Днепропетровское ОСМД полгода не платит за газ. Законно ли?

Днепропетровское ОСМД полгода не платит за газ. Законно ли?

Днепропетровское ОСМД полгода не платит за газ. Законно ли?

В Днепропетровске жильцы Общества совладельцев многоквартирных домов «Гудзон», что по пр. Богдана Хмельницкого,108 (бывшая ул. Героев Сталинграда), из-за юридической коллизии не могут разобраться с вопросом, какому из предприятий - «ДНЕПРОГАЗ» или «Днепропетровскгаз СБЫТ» - они должны платить за услуги газоснабжения.

Проблемная ситуация возникла из-за того, что «ДНЕПРОГАЗ» закрыл расчетный счет, на который жильцы должны были перечислять средства за использованное «голубе топливо», но при этом договор на его поставку с ОСМД никто не разрывал. "Согласно юридической практике, если одна из сторон прекращает договорные отношения, вторая сторона должна подтвердить это. Чего сделано не было. Мы настаиваем, чтобы с нами заключили новый договор. Но на предприятии не считают это необходимым", - пояснил председатель ОСМД Михаил Яценко.

«Независимо от того, заключен ли трехсторонний договор или нет, начиная с 1 июля 2015 года, каждому потребителю уже изменен личный счет», - сообщают в официальном ответе «ДНЕПРОГАЗа» (фото1-2).

фото1

фото2

Жильцы в недоумении. Мол, как это так, старый договор с ними никто не разрывал, новый не заключали, а платить они должны новому поставщику. Почему их никто в письменной форме не уведомил, что договор на поставку газа могут перезаключать не то, что без их участия, но и без их согласия, непонятно. А главное - не окажутся ли они обманутыми.

«Проанализировав ответ ПАО «ДНЕПРОГАЗ» (исходящий № 6606-3 от 21.08.15р.), ответ ООО «Днепропетровскгаз СБЫТ» (исх. № 2912Вих - 0216 от 21.08.15р.), становится очевидным, что Вы считаете, что постановления НКРЕКП №1587 от 21.05.15г., достаточно для того, чтобы физическое лицо оплачивало услуги газоснабжения на счет ООО «Днепропетровскгаз СБЫТ» без договорных отношений. С правовой точки зрения, это просто банальное мошенничество с Вашей стороны. Так как действующий договор с ОАО «ДНЕПРОГАЗ» должен быть должным образом расторгнут, а договор с ООО «Днепропетровскгаз СБЫТ» должным образом заключен», - считает руководитель ОСМД Михаил Яценко.

фото3

И действительно, как сообщают на официальном сайте предприятия «Днепропетровскгаз СБЫТ», с 1 июля прошлого года предприятие является гарантированным поставщиком газа для бытовых потребителей Днепропетровска и области. Предприятие присылает платежки, опираясь на решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг от 21 мая, не заключив договор с потребителями.

Знімок екрана 2016-01-21 11.37.29

А потому жильцы ОСМД «Гудзон» решили подождать с устранением всех законодательных тонкостей и не платить за услуги газоснабжения. Чтобы не переплатить. Более того, они обращались к газовикам повторно, но ответа так и не получили. Но, тем не менее, газ продолжают исправно получать. И, как считают в ОСМД, на абсолютно законных основаниях.

«Так и будет, пока условия договора не станут комфортными, и с жильцами не расторгнут старый договор, и не заключат новый», - подытожил руководитель ОСМД.

Андрей Никитин

Ранее мы писали, как председатель ОСМД «Гудзон» Михаил Яценко, внимательно изучив нормативные документы, нашел эффективный способ отстаивать свои права и не позволил газовщикам отключить в своем доме голубое топливо. Подробности здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.