В апреле газ для населения может подешеветь

В апреле газ для населения может подешеветь

Об этом на пресс-конференции сообщили директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь и помощник председателя правления ООО «Днепрогаз» Валерий Шарапов. Рассказали они и еще много всего интересного для потребителей газа.

DSCN3657

Счетчики

С конца февраля в Днепропетровске возобновят установку газовых счетчиков.

— Сейчас мы проводим инвентаризацию установленных счетчиков и квартир, где их придется установить. Это займет от 15 до 20 дней. С конца февраля мы начнем снова выполнять программу НКРЭ по бесплатной установке счетчиков населению. До 2018 года установим их по всему городу, — сказал Валерий Шарапов.

По его словам, в частном секторе Днепропетровска уже установлено примерно 97% счетчиков от необходимого количества, в квартирах, оборудованных газовой плитой и колонкой, — около 60% от необходимого количества. В квартирах, оборудованных только газовой плитой, приборов учета пока установили совсем немного.

— Если установленный у абонента счетчик исправен, пломбы не нарушены, никаких самостоятельных вмешательств в систему газоснабжения жилья и устройства газовых приборов не происходило, то газовое хозяйство в установленные сроки выполнит его поверку за собственный счет. Если же какое-то из указанных условий нарушено, то абонент вынужден будет оплатить его ремонт либо покупку нового и поверку работы за свой счет, — пояснил Валерий Шарапов.

 

чайник

Долги

 На начало 2016 года жители Днепропетровска задолжали за потребленный газ около 200 млн. грн, а области — более 400 млн. грн.

Татьяна Соболь призвала жителей области гасить свои долги, чтобы не лишиться топлива. Кстати, одно днепропетровское ОСМД не платит за газ уже полгода, но дом никто не отключает. Подробности здесь.

— Понимая, что цены на газ высокие, экономическое положение тяжелое, финансовая ситуация у людей разная, «Днепропетровскгаз Сбыт» готов идти навстречу людям и реструктуризировать их задолженность. Но прошу учесть, что вопрос реструктуризации долга будет решаться в каждом конкретном случае индивидуально и только при условии, если у абонента не было нарушений безопасного пользования газовыми приборами. Если же было вмешательство в систему газоснабжения жилья, нарушена пломбировка счетчиков и так далее, никакой реструктуризации долга не будет, — сказала Татьяна Соболь.

Валерий Шарапов призвал людей оформлять субсидии на оплату услуг газоснабжения, подчеркнув, что если в предыдущие годы субсидию на оплату газа оформляло не более 16% горожан, то в 2015 году — уже почти половина жителей Днепропетровска.

02-53b3edb8239c2..original

Лимиты газа на индивидуальное отопление

До конца нынешнего отопительного сезона лимиты на выделяемый газ на индивидуальное отопление для населения меняться не будут.

Согласно решению НКРЭ, на нынешний отопительный сезон для населения, использующего индивидуальное отопление, выделены лимиты газа в размере 1200 кубометров по цене 3,60 грн. за кубометр на период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.

- Таково решение НКРЭ, мы его отменить или пересмотреть не можем. Указанный лимит граждане могут использовать по собственному усмотрению. Но все количество газа, использованного свыше этого лимита, они будут оплачивать по единой цене для населения в Украине — 7,188 грн. за кубометр, сообщила Татьяна Соболь.

То есть, если за отопительный сезон абонент использовал 1300 кубов газа, то за 1200 кубов он заплатит 4320 грн., а за100 кубов сверх лимита — еще 718,80 грн. Всего — 5038,80 грн.

С 1 апреля по 30 сентября для всех бытовых абонентов будет действовать единая цена.

 

цена газ
цена газ

Цена на газ

До конца первого квартала цена на природный газ для бытовых потребителей изменяться не будет.

— Дело в том, что цену на газ в Украине устанавливает Национальная комиссия по регулированию в энергетике (НКРЭ). Поэтому сегодня однозначно сказать, будет ли меняться цена на газ для населения затруднительно. По крайней мере, мы на решение НКРЭ никоим образом повлиять не можем. Остается только ждать их очередного решения, — прокомментировала ситуацию Татьяна Соболь.

— НКРЭ устанавливает цену на энергоносители в стране ежеквартально. В том числе и на газ для населения. На первый квартал из-за падения цены на нефть, к которой привязана цена, и на газ правительство приняло решение снизить несколько цену на газ для предприятий. Если тенденция падения цены на нефть на мировом рынке сохранится, возможно, будет принято решение снизить цену на газ и для населения. Но раньше 1 апреля этого не произойдет однозначно. И какой будет цена на газ для населения с 1 апреля пока сказать невозможно, — дополнил Валерий Шарапов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.