Коварство, бизнес и любовь

Коварство, бизнес и любовь

Чего больше в тянущейся уже несколько лет истории противостояния корпораций АТБ и S.Group, Геннадия Буткевича и Сергея Рыбалки – бизнеса, политики или личной неприязни? В какой пропорции всё это смешано? И при чем здесь прокуратура?

Брифинг, состоявшийся 25 января в областной прокуратуре, оказался довольно необычным. Обычно имена и названия структур, попавших “под колпак” в ходе следствия, прокуроры не разглашают и журналистам приходится довольствоваться маловразумительными умолчаниями типа “гражданин X.” или “фирма Y”. В этот же раз ещё до передачи материалов в суд все имена прозвучали открытым текстом: В Днепропетровске корпорация S.Group уклонилась от уплаты 145 млн грн налогов, а также имела намерение мошенническим путем завладеть деньгами компании  АТБ-маркет на 110 млн грн.

Казалось бы, речь идет только о деньгах и бизнесе. Но нет, в дело вмешались родственные чувства. Один из трёх учредителей известной своей разветвлённой сетью продуктовых супермаркетов компании “Агротехбизнес” Геннадий Буткевич и недавний “снековый король”, а ныне народный депутат Украины Сергей Рыбалка - бывшие тесть и зять. Оба – легальные миллионеры.

Анна Рыбалка-2

…До развода Сергея и Анны, красавицы, модели и, как выяснилось позднее, преуспевающей владелицы столичной нотариальной конторы, информация об экономических взаимоотношениях, а там более противоречиях в информационное поле не просачивалась. Оно и понятно – деньги любят тишину. Богатая и симпатичная пара, гламурные фотосессии с милой маленькой дочерью. Как пел в своё время Высоцкий, но по другому поводу – “вернисажи, скачки, рауты, вояжи…”

1415355142

При этом производимые компаниями Сергея Рыбалки и его многолетнего бизнес-партнёра Ивана Омельченко сухие закуски – сухарики, картофельные чипсы, всевозможные орешки и сухие рыбные нарезки – занимали лучшие полки в гигантской торговой сети АТБ.  По-семейному, разумеется.

45895

Чтобы понять первопричину всего происходящего дальше, надо понимать, что большинство производителей и поставщиков традиционно работают с розничными торговыми сетями со значительной отсрочкой платежей. У кого-то - месяц или два, у кого-то 90 или даже 120 дней. Чем крупней продавец, чем больше объём, тем проще ему “выкручивать руки” контрагентам. Традиция украинского рынка, не меняющаяся даже в условиях нестабильности (мягко говоря) валютного курса.

Можно только предположить, какими числами ещё несколько лет назад исчислялся товарооборот между двумя продовольственными “монстрами”, какие суммы там могли “зависать”. Причём, одно дело, когда такие вопросы решаются полюбовно, по-родственному, совсем другое – если сюда вмешивается личная неприязнь людей, принимающих решения.

Рыбалка с дочерью

А она возникла. Сложно сказать, какими бурями сопровождалось расставание двух молодых людей. Делили ли они дорогие машины и недвижимость, занимались ли скурпулезным пересчётом серебряных ложек и чашек знаменитого севрского фарфора. Выставлялись ли за дверь чьи-то вещи – как в дешёвых сериалах, или обошлось без пафоса. Однако есть неоспоримый факт: Сергею запретили видеться с дочерью Роксоланой. Что стало поводом для целого ряда судебных разбирательств и в какое-то время даже послужило причиной появления на киевских улицах нескольких необычных биллбордов про “дедушку-олигарха и маму-мажора”. Непосвящённые (99.99…%), как водится, ничего не поняли. Да и не на них делался расчет.

Однако люди, хорошо знающие ситуацию, сделали вывод – отношения зятя с тестем зашли в тупик. Учитывая, что Геннадий Владиславович – мужчина серьёзный, не боящийся резких решений (работа в правоохранительных органах практически всегда накладывает отпечаток на бизнесменов, политиков или общественных деятелей), прогнозировали – война только начинается, причём почти гарантированно будет вестись по всем фронтам.

И оказались правы. В конце 2013 года деятельностью тогда еще  S.I.Group всерьёз заинтересовалась СБУ. Можно найти сообщения того времени, где фигурирует богатый набор – от наркотиков до незаконной “прослушки”  конкурентов и даже…шпионажа в пользу РФ. Отработка дела велась настолько массированно, что было ясно – без конкретных ЦУ свыше (а “контору”  тогда возглавлял Калинин, ставленник Януковича с вполне реальными “подвязками” на коллег из РФ) дело не обошлось. Неофициально,  шёпотом, называлась и предположительная цена вопроса – 5 млн долл.

После победы Майдана и смены руководства отечественной спецслужбы  громкое дело, произведшее в своё время эффект разорвавшейся бомбы, тихонько сошло на нет и сейчас о его перспективах ничего не известно. Зато сегодня на слуху новое – о подделке документов и неуплате налогов, которым занимается прокуратура. Об этом неделю назад местным журналистам и рассказывал заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище. Насколько оно реально и обоснованно – решать суду. Если, конечно, дело до него дойдёт.

Офис-Кирова

Между двумя уголовными производствами было много всего. Деление бизнеса между Рыбалкой и Омельченко, силовое противостояние в офисе на проспекте Кирова (район бывшего комбината игрушки), прекратившееся только после авторитетного вмешательства извне;

Письмо-Генпрокурор

столкновение вокруг киевской нотариальной конторы Анны Рыбалки, захваченной “ляшковским” комбатом-депутатом Линько, и отчаянное письмо Анны Геннадиевны, адресованное Генпрокурору;

Серёжа-Монте-Карло

предвыборные “вбросы” и “сливы” – осенью 2014-го фотография тогда ещё кандидата в парламентарии по списку РПЛ в дорогущем “Ferrari” на улице Монте-Карло наделала шороху среди  околополитической тусовки.  Равно как и более раннее фото Буткевича на одном из благотворительных мероприятий, улыбающегося в объектив вместе с Людмилой Янукович…

Буткевич-Янукович

И так далее. Из последнего, свеженького – январское происшествие на автостоянке Киева, когда в лобовое стекло депутатской машины неизвестные бросили парочку стальных гирь. Стекло явно оказалось бронированным, никто в итоге не пострадал. Однако любой инцидент с участием политика всегда привлекает внимание аудитории. И не важно, что “гиреметателей” почти наверняка не найдут. Да и врядли станут серьёзно искать…

Гири-машина-1

Насколько долго продолжится этот затянувшийся конфликт, появятся ли в процессе точки соприкосновения или диалог невозможен в принципе, и масс-медиа на пару с многочисленными пользователями украинских соцсетей  следует ожидать всё новых и новых “серий” до победы одной из сторон? Сложно сказать. Пока мяч попеременно оказывается то на одной, то на другой половине поля.

Посоветовать же потребителям информационного продукта можно лишь  одно – совершенствовать умение отделять “мух” от “котлет”. Хотя в этом едва ли заинтересованы все участники, от главных героев до кормящихся с каждого следующего “сезона” правоохранителей, пиарщиков и юристов.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.