МАФов. Их оказалось немногим больше 4500 штук.

«С завтрашнего дня мы приступаем к активной фазе реализации программы по упорядочению торговли в городе из МАФов. Все уже обговорено с общественностью и владельцами этих торговых точек, — сообщил Дмитрий Погребов. — 3 февраля мы выдадим предписания на демонтаж первых 10 локаций МАФов, каждая из которых содержит в себе от 5 до 10 ларьков. Это те места торговли, на которые от граждан поступило максимальное количество жалоб и нареканий, а само их расположение не вписывается ни в какие логические рамки».

pogrebov_dmitriy

Дмитрий Погребов попросил владельцев этих ларьков с пониманием отнестись к сносу, тем более что они были предупреждены об этом за семь дней. Если хозяева ларьков за это время сами их не уберут , то это будет сделано принудительно. Относительно выносной торговли на улицах города, то есть — «столиков» и «раскладок», то инвентаризация всех мест такой торговли в городе только начинается. «После того, как мы будем иметь четкую картину того, сколько таких «столиков» в городе, сколько там задействовано людей, насколько важен горожанам их товар и так далее, будем принимать решение и по ним», — сказал Дмитрий Погребов.

Что будет с парковками

Городские парковки должны приносить в городскую казну, как минимум, по 25 миллионов гривен в год. «Мы провели анализ поступлений в городской бюджет от уличных парковок в 2015 году. Цифра оказалась смехотворной — 6 млн 200 тыс. гривен. А должны приносить, как минимум, по 25 млн в год, учитывая количество частных автомашин у горожан», — уверен Дмитрий Погребов.

парковки

Наведение порядка с парковками займет около полугода. «Либо операторы парковок согласятся на новые условия и начнут приносить в казну города 25 миллионов гривен в год, либо город примем решение о том, что все парковки станут бесплатными», - сказал и.о. первого замамэра. К реализации этой программы будет привлечено КП «Горавтопарк», которое, по словам Дмитрия Погребова, сегодня занято только заключением договоров между горсоветом и операторами парковок. «Заключение договоров — дело нужное, но не только же этим должно заниматься целое коммунальное предприятие со своим штатом работников, — говорит Дмитрий Погребов. — Хотя лично я за первый вариант — 25 миллионов от парковщиков в бюджет города в год. Более того, пусть в центре парковки будут гораздо дороже, чем не на центральных магистралях. Это — нормальная мировая практика. Хочет человек парковаться в самом центре города, пусть платит. Не хочет, пусть едет на работу на общественном транспорте».

Доходы в бюджет планируют увеличить на 50%

«Мы проанализировали все финансовые потоки, поступающие в бюджет города, и по самым скромным подсчетам, они должны в этом году стать на 50% больше, чем в прошлом. - сообщил Дмитрий Погребов. - В абсолютном выражении речь идет примерно о 2 млрд. гривен».

pogrebov_45464

Точные данные доходной и расходной частей городского бюджета будут озвучены в самые ближайшие дни.

В ДЮСШ готовят «легкую революцию»

«В 2015 году на занятие детей спортом в городе было потрачено около 80 млн. гривен. Но оказалось, что в городских ДЮСШ занимаются всего 10567 детей. Из этого количества 6900 детей попадают под понятие начальной стадии занятий. Что это такое, никто толком объяснить не может, - сказал Дмитрий Погребов. - И только 3657 ребят занимаются в учебно-тренировочных группах по определенным видам спорта. Иными словами, на подготовку каждого юного спортсмена было потрачено 6500 грн в год. Это — цена годового абонемента в очень приличном частном спортивном клубе».

спорт дети

И.о. первого замамэра считает, что сегодня задача городских властей — сохранить все самые лучшие наработки и сделать массовый детско-юношеский спорт в Днепропетровске доступнее.

«В течение этого года мы планируем увеличить количество детей, занимающихся спортом раз в 10, — уверен Дмитрий Погребов. — Для этого мы будем на выделяющийся «спортивный» бюджет организовывать соревнования в школах, на которых будут отбираться наиболее одаренные и перспективные по тому или иному виду спорта дети. Далее к этому процессу будут подключаться не только ДЮСШ, но и внешкольные и отдельные спортивные клубы. И никто из городских чиновников даже не знает сегодня сколько там занимается детей. 80 миллионов гривен на год на детский спорт в городе — совсем не мало. Нужно просто эффективно их использовать, тогда и получится хороший результат».

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.