Должен ли Филатов “защитить” Петровского?

Должен ли Филатов “защитить” Петровского?

Должен ли Филатов “защитить” Петровского?

Анонсированный на сегодняшний вечер снос памятника “всеукраинскому старосте” станет своеобразным тестом для действующей городской власти и совсем недавно появившейся в Днепропетровске патрульной полиции. Тестом на дееспособность.

_SCN9930

Застрельщиком мероприятия днём 27 января стал местный нардеп-мажоритарщик Андрей Денисенко. Вот что он написал в своем Facebook: " официально приглашаю всех неравнодушных днепрян и просто законопослушных граждан, включительно с представителями коммунальных служб, на встречу со мной, как народным депутатом Украины, 29 января в 18.00 на привокзальную площадь для выполнения нашего общего гражданского долга. При себе иметь пару автомобилей Краз, кран на 12 тонн, тросы, болгарки, запасы горячего чая, терпения, патриотизма и жизненного оптимизма))".

vokzal

Среди пользующихся социальными сетями днепропетровцев это сообщение вызвало далеко не однозначную реакцию – от “давно пора свалить одного из организаторов Голодомора и кровавого палача украинского народа” до “делать вам нечего, сначала порядок в городе наведите, начиная со стихийной торговли вокруг вокзала” и так далее. Разделились и мнения представителей местного политикума – от сдержанного одобрения до резкого скепсиса.

Особенно показательно явное отсутствие единодушия в местном патриотическом сегменте. В отличие от февраля 2014 года, когда падение памятника Ленину на центральной площади вызывало среди противников режима Януковича почти единогласный бурный восторг. В то время ниспровержение Ильича с постамента было символичным для в недалёком будущем прифронтового города и всей Украины. То ли дело сегодня!

Но сегодня очевидно, что вопросы переименований и демонтажа советской системы названий, доставшейся современному Днепропетровску в наследство от “Союза нерушимого республик свободных”, занимает отнюдь не главное место как в мыслях горожан, так и в планах новой управленческой команды во главе с городским головой Борисом Филатовым. Как элемент предвыборной агитации, не более. Лишнее тому подтверждение – решение “выездной” сессии городского совета о переименовании Днепропетровска в…Днепропетровск, в итоге подписанное (а значит – одобренное) мэром.

gplan2006-1024x729

Чугунный Петровский стоит на площади перед железнодорожным вокзалом почти 40 лет, с мая 1976 года. Нужно ли его оттуда убирать (демонтировать)? Вероятно, однозначного ответа не существует. Хотя, пожалуй, в  рамках исполнения Закона о декоммунизации, он должен будет её покинуть. Это вполне логично – ведь даже согласно решению части городских депутатов-“интимологов” город уже целый месяц называется в честь христианского апостола, Святого Петра. Основной вопрос, вероятно, только в том, каким образом этот “уход” произойдёт. Целиком или частями.

Нет сомнений, что это зависит исключительно от позиции и действий Бориса Филатова. Возможны четыре варианта.

  1. Ничего не знаем

Теоретически пятничный вечерний “перфоманс” может быть мэрией просто проигнорирован. Мол, не знаем, не слышали, сконцентрированы на более серьёзных вещах – чистим снег, готовим бюджет и тому подобное.

Такой сюжет малореален, ведь, в отличие от свого предшественника, Филатов явно не склонен прятать голову в песок по “идеологическим мелочам”. Тем более что это может быть расценено как молчаливое одобрение и создаст предпосылки для продолжения в городе  “махновщины”, которая далеко не всегда поддается контролю. То, что организованная “общественность” может быть не только лояльной, но и откровенно враждебной, Борис Альбертович успел прочувствовать на собственной шкуре во время ноябрьско-декабрьского противостояния в сессионном зале горсовета.

  1.  Зрада

Филатов договаривается с однопартийцем (и он, и Денисенко входят в руководство УКРОПа) и широко распиаренная акция “спускается на тормозах”

Вполне в духе предыдущего поколения городской власти, но едва ли устроит власть нынешнюю. В любом случае такой поворот был бы чреват репутационными потерями для обоих политиков, а сегодня для этого ещё  и упущено время.

  1. Компромисс

Улучшенный вариант первого из сценариев. Неважно, появляется ли вечером на площади сам городской голова, но туда присылается коммунальная техника (курирует вопрос и.о. инфраструктурного вице-мэра Михаил Лысенко, памятник профессионально демонтируется и в целости-сохранности увозится на хранение.

С одной стороны - самый реалистичный вариант в нынешних условиях.  Вроде бы и к “vox populi” прислушались и “вандализма” не допустили. И овцы целы, и волки сыты. С другой – при желании многочисленные недоброжелатели и оппоненты Филатова вполне способны развернуть пусть краткосрочную, но массированную медиа-кампанию “Мэр в очередной раз идёт на поводу. Сначала был Корбан, теперь – Денисенко. Кто следующим станет дёргать его за ниточки?!”  Едва ли это прибавит Борису популярности. Особенно если учесть, что искомый “vox populi” исчисляется не таким уж большим процентом горожан…

  1. Сильный мэр

 Филатов обязательно лично приезжает на мероприятие. Выступает в своей обычной (но адаптированной к новой должности) манере и, не отрицая необходимости демонтажа памятника, убеждает аудиторию в необходимости повременить. Хотя бы день. Под любым предлогом. Например, под соусом узаконивания  сноса или необходимости подготовки площадки для импровизированного “Парка советского периода”. Как в Будапеште или предместье Берлина.

Самый выигрышный вариант для городского головы. Демонстрация того, что последнее слово при любой возможности должно оставаться за ним. Правда, велика вероятность услышать от части собравшихся дружное “Ганьба”, впоследствии тиражируемое на оппозиционных телеканалах и в сети Интернет...

64949711

Как бы то ни было, надолго устоять Григорию Петровскому на привычном постаменте у “ворот города” едва ли удастся в любом случае. Пусть даже кампания против памятника по времени “чудесным” образом совпала с новыми обстоятельствами третий месяц продолжающегося “Корбангейта” – а именно со смещением экс-вице-губернатора Днепропетровщины с поста главы политсовета УКРОПа. 

Если это задумано как “операция отвлечения”, то идея не слишком удачна.  Для большинства не сильно сведущих в хитросплетениях политического закулисья обывателей точно не сработает:  им что Корбан, что Петровский (причём не только Григорий) – всё едино.  Для продвинутой же аудитории очевидно – сегодня Геннадия Корбана не “слили”, а скорее, “разменяли”. В большой и долгосрочной игре с колоссальными ставками на кону. И никакой памятник, пусть даже разбитый на мелкие кусочки, раздаваемые как сувениры, не заслонит собой слишком хорошо известного днепропетровской околополитической “тусовке” Николая Кожушко, недавно пытавшегося в суде…взять на поруки некогда “главного конфликтолога страны”.

1_600

Звучит как анекдот. Но в каждой щутке, как известно, есть только доля шутки. И украинские, да и днепропетровские, реалии в очередной раз подтверждают проверенный столетиями афоризм.

Тем временем завсегдатаи FB активно гадают, куда же в случае “стихийного падения” денется несколько тонн металла, называют суммы в сотни тысяч гривен и даже предлагают заранее, куда их следует потратить. Специалисты же по монументальной архитектуре тихо улыбаются: памятник, скорее всего, пустотел…

Андрей БОГАТЫРЁВ, специально для dengi.informator.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.