Почему уличные торговцы непобедимы

Почему уличные торговцы непобедимы

Весь город с восхищением наблюдал, как новые патрульные полицейские частично помогли избавиться от незаконно припаркованных автомобилей в центральной части Днепропетровска. Смогут ли новые копы так же виртуозно победить выносную торговлю?

Выносная торговля с рук уже стала явлением обыденным. Торгуют всем подряд: носками, медом, фруктами, свежей рыбой и цветами. Столики сильно сужают тротуар, торговцы оставляют после себя кучи мусора. А о качестве товара остается только гадать.

23975055

Может ли новая патрульная полиция прекратить это безобразие? Скажу честно, самостоятельно нет. Согласно законодательству, они могут участвовать в совместных рейдах по борьбе с незаконной торговлей вместе с сотрудниками отделений полиции (бывших райотделов), на территории которых есть незаконная торговля, а также с представителями городского совета, который, в принципе, решает, где можно торговать, а где нет, и дает соответствующие разрешения.

Об ответственности: На нарушителя оформляют протокол об административном правонарушении согласно ст. 160 АКУ «Торговля с рук в неустановленных местах». К слову сказать, штраф по этой статье огромный: аж от 17 до 119 гривен, с конфискацией предметов торговли или без нее. А за торговлю промышленными товарами от 102 до 255 гривен. Конфискация товара при незаконной торговле хоть и предусмотрена, но вот на практике мы упираемся в то, что продовольственные группы товаров (молочка, овощи, мясо, фрукты) хранить негде. Для этого нужно было, чтобы областное отделение полиции (как юридическое лицо) заключило договоры с организациями, у которых есть специальное оборудование для хранения продуктов (полки, холодильники). Таких договоров нет. А в случае, если суд не привлечет к ответственности торговца либо решит, что конфискованный товар следует вернуть, полиция рискует получить ответные иски и жалобы с требованием вернуть или компенсировать ущерб за пропавший товар. Мелкогабаритный товар непродовольственной группы, как правило, хранят в отделениях полиции.

Касательно штрафа, он хоть и мизерный, но по нему также не всегда удается привлечь торговцев. Основная причина, по который суд или отказывает, или отправляет на дооформление административные материалы – это то, что протокол не имеет контактных способов связи с нарушителем. При таких раскладах у суда нет доказательств того, что нарушитель уведомлен о рассмотрении его дела в суде.

IMG_0964

Если вы видите, что происходит незаконная торговля, то можете сообщить об этом по номеру 102. На вызов приедут новые патрульные. Они в этот момент могут только задержать торговцев, но не более чем на три часа, а дальше дожидаться или участкового, или следственно-оперативную группу из отделения полиции. Только она сможет составить протокол об административном правонарушении. Если же такой участковый или СОГ не появится в течение 3 часов, патрульные не имеют права задерживать правонарушителя, и он может идти на все четыре стороны, прихватив товар с собой. Патрульная полиция также может потребовать прекратить противоправные действия и «свернуть торговлю» добровольно, без привлечения к ответственности. И такие случаи уже были.

Для эффективной работы новых патрульных необходимо, на мой взгляд, не только расширить штат, но и внести соответствующие изменения в законодательство. Кроме этого, как мы видим на видео, эту торговлю кто-то «разрешает», что может свидетельствовать о фактах коррупции. Мало проводить рейды, они малоэффективные, необходимо допросить торговцев и выйти на тех людей, которые сидят в своих теплых кабинетах и прикрывают такой вид бизнеса. Если исключить «разрешалок», собирающих деньги с торговцев и предложить им альтернативные места для торговли (например, ярмарки), то мы сможем убрать признаки рынка  90-х с наших улиц. Если кто-то забыл, нынешняя Европейская площадь тогда выглядела как-то так:

11902550_103437170010707_2198957374628997243_n

Мэр Куличенко создал из этой клоаки красивую Европейскую площадь. Не превратится ли она снова в клоаку при мэре Филатове?

И помните, дорогие граждане, что при покупке с рук, вы никаким образом не защищены как потребитель. Главным «лабораторным контролем» при такой торговле всегда были рекомендации знакомых: «У Светы свежие конфеты, я брала», или «Мясо я всегда покупаю у тех-то, знаю точно, что сами они с села и привозят свое, без всяких там комбикормов вредных».

Деньги от таких продаж не попадают в бюджет, а кормят чиновников, которые продают куски земли нашего города, как свои собственные.

Юрист Антон Деньгуб

Видео: Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.