«Энергия ТМ» пытается прихватить 544 кв м коммунальной недвижимости в самом центре Днепра

«Энергия ТМ» пытается прихватить 544 кв м коммунальной недвижимости в самом центре Днепра

Недвижимость в центре города – что может быть лучше? Только недвижимость в центре города, купленная за копейки. Именно такой вариант пытается провернуть ООО «Энергия ТМ» с помещением по адресу: ул. Центральная, 2/4. Адрес хороший – самый центр, остановка первого трамвая, помещение тоже – целых 544 квадратных метра. Собственность, правда, коммунальная, но это ничего: соответствующий проект решения горсовета уже готов и опубликован на официальном сайте. Насколько оно законно?

Итак, в проекте решения городского совета предлагается вывести эти привлекательные 544 квадрата в центре города из перечня коммунальной собственности, которая не подлежит приватизации. И, соответственно, разрешить это помещение приватизировать путем выкупа не кому-нибудь, а ООО «Энергия ТМ» на основании того, что данное предприятие, будучи арендатором, выполнило неотъемлемые ремонтные работы на 25% рыночной стоимости помещения.

реш1

реш2

Как сказано в проекте решения, все это затеяно с целью дополнительных поступлений в бюджет. Но давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения закона, логики и, конечно, истории покупателя.

Вопрос законности

223683547

Начнем с конца. Если верить проекту решения городского совета о выводе помещения на Центральной 2/4, ООО «Энергия ТМ» получила право на его выкуп, так как выполнила ремонтные работы с неотъемлемыми улучшениями на 25% стоимости помещения. Однако согласно решению сессии Днепропетровского городского совета от 21.12.2011г. арендатор коммунальной недвижимости обязан получить разрешение от горсовета на проведение подобных ремонтных работ. Ключевые слова здесь – «от горсовета». Причем не просто от горсовета, а исключительно по представлению от «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» по решению специальной комиссии.

223684025

223684026

Это важно, так как фактически у «Энергия ТМ» разрешение есть. Но выдал его вовсе не горсовет, а департамент корпоративных прав и правового обеспечения без всяких комиссий и бюро. Да и подписан он единолично директором департамента Величко.

3

Не нужно быть юристом, чтобы понять, что такое разрешение никакой силы не имеет. Законной не имеет, но когда это мешало в выведении недвижимости из коммунальной собственности? Что, правда, если разбираться досконально, то такой способ выведения (с помощью неотъемлемых улучшений) – вообще не вполне законный.

YAN0044

«Согласно ст. 23 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» арендатор не получает право выкупа собственности. Право выкупа он получает, если им создана новая вещь (новый объект) и то после такого согласия со стороны собственника. Днепропетровский городской совет такого согласия не давал, – прокомментировал ситуацию Артем Хмельников, кандидат политических наук, депутат горсовета (фракция «Самопомощь»). – Кроме того, с 2007 года неотъемлемые улучшения права выкупа не дают. В статье 18.1 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества четко сказано, что сумму средств, потраченных на капительный ремонт, арендатор может направить лишь в счет платежей по аренде. И не более. Таким образом, данный проект решения является незаконным».

Справедливости ради стоит отметить, что, по словам Артема Хмельникова, Гражданский кодекс действительно предусматривает первоочередное право арендатора на покупку помещения, но только если собственник уже принял решение о продаже. А не так, как в данном случае: арендатор требует продать ему помещение на основании каких-то внесенных им улучшений. Продавать или не продавать – это исключительно решение собственника. И вот тут мы подошли к вопросу логичности.

Где логика?

223683546

Здание по Центральной 2/4 расположено просто фантастически привлекательно для любого бизнеса. Самый центр, трамвайная остановка, Пассаж и проспект в полуминуты ходьбы, а все входы и выходы в здание отгорожены заборами и защищены кодовыми или магнитными замками. Кроме того, площадь в 544 квадрата – это вам не просто офис или магазин. Для сравнения, это чуть меньше половины одного этажа ЦУМа, со всеми его магазинчиками. То есть кусочек однозначно лакомый.

223683548

«Я разговаривал с экспертами, и стоимость данного помещения в 2013 году была около 200 долларов за квадратный метр. Сейчас цена стала еще выше, – рассказал нам Артем Хмельников. – Кроме того, думаю, что на аукционе можно было бы взять и больше. Поэтому продавать так сразу одному покупателю просто невыгодно».

Действительно, если, как сказано в решении, цель продажи – дополнительные поступления в бюджет, то почему бы их не максимизировать, выставив такой прекрасный объект на аукцион? Видимо, все же цели не совсем совпадают с декларируемыми, и основная задача данного проекта решения – передать помещение ООО «Энергия ТМ», печально известной в Днепропетровске фирме.

О покупателе

По данным Минюста, учредителем ООО «Энергия ТМ» является Аркадий Масарский. Одновременно Масарский также является соучредителем ООО «Экосфера-Днепр», которое на данный момент является фигурантом в уголовном производстве, открытом 20 августа 2015 года по ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группы лиц). Как сообщает Бюро.ua, в мае 2015 года ООО «Экосфера-Днепр» победило в торгах по закупке услуг по уборке территории от жилкоммунхоза Кировского района. «Экосфере» досталось 1 028 298,12 кв м территории за 423 656 грн в месяц. Правда, в торгах участвовал еще и заведомо непроходной (так как не предоставил все документы) «Спецкоммунхоз», ранее засветившийся в скандале со связанными между собой частными ЖЭКами. Кстати, в центре скандала оказалась и наша «Энергия ТМ», тоже занимавшаяся «реформой» ЖКХ в виде распределения работ бывших ЖЭКов между связанными частниками. Все было просто: полномочия всех ЖЭКов района передавались одному Жилсервису, а тот уже распределял работы среди «своих», в том числе досталось и «Энергии ТМ».

Но самое интересное, что Аркадий Масарский является также соучредителем ООО «Днипроуниверсал», которое, по данным издания «Наші гроші», в свою очередь является учредителем этого самого «Спецкоммунхоза» (вместе с сестрой Корбана Викторией Корбан). И вот круг замкнулся – все оскандалившиеся предприятия («Экосфера-Днепр», «Энергия ТМ» и «Спецкоммунхоз») привязаны к Масарскому. А теперь еще и эта незаконная приватизация в пользу ООО «Энергия ТМ». Посмотрим, пропустят ли депутаты это решение на сессии.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.