Что сделают с Вокзальной площадью после падения Петровского?

Что сделают с Вокзальной площадью после падения Петровского?

Что сделают с Вокзальной площадью после падения Петровского?

После того, как в Днепропетровске возле вокзала убрали памятник Петровскому, горожане начали активно обсуждать, что еще надо оттуда убрать. И насчитали много чего: незаконная торговля, ларьки, бродяги, попрошайки, карманники и мусор. И.о. заместителя городского головы Михаил Лысенко рассказал, как эти хотелки днепропетровцев воплотят в жизнь.

По словам Михаила Лысенко, горсовет планирует заказать проект комплексной реконструкции Вокзальной площади с переходом до ул. Курчатова и пр. Нигояна. «Будут проведены такие работы: поднятие бордюрного камня, строительство тротуаров, доведение до одно уровня дорожного покрытия и трамвайных путей. Кроме запланированного, сейчас обсуждаем, что будет со сквером, где кольцо трамвая. Есть разные предложения. Это будет лицо города», - сказал Михаил Лысенко.

Но даже если все эти планы и воплотятся в жизнь, то не раньше, чем через 2 года. «Помимо проекта надо провести массу изысканий. Решить, как это будет состыковано с коммуникациями метро, и так далее. Все это будет сделано и все это будем обсуждать. Уже есть предложения от ряда проектных организаций. Работа с ними будет вестись исключительно через ProZorro. Но в качестве жеста доброй воли со стороны проектировщиков мы предложили всем сделать наброски своего видения решения проблемы», - говорит заммэра, - Моя личная точка зрения – может кому нравиться или нет – я считаю, не стоит на месте памятника ставить другие памятники. При все моем великом уважении к воинам АТО и Небесной Сотне, я считаю, что там должна быть концептуальная конструкция, как в цивилизованных городах мира. Руки, например. Или как в Нью-Йорке – там я видел огромное ухо. А для наших героев мы найдем много других мест».

b787cc

А в самое ближайшее время Михаил Лысенко хочет решить вопрос с выносной торговлей на площади, где трусы, носки рядом с колбасой, рыбой, игрушками и дисками, тут же делают кофе, спят бездомные собаки, и как результат – появляются кучи мусора. «Это нарушение правил торговли и правил благоустройства, прохода и проезда граждан. Сам, когда выхожу с вокзала – чрез два дня только попускает от этого реального ужаса и кошмара», - сказал он.

Еще один вопрос – проблема с тротуарами. Их горсовет привести их в более-менее приличный вид через неделю-две, когда полностью сойдет снег.

Также Михаил Лысенко планирует после того, как будет демонтировано основание памятника Петровскому,  поручить «Зеленстрою» привести в порядок территорию, хотя бы постелить там качественный газон.

Единственно по-настоящему сложное дело для Михаила Лысенко – расчистка площади от МАФов, но он надеется, что совестными усилиями и эту проблему можно будет решить.

Ольга Палий

На фото: вот так площадь выглядела в 1970 году, до появления на ней памятника.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.