Памятник Петровскому в Днепропетровске оказался под угрозой?

Памятник Петровскому в Днепропетровске оказался под угрозой?

Памятник Петровскому в Днепропетровске оказался под угрозой?

Народный депутат Андрей Денисенко приглашает днепропетровцев прийти на привокзальную площадь  29 января в 18.00 с парой автомобилей КрАЗ, краном на тонну, троссами, болгарками и запасами горячего чая. Об этом Андрей Денисенко написал на своей странице в ФБ.

Даже в оккупированном рашистами Донецке патриоты совершили сегодня ночью попытку подрыва коммунистического идола Ленина - символа московского господства в Украине и репрессий против нашего народа.

А в гиперпатриотичном Днепре до сих пор на одной из центральных площадей - привокзальной - стоит организатор Голодомора 32-33 гг. и большевистского вторжения 1917-1921 гг. - Петровский.

Пора бы исправить этот исторический парадокс и идеологический казус, тем более господа интимологи из Опоблока уверяют нас, что город отныне официально называется по имени соответствующего апостола Христа, а не Ленина-Сталина.

К этому мы еще вернемся, а сейчас должны наконец выполнить многочисленные законодательные и нормативные акты нескольких президентов, Кабмина и Верховной Рады по декоммунизации нашего украинского Днепра.

В связи с чем официально приглашаю всех неравнодушных днепрян и просто законопослушных граждан, включая представителей коммунальных служб, на встречу со мной, как народным депутатом Украины 29 января в 18.00 на привокзальную площадь для выполнения нашего общего гражданского долга.

При себе иметь пару автомобилей КрАЗ, кран на тонну, тросы, болгарки, запасы горячего чая, терпения, патриотизма и жизненного оптимизма», - написал Андрей Денисенко.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года на центральной площади Днепропетровска встреча активных горожан с тросами и автомобилями привела к тому, что памятник Ленину свалился с постамента (для этого ему пришлось подпилить болгаркой ноги). Тогда еще просто общественный активист Андрей Денисенко принимал в этом процессе самое активное участие.

На следующий день памятник разрезали на мелкие кусочки и раздали горожанам в качестве сувениров, а голову скульптуры передали в исторический музей.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.